Премьера Австралии пришлось спасать от демонстрантов

отметили
29
человек
в архиве
Премьера Австралии пришлось спасать от демонстрантов
Премьер-министра Австралии Джулию Гиллард и лидера оппозиции Тони Аббота пришлось вызволять из ресторана «Лобби» в Канберре, где политики укрылись от разгневанных демонстрантов, сообщает австралийская печать.

Чтобы вывести обоих лидеров из заведения, окруженного двумя сотнями сторонников так называемого палаточного посольства аборигенов, потребовалось около 50 полицейских.
Премьер и глава оппозиции посещали церемонию вручения медалей «За отвагу в чрезвычайной ситуации».

Эта награда была учреждена специально для того, чтобы отметить заслуги людей, отличившихся при борьбе со стихией — в частности, в ходе лесных пожаров в штате Виктория в 2009 году или во время наводнений в Квинсленде в 2010 и 2011 годах.

Однако, как сообщают австралийские средства массовой информации, около 14:30 по местному времени к ресторану была вызвана полиция, так как у входа в здание собрались протестующие. Люди барабанили в окна c криками «позор!» и «расист!»

Гиллард и Абботу пришлось 20 минут ждать, пока полиция не взяла их в кольцо и не вывела через заднюю дверь. На сделанных фотографиях видно, как полицейские выводят премьера.

Судя по сообщениям прессы, многие из обитателей палаточного лагеря были возмущены словами Аббота о том, что пора свернуть лагерь ввиду планов властей закрепить права аборигенов в конституции Австралии.

Палаточный лагерь был основан в 1972 году четырьмя местными жителями в знак протеста против отказа тогдашнего премьер-министра признать права аборигенов на землю.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 26 Января 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать