Миллер, Газпром: американский сланцевый газ — «голливудский фильм»

отметили
27
человек
в архиве
Миллер, Газпром: американский сланцевый газ — «голливудский фильм»
Глава «Газпрома» Алексей Миллер не согласен с утверждениями о чрезмерных ценах на топливо, поставляемое концерном в Европу. В опубликованном в четверг, 26 января, интервью газете Süddeutsche Zeitung он заявил, что российский газ даже слишком дешев.

По его мнению, в предстоящие два десятилетия газ станет энергоносителем, который будет пользоваться наибольшим спросом. Так называемые страны с переходной экономикой, а также индустриальные государства тихоокеанского региона готовы закупать любое количество газа, появляющегося на рынках.

По его словам, так называемая революция в США, связанная с добычей сланцевого газа, напоминает, скорее, фильм, снятый на «фабрике грез» в Голливуде. Согласно прогнозам «Газпрома» спрос на газ в Европе будет расти, а его добыча на континенте — существенно снижаться.
Добавил comander comander 26 Января 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
deas2006
0
deas2006, 26 Января 2012 , url
Откопайте новость через год, после выборов.
comander
+2
comander, 26 Января 2012 , url
тема сланцевого газа в любом случае в тренде. не переживайте
deas2006
0
deas2006, 27 Января 2012 , url
Так и я про то же.
LevM
+5
LevM, 26 Января 2012 , url
Илья, как раз только что наткнулся на информацию поясняющую контекст этой новости. Он в том что как раз сейчас Европа стала действовать дабы понизить зависимость от российского газа (не столько от газа, сколько от политического шантажа). Порталы для получения сжиженого газа (LNG — liquefied natural gas) начинают строить одновременно во Dunkirk, Франции; Ротердаме в Нидерландах и Польше. Эти три инсталяции будут покрывать 12% потребления Европы. Не особенно много, но сигнал вполне ясен. Россия уже, заранее снизила цены на газ потеряв 6млрд$ (в попытке усложнить выделение средств на эти терминалы). В перспективе, это потеря в 9-10млрд$ в год.
comander
+4
comander, 26 Января 2012 , url
в контексте отключения атомной энергетики в ключевой промзоне — потребление углеводородов обречено на рост. имхо.

а то что строят — молодцы
LevM
+2
LevM, 26 Января 2012 , url
Немцы фанатично замещают углеводороды возобновляемыми источниками потребления. Да и вообще, расход энергии в развитых странах постепенно начинает снижаться.
comander
+3
comander, 26 Января 2012 , url
есть цифры на эту тему? динамика возобновляемых источников
LevM
+5
LevM, 26 Января 2012 , url
Даже в абсолюте колличество потребляемой энергии в Германии не растет уже давно (а снижается потихоньку; то-же но не так давно — в Штатах)

Уже сегодня 20.8% немецкого электричества из обновляемых источников. Это нереально много (20 лет назад — 3.1%; 10 — 6.7%.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 26 Января 2012 , url
КПД расходования на одного человека возрастает? Видимо да. Но население Европы (хочет Европа или нет) очень быстро будет нарастать за счёт её мусульманской части. И это т прирост будет видимо на порядок выше снижения за счёт КПД.
LevM
+6
LevM, 26 Января 2012 , url
Немцы и американцы утепляют дома. Более эффективно расходуют бензин. В Штатах, 10 лет назад бензин лился как вода. Я просто дурел от их отношения. Вопрос о расходе топлива автомобилем вообще не ставился. Сейчас, буквально на глазах все меняется.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 27 Января 2012 , url
В СССР это называлось воспитание рублём. Всеобщий закон — чтобы заставить чего то экономить и бережно расходовать, это чего то должно стоить дорого.

Для России это горючее, горячая и холодная вода, отопление, электроэнергия. Так что в плане заботы о будущих потомках всё правильно. Как говорил товарищ Менделеев, нечего асигнации на ветер бросать.
LevM
+5
LevM, 27 Января 2012 , url
Ага рубль их воспитывает! И не только рынок. Утеплил дом.? На скидку налоговую. Сменил машину на меньший объем? Получи чек.
И мозг им тоже сношают к чему народ очень восприимчив. Помните кампании в СССР устраивали? Местами напоминает. В организациях.
comander
+1
comander, 27 Января 2012 , url
Лев, какая разница между налоговой скидкой и экономией на обогреве? разве что количественная. ну может чуть чуть мотивирующая. в итоге то все равно чисто монетарный эффект.
на машины меньшего объема выдавать чеки — это я так понимаю чисто американская практика. с их исторически сложившимися гипертрофированными движками. они болеют — им и пилюлю. обвинять кого-то здорового в том что он не есть пилюли — это как то бредово…
к тому же, вы может быть не в теме, в РФ существует налоговая шкала по мощности двигателя.
например если 99лошадок — то 5 рублей с лошади. а если 101 — то 10 рублей.
не все пока прочухали этот вопрос. я например в упор не понимаю присутствия на рынке РФ автомобилей с 101-110 лошадями. кроме как понтами я не могу это объяснить.

да и на бытовые счетчики сейчас сажают повально. реакция потребителей зачастую болезненна.

так что не надо катить на нас бочку. оптимизация расходов на марше, с поправкой на нашу ментальность
precedent
0
precedent, 27 Января 2012 , url
Да не по хер ли?
LevM
+4
LevM, 27 Января 2012 , url
Разница в том что налоговой политикой государство проявляет инициативу, вмешивается в работу рынка.
comander
+1
comander, 27 Января 2012 , url
ну пример с автоналогом я вам привел. тарифы на счетчики — тоже самое вмешательство. т.е. побуждение к экономии.
не вижу разницы, кроме пиара и размера.
LevM
+4
LevM, 27 Января 2012 , url
Я не понял в чем мы не согласны тут. Просто сказал что очень чувствуется роль государства в этой зеленой байде (что не свойственно США).
rocknroll
0
rocknroll, 26 Января 2012 , url
с детства не очень уважаю сырьевиков, да и часто трудно понять о чем они, так как они по большей части молчат — чем выше должность, тем меньше слов — как военные, и и зачастую был военным — стал газовиком, был газовиком — стал мусором, ну и так далее… вот и сейчас: сланцевый газ это сказка потому, что он до европы не доберется или это вообще сказка, что он есть в природе и его запасы хоть сколь ощутимы? кто-то может перевести с газмясского на русский?:)
comander
0
comander, 26 Января 2012 , url
я нен смог выгуглить оригинал интервью. видимо его еще не релизнули в сеть. только в газету. или хз как они там работают.
но пересказаов уже хватает.
может видео где то есть
pers
+2
pers, 27 Января 2012 , url
газ в основном идет на ТЭЦ для производства электричества или в химпром — например делают ботинки и из отходов колбасу :)

Сланцевый газ по натуре своей грязный, в нем очень много примесей — поэтому использовать его в химпроме очень сложно — на каждую поставку нужно переделывать техпроцесс — кому это надо?
Для ТЭЦ из за примесей — будет много всякой сажи — состав которой тоже может варьироваться от поставки к поставке. это будет уже проблемы с экологией и эксплуатацией ТЭЦ.

То есть на рынках где потребляется основная часть газа — сланцевый газ роли особой играть в ближайшей перспективе не будет.

Как говорят — в основном он идет на бытовые нужды — баллон дома поставить.
вот и получается просто распиаренная вещь
comander
0
comander, 27 Января 2012 , url
вы профессионал в этом вопросе? или только пересказываете информацию?
вопрос без подкола. для дела.
pers
+1
pers, 27 Января 2012 , url
лично я — нет :)
работаю в фирме которая занимается нефтегазовой разведкой — пошел, спросил в соседнем кабинете у специалистов
comander
0
comander, 27 Января 2012 , url
ясно. спасибо.
ценное дополнение
pers
0
pers, 27 Января 2012 , url
В чем увидели ценность, если не секрет :)
comander
0
comander, 27 Января 2012 , url
в качественной характеристики ресурса.
а о носятся все с потенциальными объемами добычи как блаженные
rocknroll
+1
rocknroll, 27 Января 2012 , url
если бы у меня спросили что-то о моих конкурентах, я умею более чем грамотно и четко разложить по полочкам, что они предлагают полное дерьмо:)
comander
0
comander, 27 Января 2012 , url
но ведь при этом ты осознаешь что твой продукт по сути такой же? ) или ты уникален? )
rocknroll
+1
rocknroll, 27 Января 2012 , url
конечно, у меня есть конкурентные преимущества, но я работаю на очень конкурентном рынке — в чем-то есть, но всегда по сравнению с чем и с кем… все зависит с кем и о чем конкретно я разговариваю, у меня могут быть лучше технологии или цена, но если речь заходит о некоторых аспектах, то для кого-то имя на рынке, стоимость брэнда, гипотетическая надежность могут перевешивать чашу весов не в мою сторону, причем безапелляционно… в таком случае можно сказать, что человек, погнавшийся за брэндом может не получить того сервиса, на который он рассчитывает… в общем, нюансов очень много, здесь важно умение убеждать конкретного человека:)

важно еще с кем разговариваешь — для кого-то я номер один и пуп земли, а для кого-то в америке есть круче:)
comander
+1
comander, 27 Января 2012 , url
спасибо. но я к другой мысли стараюсь подвести.
сланцевый газ активно пиарится американскими активистами. по совокупности весь этот шум = маркетинг. рекламный ролик. о чем Миллер и сказал.
rocknroll
+1
rocknroll, 27 Января 2012 , url
я на самом деле с первого прочтения не понял до какой это все степени, но потом вспомнил, что между ними война… те завышают, эти занижают… в общем, интересны только цифры…

В 2009 году добыча сланцевого газа в США составила 14 % от всего горючего газа; его доля увеличивается [17], что в 2009 году привело к существенным изменениям в распределении мирового рынка горючего газа между странами[18] [19] и образованию избыточного предложения на рынке к началу 2010 года[20]. В результате роста добычи сланцевого газа терминалы по импорту сжиженного газа, построенные в США, оставались бездействующими. В настоящее время они переоборудуются для экспорта газа.

К 2010 году добыча сланцевого газа в США достигла 51 млрд кубометров в год.[23] В начале апреля 2010 года сообщалось, что Министерство энергетики США установило, что цифры по производству природного газа в стране завышались, в связи с чем оно намерено скорректировать итоговые показатели в сторону уменьшения

остальное пока лень искать…
pda
0
pda, 27 Января 2012 , url
Ресурсы сланцевого газа в мире составляют 200 трлн куб. м.
(C) Википедия.
pda
0
pda, 27 Января 2012 , url
Они параллельно собираются солнечные электростанции в Африке строить, так что со временем могут довольно сильно зависимость от газа снизить.
comander
0
comander, 27 Января 2012 , url
солнечная энергия это конечно здорово и рукопожато. но меня пока серьезно смущает ее себестоимость.

и кстати. пресловутый экологический эффект. не остынет ли Сахара, если ее всю зеркалами заставить?
pda
0
pda, 27 Января 2012 , url
но меня пока серьезно смущает ее себестоимость
В принципе TCO ядерной энергетики может оказаться выше. Там же ещё отходы, которые хранить долго, дорого и опасно.

не остынет ли Сахара, если ее всю зеркалами заставить
И покроется снегом. :) Если серьёзно, то температура поверхности, конечно, снизится, но вряд ли очень сильно. КПД не столь велик.

Кстати, мы сейчас посчитаем. В районе экватора солнце в полдень даёт киловатт на метр квадратный. С учётом цикла день/ночь и погодных явлений в год мы получаем усреднённую цифру порядка 300 ватт на метр^2. Если посмотреть на карту солнечного излучения, то мы увидим, что Сахара находится в удобной зоне 250-300 Вт/м^2. КПД солнечного коллектора порядка 25%, т.е. мы получим 10 Вт/м^2 электроэнергии в Сахаре. Или же это 10 МВт/км^2.

В настоящий момент ядерные реакторы производят ~370 ГВт энергии. Т.е. чтобы все их остановить и заменить солнечными электростанциями потребуется покрыть зеркалами всего 37 тысяч км^2. Площадь Сахары же составляет 8.6 миллионов км^2. Даже если из-за накладных расходов, потерь на транспортировку и разгильдяйство эту цифру придётся удвоить, то это всё равно капля в море песка. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать