Twitter не будет вводить цензуру контента в России

отметили
47
человек
в архиве
Twitter не будет вводить цензуру контента в России
В первую очередь потому, что компания не откроет здесь своего представительства

Вчерашнее заявление компании Twitter о предстоящей фильтрации контента в разных странах вызвало в России такое чудовищное количество недоразумений, ошибочных интерпретаций и кривотолков, что имеет, пожалуй, смысл разъяснить его подлинную суть.

Начнем с общих положений. Если некий интернет-сервис или контент-провайдер расположен на территории одной страны (как калифорнийский LiveJournal Inc., не имеющий за пределами США ни офисов, ни филиалов, ни представительств), то вся его публикационная политика регулируется законами только той страны, где он инкорпорирован и хостится. А также основанным на этих законах пользовательским соглашением. Как только сервис решает выйти на международную арену как бизнес и юрлицо (а это происходит тогда, когда у него появляются реальные шансы зарабатывать деньги за пределами страны его исходной регистрации), у него возникают офисы, филиалы и представительства в других юрисдикциях.

Такие «дочки», увы, никак нельзя объявить экстерриториальными, так что деятельность их регулируется уже не Первой поправкой к Конституции США, а законами той страны, где они учреждены. Это совершенно нормальная практика. Среди примеров можно назвать, например, Google, чьи германские находки сильно отличаются от американских, в силу обязанности фильтровать неонацистскую пропаганду, и Yahoo!, чьи аукционы во Франции блокируют продажи нацистской сувенирки, и «Яндекс.Музыку», которая не даст вам за пределами США прослушать ни один музыкальный трек (в связи с отсутствием нерусских прав трансляции), и крупнейшая в мире лавка цифровых товаров iTunes Store, и магазин Amazon (фильмы, аудио в цифре).
Но надо понимать одну простую вещь. Правило «Разные фильтры для разных юрисдикций» не является абсолютным и не работает по умолчанию. Во-первых, оно действует только в отношении тех стран, где у транснационального сервиса есть представительства. Есть филиал Twitter во Франции — значит, он будет для французских пользователей фильтровать твиты, отрицающие или одобряющие Холокост. Если Twitter не видит перспектив зарабатывания денег во Франции, то он просто не откроет там представительства, а пока представительства нет, то и причин оглядываться на французское законодательство не существует. Захотят французские правоохранительные органы призвать Twitter в США к соблюдению законов Франции — и будут банально посланы. К российским органам тоже относится.

Во-вторых, даже в тех странах, где филиалы имеются, речь ни в коем случае не идет о какой-либо форме проактивной или предварительной цензуры, где бы веб-сервис собственными силами модерировал и фильтровал пользовательский контент.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 29 Января 2012
Комментарии участников:
yache
0
yache, 29 Января 2012 , url
А чей-то?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать