Физики нашли метод борьбы с неустойчивостью реакции ядерного синтеза

отметили
95
человек
в архиве
Физики нашли метод борьбы с неустойчивостью реакции ядерного синтеза
Ученые-физики из Швейцарского политехнического университета Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (EPFL) впервые в истории нашли метод борьбы с неустойчивостью реакции, наблюдаемой в реакторах ядерного синтеза. Это достижение имеет важное значение и будет использовано при сооружении реактора термоядерного синтеза ITER, строительство которого сейчас ведется на юге Франции.

Искусственный ядерный синтез представляет собой попытки ученых воспроизвести на Земле процессы, происходящие в недрах Солнца. Когда газ нагревается до температуры в несколько миллионов градусов он превращается в высокотемпературную плазму, в которой начинает происходить реакция термоядерного синтеза. Но иногда в недрах плазмы возникают аномальные неустойчивости, сила которых может стать очень большой и которые заставляют колебаться плазменный шнур, несмотря на наличие удерживающего магнитного поля. В некоторых случаях это приводит к тому, что плазма касается стен реактора, быстро охлаждается, что приводит к появлению мощных электромагнитных всплесков, действующих на внутренние элементы конструкции реактора.

Проблема, которую удалось решить физикам, заключается в воздействии на возникающие неустойчивости плазмы таким образом, что бы полностью их подавить, не мешая при этом, нормальной работе самого реактора. Для этого Джонатан Грэйвс (Jonathan Graves) и его коллеги из Центра исследований физики плазмы EPFL использовали уже имеющиеся в реакторе излучатели электромагнитного поля. «Нацеливая» излучение этих излучателей точно в область формирования неустойчивости, управляя силой и модуляцией излучения, ученым удалось полностью подавить неустойчивости в самые первые моменты их возникновения.

Привлекательной стороной такого подхода является то, что ученые смогли использовать излучатели и антенны, которые уже имеются в конструкции реактора Joint European Torus (JET) и служат для разогрева плазмы электромагнитным излучением. Проведенное моделирование и проведенные тесты показали, что нагрев плазмы и подавление неустойчивости могут проводится с помощью одного и того же оборудования параллельно, совершенно не мешая друг другу.
Добавил Leonardo Leonardo 30 Января 2012
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 30 Января 2012 , url
К паровой машине был придуман золотник, осуществлявший обратнцую связь. Без него не было бы паравозов. Видимо это изобретение в термоядерной энергетике примерно того же порядка… Куда привезут нас такие паровозы, аж дух захватывает… Нефти съекономим…
Siddthartha
+2
Siddthartha, 30 Января 2012 , url
тут скорее, наоборот, аналогового решения не нашлось, пришлось компьютером быстро-быстро обнаруживать возмущение и точечно его подавлять — что-то подобное есть в современных стабилизаторах напряжения, цифровой анализ и коррекция сигнала позволяет больше, чем аналоговые схемы. тут главное длительность процесса, чтобы компьютер успевал хотя бы теоретически. видно с плазмой так и оказалось, речь не меньше чем о миллисекундах, а не совсем уж о какихнебудь мгновениях «десять в минус такойто сек»… как могло бы показаться.
TheWord
-1
TheWord, 31 Января 2012 , url
Ой, чо-та я очкую.
Обратная связь, ответственная за безопасность, через компутар в термоядрёной реакцие?

Даже если удастся зашить весь алгоритм в какую-нибудь ПЛМ-матрицу, всё равно 100% надежности добиться будет ой как трудно в связи со слишком большой сложностью системы.

Суть аналогового решения — в его самоподдерживаемости.

До сих пор считалось, что цифиря может тьюнинговать параметры и повышать эффективность, но никак обеспечивать основную обратную связь. Как правило, основная обратная связь тупая, как грабли, и потому неубиваемая.

Я таки надеюсь, что придумают всё-же какую геометрическую комбинацию полей, обеспечивающую устойчивость и автоматически гасящую реакцию при нарушении параметров этой устойчивости…
Корнеплод
+1
Корнеплод, 31 Января 2012 , url
Речь не об обратной связи, а о САУ — системе автоматического управления. Мне еще дедушка Свердлов, не тот, который советской власти, преподавал в юности в т.ч. и цифровые САУ, разницы нет.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 31 Января 2012 , url
Ну да Вы правы. На паровые машины пришлось ставить центробежные регуляторы открывающие клапаны и регулирующие давление — чтобы машина не работала в разнос…

Видимо в случае с плазмой, если система отказывает (повреждена или просто не справляется), плазма попадает на стенку, где мгновенно охлаждается и реакция прекращается…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 31 Января 2012 , url
Ну да Вы правы. На паровые машины пришлось ставить центробежные регуляторы открывающие клапаны и регулирующие давление — чтобы машина не работала в разнос…

Видимо в случае с плазмой, если система отказывает (повреждена или просто не справляется), плазма попадает на стенку, где мгновенно охлаждается и реакция прекращается…
Siddthartha
0
Siddthartha, 1 Февраля 2012 , url
мне кажется ее нельзя придумать, только както просчитать аналитически. подобно тому как вывели форму твердого тела (однородного), которое ведет себя как неваляшка.)
неваляшкаисточник: m.blog.hu
только с полями тут эйнштейна надо)
Andronid
-1
Andronid, 30 Января 2012 , url
использовали уже имеющиеся в реакторе излучатели электромагнитного поля. «Нацеливая» излучение этих излучателей точно в область формирования неустойчивости, управляя силой и модуляцией излучения, ученым удалось полностью подавить неустойчивости в самые первые моменты их возникновения.

Сериал Fringe… на экране всех французких кинотеатров…
партизан
0
партизан, 30 Января 2012 , url
Мало что понял, но за то что в новости нет слов Навальный, митинги, Путин и оппозиция проголосовал за новость=)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать