Аналитики исследовательской компании Asymco полагают, что Android победит ПК уже в нынешнем году

отметили
21
человек
в архиве
Аналитики исследовательской компании Asymco полагают, что Android победит ПК уже в нынешнем году
Продажи Android-устройств в 2012 году должны с легкостью превзойти соответствующий показатель у персональных компьютеров.

По данным компании Gartner, продажи персональных компьютеров упали на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом, а вот мобильные устройства реализуются с огромной скоростью.

Цифры свидетельствуют о необратимом изменении вкусов потребителей – люди начинают предпочитать гаждеты все меньшего размера для решения повседневных задач, а рынок реагирует и предлагает пользователям все больший выбор смартфонов и планшетов.

Финский аналитик собрал ряд фактов и цифр, которые, по его мнению, доказывают, что Android разрушит рынок ПК. Гораций Дедью (Horace Dediu), основатель аналитической компании Asymco, говорит, что аппараты на основе iOS и Android становятся запасными игроками для персональных компьютеров, а рынок ПК постепенно приходит в упадок.

Стоит отметить, что компания Asymco занимается консалтингом для компаний, заинтересованных в развёртывании мобильных приложений, так что в некоторой степени является заинтересованной стороной. Тем не менее, аналитик предоставил ряд графиков, доказывающих свою точку зрения. Показатели отражают резкий рост продаж планшетов и смартфонов на фоне постепенной потери веса персональных компьютеров на совокупном рынке.

Гораций Дедью отмечает, что начиная примерно с 2007 года, когда Apple представила свой смартфон iPhone, продажи устройств на базе мобильных платформ забрали значительную долю традиционных настольных компьютеров и ноутбуков. Любопытно, что в 2011 году было продано в мире 352,8 млн ПК, а в 2012 году только одна Samsung собирается продать 150 млн смартфонов.

Конечно, снижение темпов роста или даже стагнация рынка ПК обусловлена, в том числе, и экономическими факторами, но если господин Дедью прав, то купертинской компании удалось сделать отличную встряску в пользу мобильных устройств. Смартфоны и планшеты подчас дешевле и проще, чем ПК, имеют постоянное соединение с растущим числом облачных служб и могут решать многие задачи, которые раньше принадлежали только ПК.

Однако, стоит отметить, что в 2011 году все же были удачные дни для PC, данная платформа попыталась показать уверенный рост продаж, но тем не менее, исходя из вердикта аналитиков, уже в этом году Android должен опередить ПК по общему числу продаж различных устройств. На предложенном графике так же присутствует диаграмма роста продаж iPhone и iPad, если тенденция останется прежней, то iOS обойдет PC уже в 2013 году.

источник: 3dnews.ru
Добавил suare suare 22 Января 2012
проблема (5)
Комментарии участников:
X86
0
X86, 22 Января 2012 , url
Фигня. Как ни стараюсь с планшета нормально что-то делать — получается с очень низкой производительностью. Хотя и клавиатуру нормальную установил, и все такое. Все равно: железо слабое (и еще года три-четыре будет слабым), софт глючит, печать на нормальной клавиатуре ничто не заменит, + куча приложений чисто для винды, которые ни на каком Андроиде пока не запускаются.

И за год ничего не изменится. Разве что винда восьмая выйдет для планшетов и отберет частичку у Андроида. И вот там-то можно будет запускать приложения, которые только в винде запускаются.
PM
+3
PM, 22 Января 2012 , url
Может и получится т.к. пк есть уже у всех, а андроид-приблуду не все себе купили.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 22 Января 2012 , url
ПК обычно покупают на 2-3 года, а планшет можно в течении года поменять несколько раз. Или сам кокнешь или сопрут из сумки…
GreyWolf
+4
GreyWolf, 22 Января 2012 , url
и еще года три-четыре будет слабым
Всегда будет слабым. Когда на планшетах появиться 4 ядра, на ПК будут уже 16-ти ядерные CPU. Для меня все эти планшеты — это как детские игрушки — поиграл и выбросил через пол года… У самого есть. Купился на рекламу — неделю поигрался, сейчас валяется где-то никому не нужный…
GreyWolf
+1
GreyWolf, 22 Января 2012 , url
И за год ничего не изменится. Разве что винда восьмая выйдет для планшетов и отберет частичку у Андроида. И вот там-то можно будет запускать приложения, которые только в винде запускаются.
На Windows 8 ARM, Win32/64 аппликации запускаться не будут. Только разве что .net. Все Win32/64 придется перекомпилировать под ARM, т.е. если у вас пропиарный софт (Офис, Фотошоп, Аутокад) придется купить еще раз. А если опенсорс — придется подождать, когда портируют под ARM.
GreyWolf
0
GreyWolf, 22 Января 2012 , url
Кто меня минусанул?
Speaking at the Build Windows conference, and then later reiterating it during Microsoft’s Financial Analyst Meeting, Steven Sinofsky — the President of Windows — confirmed that ARM-powered Windows 8 tablets will not run the vast, multi-billion-strong arsenal of existing x86 applications.
www.extremetech.com/computing/96507-the-end-of-wintel-windows-8-arm-will-not-run-x86-software
www.slashgear.com/windows-8-on-arm-wont-run-x86-apps-microsoft-admits-16180415/
X86
-4
X86, 22 Января 2012 , url
Ого, а вот над этим я не подумал. Т.е. Консультант+ мне не запустить на ARM планшетах… Хотя, есть костыль в виде планшетов на Атоме :)
GreyWolf
+1
GreyWolf, 22 Января 2012 , url
Есть планшеты на i5, правда они стоят > 2000$ ;)
X86
-2
X86, 22 Января 2012 , url
Ужас. А вентилятора там нет? :)
GreyWolf
+1
GreyWolf, 23 Января 2012 , url
С новыми CPU не видел, а со старым i5 сейчас уже за 1000$ купить можно.
www.amazon.co.uk/gp/product/B004S9ZK6S/
www.asus.com/Eee/Eee_Pad/Eee_Slate_EP121/#specifications
GreyWolf
+1
GreyWolf, 23 Января 2012 , url
Не так посмотрел не 1000$, а 1000 фунтов… Кстати этот планшетик летом стоил 54 600 рублей в России…
d41d8cd98f00b2
+3
d41d8cd98f00b2, 22 Января 2012 , url
Ну чо, ответь мне на вопрос: нахера нужны эти ваши планшеты? Производительность труда не повышают, фундаментальных открытий не несут, условия жизни не улучшают. Это чистейшее потреблядство же.

А эта новость — просто неприкрытая заказная статистика, высосана из пальца.

Разве что винда восьмая выйдет для планшетов и отберет частичку у Андроида
Бред. Винда на планшетах — мертворожденный продукт.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 22 Января 2012 , url
Те кто имеет xbox к нему купить windows планшет не плохая идея. Особенно если как Микрософт обещает сделать стриминг с xbox720 на планшет.
X86
-2
X86, 22 Января 2012 , url
Ну чо, ответь мне на вопрос: нахера нужны эти ваши планшеты? Производительность труда не повышают, фундаментальных открытий не несут, условия жизни не улучшают. Это чистейшее потреблядство же.
Это да, но зато с него удобно лежать вечером перед сном читать что-нибудь. Почту можно проверить, письмецо накатать и т.д. Можно видеоролики на ютубе смотреть. В общем, в некоторых случаях заменяет ноутбук. Игрушки для андроида затягивают. Бывает, лежим с женой, кино смотрим, а мне когда скучно становится берусь за планшет. Удобная вещь.
rocknroll
+5
rocknroll, 22 Января 2012 , url
раньше, что бы тебе не нужно было делать, ты мог купить пк или не покупать и тогда остался бы без компьютера вообще, но у большинства задачи примитивнейшие и пк для них очень сложная обуза, они в нем еле рубят, там надо устанавливать какие-то апдейты, антивирусы, проводить какое-то обслуживание, для периферии драйвера, в общем для многих тяжелая ноша и неблагодарный труд, напряг всех извилин которые еще только можно напрячь и все равно приходится вызывать компьютерную помощь за немаленькие деньги, платить за программы — для многих это мощнейшая головная боль! а планшет, в котором инет, музыка, калькулятор, текстовые документы, календарь, пара игрушек и ниче не надо делать — мечта всех тех, для кого компьютер — черный ящик, потребляющий деньги и время;) таких людей дохренища! им никогда не понадобится на него поставить SQL, среду с++, дот неты всякие, не надо ничего шифровать, пересчитывать крупные файлы в другие форматы, обрабатывать векторные изображения, устанавливать специфические программы и многое другое:) нахер им пк спрашивается? телефон-калькулятор+документы уже есть в телефоне, им и телефона достаточно ДАВНО, просто хотелось бы экран побольше и все… и люди разделятся на две части — на реально компьютерно грамотных и на андроид-пользователей и все станет на свои места!:))) не надо плакать!:)
GreyWolf
+1
GreyWolf, 22 Января 2012 , url
Купил сейчас Dell с i5-2430M за 350 фунтов. Дешевле чем нормальный iPad 2, все было уже в компе: Office, антивирус (McAfee), Skype, Adobe Reader. Chrome предложил поставить сам Microsoft. Самому пришлось поставить только 7-Zip, K-Lite Codec Pack, Paint.Net, Steam и Origin, которые не каждому нужны. Так что в простоте ПК не сложнее чем Андройд. Сказки про драйвера — это прошлый век. Причем тот же Андройд надо хорошо потюнить в setting'ах прежде чем начать пользоваться. А то я знаю человека, который не отключил обновления и обновил прошивку по цене 8 фунтов за MB :).
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 22 Января 2012 , url
Сказки про драйвера — это прошлый век
Это справедливо только для умирающей венды на x86, да и то с натяжкой. Возьми несколько плат на арме и прозреешь абсурдность высказывания. Или быдломакось на свой dell запили, она не встанет потому что дров у неё нет. Или linux на железо от broadcom…
GreyWolf
+3
GreyWolf, 22 Января 2012 , url
Для тех, кто покупают готовый комп, будут все нужные драйвера и т.п. А те кто сами себе комп собирают должны сами быть достаточно квалифицированными, что не было с этим проблем. Драйвера — это головная боль производителя железа, а не пользователя, и если производитель железа не снабдил свое железо качественными драйверами — значит говеный такой производитель…
rocknroll
+1
rocknroll, 22 Января 2012 , url
у меня есть один полностью неграмотный в компах друг детства и почти уже отвертелся от постоянных просьб сестры жены… люди убивают операционную системы наглухо за два месяца и потом… драйверы конечно есть на диске, который шел в комплекте, но какая нахер разница, если они же есть и в инете?

если говорить про личные компы (у меня просто на работе они тоже приобретаются, я не айтишник, сам не делаю все это, но прилагаю усилия, это все тоже не мимо моих ушей пролетает), то взял себе новый вайо не так давно, сразу отформатировал хард от всего того говна, что всякие прилипалы уговорили компанию сони поставить на этот комп, поставил все идеадльно и все работает, забыли, все прекрасно…

а вот у другана делл ноут, второй комп в его жизни, хотя он уже старый перец… снес ему линукс предустановленный, сделал ему систему и весь софт супер круто, все идеально было… два месяца и это уже кусок говна, как и у нашей родственницы… неважно кто ставил драйверы, я или производитель… :)))) это уже не система, а полное дерьмо, шлак, ее убить только можно, уже не лечится… и таких миллионы, я не сомневаюсь, так как у себя на работе сестра моей жены считается придвинутым пользователем! по сравнению с остальными… вот я о них всех и говорил… так что я знаю о чем я:)))

напоследок анекдот:

цирк. абсолютно новый номер — танцующие коровы. ну, все в курсе, что коровы необучаемы вообще. очень интересно, приехало телевидение. начинается номер, входят коровы, встают на задние лапы и 40 минут танцуют под музыку, отплясывают польки, вальсы… после представления за кулисами все репортеры собрались и ловят дрессировщика. как вы этого достигли, это же коровы, они ваще??? — да это еще не самое сложное чем я занимался, я раньше работал сисадмином в офисе…
GreyWolf
+2
GreyWolf, 23 Января 2012 , url
Я сделал проще. Когда мне надо было сделать компьютер таким же грамотеям как ваши друзья, сделал список что им вообще нужно, все поставил, а потом оставил у их юзеров только минимум прав. Что они могли изгадить — стереть файлы своем юзере. На админ поставил пароль, и сказал если понабиться звоните, тогда скажу. Третий год комп работает, как часы :) Поэтому Google и не дает пароль на root, иначе бы телефоны накрывались за 2 месяца.
GreyWolf
+3
GreyWolf, 22 Января 2012 , url
Андройд победит ПК для меня звучит, как микроволновка победила нормальную плиту с духовкой…
flyflo
+1
flyflo, 22 Января 2012 , url
Если только Андроид, будет выпускать устройства для больших объектов
Max Folder
+2
Max Folder, 23 Января 2012 , url
Продажи Android-устройств в 2012 году должны с легкостью превзойти соответствующий показатель у персональных компьютеров.
По-моему, заголовок из серии «в следующем году продажи велосипедов обгонят продажи грузовиков».
Может быть и правильно, если неопытные пользователи получат нечто урезанное, но это не отменяет каких-то профессиональных задач типа видеомонтажа, обработки изображений, да и обычной машинописи.
Lim
+2
Lim, 23 Января 2012 , url
мне, тоже, кажется, что сравнили кислое с пресным. операционную систему и форм-фактор.
и график, какой-то, странноватый. Кривая other в конце превращается в amiga, andriod-таблетки, к слову, где-то, в жопе. Если судить по крутости восхождения кривой, то — да, они-де, скоро побьют рекорды. Однако, если взглянуть на аналогичный подъем у atari st, и у других, то становится ясно, что аналогичный успех у всех, практически, систем.
в 1988-1989, наверное, тоже дудели: mac вот-вот победит pc, потому что в те годы у pc стагнация, у apple — подъем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать