Великобритании грозит распад: отделяется Шотландия

отметили
28
человек
в архиве
Великобритании грозит распад: отделяется Шотландия
Великобритании грозит распад: отделяется Шотландия. Соединенное Королевство ищет спасения в маленькой победоносной войне на краю света.

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд объявил о подготовке референдума о независимости его страны от Соединенного Королевства. Шотландия была частью Британии с 1707 года. Если ответ населения на плебисците будет положительным, то начнется процесс расчленения державы, что станет примером испанским баскам и другим «автономиям» в странах ЕС. В поисках спасения Лондон вспомнил про объединяющие население «маленькие победоносные войны» и предельно обострил отношения с Аргентиной – спустя 30 лет после окончания Фольклендской войны.

Алекс Салмонд, первый министр Шотландии, изложил в парламенте план ее превращения в суверенное государство, пишет «Независимая газета».

Были названы два определяющих параметра «дела о разводе»: срок проведения референдума и формулировка вопроса, на который предстоит ответить шотландцам. Сроком определена осень 2014 года. Вопрос же будет стоять так: «Согласны ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?». Вопросов может быть не один, но два. Второй, если его одобрят в ходе начатых консультаций, будет о том, желают ли шотландцы, оставаясь в составе Соединенного Королевства, больше властных полномочий для своего парламента.

По словам Салмонда – «Шотландия подобна плененной птице». Но «птица вылетела, и ее нельзя вернуть в клетку».

Развод с Шотландией крайне невыгоден Британии. Достаточно привести в доказательство тому уже тот аргумент, что ядерное оружие Британии базируется на военно-морской базе шотландского острова Клайд, и если остров уходит из-под юрисдикции Соединенного Королевства, Британия, похоже, лишается своей ядерной независимости.

Одним из определяющих мотивов для требований независимости Шотландии стали прибрежные нефтегазовые промыслы, контроль над которыми в случае победы «сепаратистов», перейдет к шотландцам.

Характерно, что в самый разгар споров о возможной независимости Шотландии предельно обострились отношения Лондона и Буэнос-Айреса. Поводом стал вопрос о принадлежности Фольклендских островов, и о природных ресурсах их прибрежной зоны. Эти острова уже вызвали 30 лет назад недолгую войну между двумя государствами. На этот раз, похоже.что Лондон старается использовать Фолькленды как повод отвлечь внимание общества от внутренних проблем распадающегося королевства.
Добавил youmi youmi 27 Января 2012
проблема (11)
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 27 Января 2012 , url
Шотландия проведёт рефендум о независимости от Великобритании

Баян двухлетней давности и первые строки один в один:(
Первый министр Шотландии Алекс Салмонд обнародовал планы по проведению
референдума, на котором шотландцы смогут проголосовать за отделение региона от Соединённого Королевства.
news2.ru/story/204981/
yache
0
yache, 27 Января 2012 , url
Казалось бы, причем тут лужков?
rocknroll
+2
rocknroll, 27 Января 2012 , url
бля…
ну вот нахер такое гнать?:(
Соединенное Королевство ищет спасения в маленькой победоносной войне на краю света.

извечная проблема — шотландцы не любят англичан… все решится, все это раздувание мыльных пузырей, бурление говн, bull shit и так далее:) кто-то там играет на настроениях крестьян… куйня это все!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать