Минобороны РФ заинтересовалось израильскими беспилотниками Orbiter

отметили
22
человека
в архиве
Минобороны РФ заинтересовалось израильскими беспилотниками Orbiter
Мини-БПЛА Orbiter, предназначенные для воздушной разведки, эксплуатируются израильскими военными и спецслужбами, по меньшей мере, в течение последних 7 лет. Эти системы также поставлялись вооруженным силам европейских стран, входящих в NATO.

В настоящее время в состав семейства БПЛА Orbiter входят два аппарата Orbiter I и Orbiter II. В зависимости от модификации комплекс Orbiter позволяет осуществлять разведку и наблюдение на расстоянии от 15 до 30 км от станции управления. Максимальный взлетный вес аппарата составляет 6,5 кг. в первой версии и 9,5 кг во второй версии БПЛА, а продолжительность полета от 3 до 4 часов, соответственно. Управление беспилотными аппаратами осуществляется оператором при помощи портативной наземной станции управления как по предварительно запрограммированному маршруту, так и в режиме реального времени. Мини-БПЛА комплектуются гиростабилизированной оптико-электронной аппаратурой наблюдения, хорошо зарекомендовавшей себя в условиях неблагоприятных климатических условий. На борту БПЛА может использоваться как ТВ-камера для дневной съемки, так и инфракрасная камера для ночной съемки.

Aeronautics Defense Systems уже имеет опыт работы с Россией. В 2004 году компания продала партию беспилотников Aerostar российскому МЧС. Напомним также, что два года назад российские СМИ сообщали о заинтересованности Федеральной службы безопасности РФ в закупке данных БПЛА. Но позже пресс-служба ФСБ РФ опровергла эту информацию.

Ведущий российский эксперт в области беспилотных систем, главный редактор профильного интернет-портала UAV.RU Денис Федутинов, к которому наша редакция обратилась за комментариями, высказал недоумение по поводу выбранного класса беспилотных аппаратов. По его словам, российские предприятия, в числе которых, в частности, «Иркут» («Иркут-10»), «Эникс» («Элерон-10СВ»), СТЦ и «Аэрокон» («Инспектор-301») предлагают широкую гамму беспилотных аппаратов аналогичной размерности.

Редакция NEWSru.co.il обратилась за комментариями в компанию Aeronautics Defense Systems. На момент публикации данного сообщения комментариев от представителей компании не поступало.

источник: newsru.co.il
Добавил suare suare 19 Января 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
reznov
+1
reznov, 19 Января 2012 , url
судя по всему причиной выбора опять оказалась неебическая цена, которая позволит выпилить откат побольше.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать