Оборонное научное агентство DARPA начало программу по разработке биометрической системы идентификации пользователя компьютера

отметили
54
человека
в архиве
Оборонное научное агентство DARPA начало программу по разработке биометрической системы идентификации пользователя компьютера
Суть заключается в использовании биометрических данных и особенностей поведения человека, что позволит надежно идентифицировать пользователя, даже если он вошел в систему под чужим паролем. Биоидентификация не потребует применения дополнительных устройств и терминалов.

Новая система не только повысит компьютерную безопасность Пентагона, но и сэкономит деньги и время, которое требуется на ввод и проверку длинных паролей.

Сегодня для идентификации пользователя используются длинные и сложные пароли, смарт-карты и т.д. Новое программное обеспечение будет проверять право доступа на основе биометрических параметров человека, которые не требуют установки дополнительного оборудования. В частности, будущий софт сможет определять особенности движения взгляда по странице документа, анализировать скорость чтения, приемы работы с электронной почтой и ее структуру, нажатие клавиш, методы поиска и подбора материалов и т.д.

Совокупность этих и многих других параметров составляет своеобразную когнитивную подпись, которая достаточно надежно указывает на определенного человека.

Подобная система решит проблему хищения паролей, невнимательности пользователей, которые забывают выйти из системы перед уходом с работы. В настоящее время нет никакой возможности узнать, кто именно вводит пароль, что уже неоднократно приводило к хищению особо важной секретной информации.

Новое программное обеспечение будет работать с привычными персональными компьютерами, портативными терминалами и выявлять несанкционированный доступ под чужими именами или вход в сеть посторонних людей. В будущем, возможно, добавятся и аппаратные средства: сканеры отпечатков пальцев, сетчатки глаза и т.п., что еще больше повысит защищенность военных компьютерных сетей.
Добавил suare suare 19 Января 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
rocknroll
+3
rocknroll, 19 Января 2012 , url
ну и поле для деятельности развернется, если сделают!:))) хотя, не сделают нихера, только бабло просрут imho
pomorin
+2
pomorin, 19 Января 2012 , url
Сетевую безопасноть это не повысит и от «социальной инженерии» не защитит.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 20 Января 2012 , url
Уже лет десять назад была похожая система опробована в банках. Для обучения вводится текст, анализируется темп ввода и паузы между символами. В начале работы предлагается ввести текст. Говорят, что не только определяла лицо, но даже не давала работать в измененном состоянии: стресс и т.п. Ну, в наших условиях это был бодун или стопарь. Говорили, что у среднего человека бокал пива и 50 грамм уже отлавливает, из опыта.
:) Есть вариант обучать после сотки. Настораживает возможность отслеживания этого всего со всевозможных гуглофонов.
rocknroll
+1
rocknroll, 20 Января 2012 , url
ну мне кажется, что этот рассказ говорит как раз о том, что нифига не сделали;) идентификация человека на расстоянии — очень интересная тема… делится на две части: 1. когда человек хочет, чтобы его идентифицировали и 2. когда он не хочет, чтобы его идентифицировали:) так вот во втором случае пока лекарства не найдено, одаренные личности, если на их стороне будет машина, они получат контроль над ней так или иначе…
Корнеплод
+1
Корнеплод, 20 Января 2012 , url
Безусловно, физический доступ к носителю информации решает все вопросы. :) Особенно при наличии паяльника, дверного косяка или танкового люка.
Здесь речь идет о защите терминалов и терминальных сессий. Знаете, как делают, например, в некоторых конторах. Окно в соседнее помещение, вроде серверной, в нем монитор, а наружу вынесены мышь и клавиатура.
rocknroll
0
rocknroll, 20 Января 2012 , url
даже если всем без исключения в мозг имплантировать неизвлекаемый чип и связать его с компьютером, все равно это не исключит преступность, так как найдутся «люди-однодневки», которые будут совершать преступления;) к тому же контроль над человеком не так сложно получить:)
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 19 Января 2012 , url
И что, всё вышеперечисленное нельзя будет симулировать на компьютере, ключая и узор отпечатков и радужки?
Equilibrium
+1
Equilibrium, 20 Января 2012 , url
Гугл уже реализовывает голосовое ДНК. Электронные паспорта собирают базу данных отпечатков пальцев, сетчатку глаза и биометрию лица. Теперь компьютеры собирают биометрию.

[irony]Но разумеется, все это ради нашей с вами безопасности[/irony]

Скоро, простите, в туалет нельзя сходить будет без авторизации ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать