Депутаты ГД отказались пройти тест на взяткоманию

отметили
35
человек
в архиве
Депутаты ГД отказались пройти тест на взяткоманию
Парламентарии отказались пройти специальное психологическое обследование на возможность коррупции в их рядах.

Известный психолог Рамиль Гарифуллин приехал в Москву, чтобы провести тест для депутатов на выявление того, имеют ли они предрасположенность к коррупции или брали когда-нибудь взятки.

Стоит признать, что ни один из народных избранников не дал категорического отказа пройти щекотливый тест, однако многие из них сетовали на жесткий график и нехватку времени для встречи с психологом.

Видимо, опрошенные парламентарии не хотели вызвать подозрений резким отказом от теста на взяточничество, но все-таки ни один из них не дал и точного согласия. После предварительного «да» депутаты начинали «юлить» и в итоге их согласие звучало совсем не так убедительно.

— Я не против, могу пройти этот тест. Но учитывайте, что сейчас горячая пора – каждый день проходят заседания Думы. Так что время надо согласовывать, — заявил член комитета ГД по промышленности Константин Ширшов.

— Я могу пройти этот тест, мне нечего бояться. Правда, вы знаете, времени сейчас совершенно нет, чтобы ездить на тесты, — вторит коммунист Алексей Пономарев.

В таком же духе высказался члед ЛДПР Константин Субботин, а пресс-секретарь единоросса Виктора Звагельского заявила, что им необходимо тщательно обдумать это предложение, взвесить все за и против.

Член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Звагельский вначале заявил, что готов пройти подобный тест, однако чуть позже депутат выразил свои опасения.

— Предварительное согласие я могу дать, но сейчас все упирается в ужасную нехватку времени, до конца этой недели я точно в командировке, да и потом график очень напряженный. А вообще, как я могу быть уверен, что это не подстава? — задал риторический вопрос политик. – Очень не хочется, чтобы меня огульно обвинили во взяточничестве. Я же не знаю, насколько правдив этот тест, насколько честен психолог.

В итоге, на «прием» к психологу явились только три представителя политического истеблишмента: депутат Госдумы «единорос» Олег Савченко, общественные деятели Олег Митволь и Виктор Черепков.

— По тому, как «много» депутатов откликнулось на наше приглашение, можно сделать вывод, насколько чиста у них совесть, — шутил Олег Митволь, пока его опутывали проводами полиграфа.

Отвечая на вопросы психолога, экс-чиновник держался спокойно и уверенно. И по окончании процедуры получил утешительный диагноз: «Здоров».

Депутата Олега Савченко, по его признанию, привело сюда любопытство.

Народный избранник вскоре должен перевестись в комитет по борьбе с коррупцией, и таким оригинальным способом решил проверить свою профпригодность.

— Взяточниство — это проблема номер один в нашей стране. Не могу сказать, почему больше никто из депутатов не рискнул сюда прийти. Многие действительно очень заняты. Но, считаю, что процент «взяткоманов» выше у представителей исполнительной, а не законодательной власти. Вот их и надо тестировать, — рассказал Life N
Добавил miller1234 miller1234 30 Января 2012
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 30 Января 2012 , url
Интересно авторы новости и этот самый «известный психолог» когда нибудь пробовал мыть кошку хозяйственным мылом?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать