«Ижмаш» представил образец автомата АК-12 пятого поколения

отметили
26
человек
в архиве
«Ижмаш» представил образец автомата АК-12 пятого поколения
Концерн «Ижмаш» представил образец опытного образца нового автомата Калашникова 5-го поколения АК-12 для подготовки его к государственным испытаниям, которые запланированы на конец 2012 — начало 2013 года.

/user_images/70998/1453498457.jpgисточник: warsonline.info

Сборка опытного образца была завершена в 2011 году и в настоящее время проводятся его испытания на предприятии, сообщили в пресс-службе ОАО «Ижмаш».

«Разработка нового семейства автоматического оружия является приоритетным направлением для „Ижмаша“, чтобы вернуть мировую долю рынка» — заявил генеральный директор завода Максим Кузюк.

Новый автомат на «Ижмаше» ведется в по инициативе его сотрудников. Руководит проектом главный конструктор Владимир Злобин. В настоящее время АК-12 дорабатывается для поставок на экспорт, но если появится госзаказ на это оружие, предприятие готово поставлять его российским вооруженным силам и спецподразделениям.

Пока автоматом АК-12 заинтересовалось только Министерство внутренних дел РФ. Руководство МВД запросило партию нового автомата для опытной эксплуатации.

В АК-12 сохранено все лучшее, что было в старом автомате Калашникова — простота конструкции, надежность, низкая себестоимость. При этом конструкторам предприятия удалось значительно улучшить некоторые параметры автомата.

Прежде всего новый автомат отличается модульной конструкцией — на его основе будут созданы около 20 модификаций стрелкового оружия гражданского и военного назначения под патроны калибра 5,45-7,62 миллиметра. Кроме того АК-12 будет отличаться значительно большей точностью стрельбы.

Управление АК-12 можно осуществлять одной рукой — в частности снимать с предохранителя и переключать режим стрельбы. В конструкции автомата использованы планки Пикатинни для дополнительных устройств, включая прицелы, гранатометы, фонари и целеуказатели.

Также сообщается, что АК-12 получил складной телескопический приклад с регулируемыми по высоте накладкой и затыльником. Рукоять перезарядки на оружии может быть установлена как справа, так и слева, благодаря чему автоматом смогут пользоваться левши. В АК-12 использованы три режима ведения огня: одиночными выстрелами, с отсечкой по три выстрела и автоматический огонь.

Под новый автомат разрабатываются несколько магазинов — классический коробчатый на 30 патронов, и увеличенный — на 60 патронов. Также АК-12 получит магазин барабанного типа на 95 патронов.
Добавил MaksZzn MaksZzn 25 Января 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 25 Января 2012 , url
Прежде всего новый автомат отличается модульной конструкцией — на его основе будут созданы около 20 модификаций стрелкового оружия гражданского и военного назначения под патроны калибра 5,45-7,62 миллиметра.
Неужели дошло наконец.
rusinvent
0
rusinvent, 25 Января 2012 , url
Автомат-пила?
rusinvent
0
rusinvent, 25 Января 2012 , url
Нет, это реально автомат-трансформер.
Никандрович
+1
Никандрович, 25 Января 2012 , url
Новость дублирует старую (которая в соновости) один в один:(
Новый «калашников» сделали для одноруких солдат(Конструкторы «Ижмаша» приспособили новый автомат для полноценного использования всего одной рукой )
comander
0
comander, 18 Февраля 2013 , url
www.newsru.com/russia/12feb2013/ak_12.html
Специалисты завершили первый этап испытаний новейшего автомата Калашникова АК-12, о котором, по данным прессы, ранее критически отзывались как эксперты, так и сотрудники Генштаба и Министерства обороны. После устранения выявленных недочетов продукция Ижевского оружейного завода должна выйти на этап государственных проб.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать