Иран решил сам перекрыть Европе нефтепровод

отметили
31
человек
в архиве
Иран решил сам перекрыть Европе нефтепровод
Суровый ответ Тегерана на введение эмбарго на поставку нефти в Европу.

Власти Ирана решили опередить Европу и в это воскресенье могут принять решение полностью прекратить поставки нефти в Старый Свет прежде, чем Евросоюз введет нефтяное эмбарго.

Парламент исламской республики может одобрить законопроект о полном прекращении поставок иранской нефти в страны ЕС еще до вступления в силу европейских санкций, передает деловая газета ВЗГЛЯД.

«Если законопроект будет одобрен, правительство будет обязано прекратить продажу нефти в Европу, прежде чем ЕС введет нефтяное эмбарго против Ирана», – передает слова представителя комитета по энергетике иранского парламента Имада Хусейни «ВЗГЛЯД» со ссылкой на Financial Times.

Подобное решение Тегерана может сильно пошатнуть экономику ЕС, которая и без того терпит убытки, ведь там планировали отсрочить вступление эмбарго до лета 2012 года. Такая отсрочка была необходима Евросоюзу для того, чтобы такие страны, как Греция, Испания и Италия, на которые приходится 70 % закупок иранской нефти в Европе, смогли найти альтернативных поставщиков энергоресурсов. Однако теперь они рискуют остаться без нефти вообще.

Решение о введении новых санкций в отношении Тегерана было принято главами МИД страны ЕС в минувший понедельник. Согласно достигнутым договоренностям, странам Евросоюза, потребляющим около 20 % добываемой в Иране нефти, запрещается заключать новые контракты с республикой в нефтяном секторе. К 1 июля будут аннулированы и все уже действующие контракты.
Добавил Kobnet Kobnet 26 Января 2012
проблема (10)
Комментарии участников:
dead_water
+6
dead_water, 26 Января 2012 , url
По-моему отличный ход

Никандрович
+4
Никандрович, 26 Января 2012 , url
Было:
news2.ru/story/338072/
Иран может прекратить продажу нефти до вступления в силу эмбарго ЕС
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 26 Января 2012 , url
Европейцы живут в каких то шорах. Почему то они считают, что сами могут применять всяческие способы давления на кого угодно и эти кто угодно будут им внимать с открытыми ртами…
rocknroll
+1
rocknroll, 26 Января 2012 , url
люди делают поступки, отвечают за себя, а эти «кто-то» могут тоже делать поступки, кто их за руки держит? европейцы хотя бы последовательны — как мочили обезьян в средневековье, так и гандошат их до сих пор:) а обезьяны непонятны — они хотят топливо для станции? им предлагают по дешевке — нихуя! ну нихуя, так пулю в лоб, все закономерно!%)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать