ЦИК забраковал Явлинского и Мезенцева

отметили
42
человека
в архиве
По неподтвержденной информации, двух претендентам на участие в выборах президента — Григорию Явлинскому и Дмитрию Мезенцеву не удалось пройти проверку подписных листов в ЦИКе. Об этом со ссылкой на собственный источник в Центризбиркоме пишет газета «Коммерсантъ». Подписные листы обоих кандидатов уже прошли первую стадию проверки, и в ее ходе были выявлены нарушения, позволяющие не допустить обоих до участия в выборах.

Согласно закону, из 2 миллионов подписей и дозволенного дополнительного запаса в 100 тысяч, ЦИК проверяет не менее 20%, если среди проверенных брака окажется больше 5%, проверяется вторая выборка в 10% от общего количества подписей. В случае с подписями в поддержку Явлинского из первой выборки забракованы 20% подписных листов, что уже лишает его возможности стать кандидатом: незабракованными остались меньше 2 миллионов подписей. Аналогична и ситуация у Дмитрия Мезенцева, в его подписях найдено 15% брака.

Основная претензия к подписям за Явлинского, озвученная источником в ЦИК — ксероксы подписных листов, вероятно, отправленные по сети из регионов, откуда не успевали прислать листы почтой. Со сбором подписей в пользу Мезенцева были связаны несколько скандалов, его предвыборный штаб дважды попадал под подозрение в фальсификации подписей.

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин сообщил газете, что часть бланков подписных листов могла быть ксерокопирована, но подписи были настоящими, хотя некоторые листы и могли быть не заверены нотариусом. Также он заявил, что партия намерена опротестовать решение ЦИК.
Добавил Kobnet Kobnet 23 Января 2012
Комментарии участников:
MaksZzn
+1
MaksZzn, 23 Января 2012 , url
Нах… я вешать статьи «По неподтвержденной информации». Вы найдите сначала подтвержденную, а потом новости вешайте.
rocknroll
0
rocknroll, 23 Января 2012 , url
Дело делается, а остальное — мелочи жизни.
HUKS
+3
HUKS, 23 Января 2012 , url
http://rusnovosti.ru/news/183635/
23.01.2012 | 10:37
Явлинский выбывает из борьбы за президентское кресло
В подписных листах выявлено 26% брака, сообщили «Интерфаксу» в ЦИК. Таковы предварительные данные. Между тем, агентство «РИА Новости», ссылаясь на члена Центризбиркома Елену Дубровину, у Григория Явлинского и Дмитрия Мезенцева выявлено более 5% брака в подписных листах, что выше допустимого брака. Будет проведена повторная проверка документов.

Также, по данным источника «Интерфакса» в Центризбиркоме, чуть менее 5% брака выявлено в подписных листах Михаила Прохорова. Его уже на этой неделе могут зарегистрировать кандидатом в президенты.

Претенденты на пост президента России, идущие не от парламентских партий, должны сдать по два миллиона подписей.

Сегодня в газете «Коммерсантъ» вышла статья, в которой говорится, что Явлинский и Мезенцев могут быть исключены из президентской гонки. По данным издания, губернатор Иркутской области и лидер «Яблока» могут не пройти проверку ЦИК подписных листов. «Коммерсант» ссылается на источник среди проверяющих. Основная претензия к Явлинскому — ксерокопия подписных листов, в то время как по закону это должны быть оригиналы.

Что касается Дмитрия Мезенцева, то при проверке первых 100 тысяч подписей у него обнаружили 15% брака, что дает менее 2 миллионов подписей.

Очень нехорошая новость.
Lim
0
Lim, 23 Января 2012 , url
не факт. по одним заявлениям — «более 10%», по другим — аж 25. Пока не снимут, официально, кандидатуру — все это слухи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать