Новосибирское отделение КПРФ обращается в суд с требованием снять с президентских выборов кандидатуру Владимира Путина

отметили
30
человек
в архиве
Новосибирское отделение КПРФ обращается в суд с требованием снять с президентских выборов кандидатуру Владимира Путина
Причиной иска является нарушение избирательного законодательства в пользу кандидата от власти. Таковым нарушением может быть признана газета «Наш взгляд» выпущенная от имени некоего клуба избирателей Новосибирска и Новосибирской области тиражом 450 тысяч экземпляров и распространяемая по почтовым ящикам новосибирцев.

В данном издании, во-первых, анализируются личности ряда кандидатов в президенты, причём всем им, кроме премьер-министра Владимира Путина, даётся субъктивно-негативная оценка, во-вторых, содержатся неподтвержденные сведения о кандидатах, опять же, кроме Путина, также негативного характера, взятые с одного из сайтов. По этим признакам издание должно быть признано незаконной агитацией.

– Согласно части второй статьи 48 закона о выборах выражение предпочтения к одному из кандидатов является признаком агитации, – подтверждает юрист Людмила Плеханова, – это мы видим в статье «Потому что…». Кроме того, на последней полосе идёт сравнение политической ситуации 2000 и 2011 годов, правда, не могу сказать, насколько данные сведения достоверны, что косвенно рекламирует работу Путина на посту президента. Этих оснований уже достаточно, чтобы признать издание агитационным.

При этом, как считает юрист, агитация за кандидатуру Путина проводится с явными нарушениями избирательного законодательства. Во-первых, несмотря на то, что на каждой полосе приводятся факты о политической жизни Новосибирска и Новосибирской области, газета оплачена не из избирательного фонда кандидата, а за счёт средств некоего Алексея Михайлова, прописанного в Алтайском крае.

Согласно законодательству, кандидат, допустивший подобные нарушения может быть в судебном порядке снят с выборной дистанции. В ближайшее время издание будет направлено в избирательную комиссию, чтобы та подтвердила, что оно является агитационным, а уже оттуда — в судебные органы. И если суд признает нарушения избирательного законодательства в пользу одного из кандидатов, то последнего может ждать не много не мало, а снятие с предвыборной дистанции.

Добавил Коммунист Коммунист 20 Января 2012
проблема (4)
Комментарии участников:
Gone
0
Gone, 20 Января 2012 , url
Вот, когда КПРФ снимет с себя Зюганова, тогда у нее будет шанс стать нормальной партией. А пока, извините, голосую я за вас, ребяты, только из светлой памяти.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать