Российские фигуристы покорили Европу (Завершился чемпионат Европы по фигурному катанию)

отметили
35
человек
в архиве
Российские фигуристы покорили Европу (Завершился чемпионат Европы по фигурному катанию)
Сборная России уверенно заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате Европы по фигурному катанию в британском Шеффилде. В общей сложности россияне завоевали семь медалей, в том числе две золотые, три серебряные и две бронзовые.

В соревнованиях спортивных пар россияне заняли весь пьедестал почета: золотые медали выиграли Татьяна Волосожар и Максим Траньков, серебро досталось Вере Базаровой и Юрию Ларионову, бронза у Ксении Столбовой и Федора Климова. Кроме того, российские танцевальные дуэты Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов в увлекательной борьбе заняли второе и третье места, соответственно. Представители России уступили золотые медали французам Натали Пешала/Фабьяну Бурза.

Вернувшийся на лед после травмы олимпийский чемпион Евгений Плющенко в седьмой раз в карьере выиграл титул, а Артур Гачинский впервые поднялся на вторую ступеньку европейского пьедестала. По словам тренера Плющенко Алексея Мишина, именно прокат Евгения стал главным событием в Шеффилде: «Выступление Жени – это больше, чем подвиг. Есть такие люди, которые созданы для борьбы и для побед. Так вот – Плющенко относится именно к такой категории людей. На этом чемпионате Европы, „на одной ноге“ он обыграл всех признанных чемпионов и по-праву стал лучшим! Я говорю ему: „Браво“.

В Шеффилде Плющенко выиграл, причем с блестящим результатом за 260 баллов. А ведь далеко не все были готовы поставить на него. Больше того, у самого Плющенко были сомнения на свой счет. Во-первых, он выступал с давней травмой колена, а во-вторых, перед стартом соревнований защемил мышцы спины, в которые всадили пять уколов, чтобы привести спортсмена в чувство.

Действительно, виртуоз на льду и мастер эффектных возвращений в большой спорт после длительных тайм-аутов, Плющенко заранее обеспечил интерес к чемпионату. В такой ситуации конкурировать с турниром мужчин-одиночников в плане зрелищности могли только состязания спортивных пар. Любителям фигурного катания не терпелось узнать, чем же закончится очередная дуэль немецких фигуристов, чемпионов мира и победителей финала Гран-при 2011 года Алены Савченко – Робина Шолковы и наших вице-чемпионов Татьяны Волосожар – Максима Транькова.
Только на этот раз немецкая пара сдалась без боя. Правда, по вынужденным причинам. Во время подготовки к чемпионату Европы Алена Савченко неудачно упала с тройного выброса, который должен был стать новым оружием в борьбе против набирающей обороты российской пары, и получила травму бедра. Уже в качестве победителей Татьяна и Максим признавались, что ощущения полного триумфа не испытывают. Ведь настоящего чемпиона нужно выбирать из лучших и сильнейших. Впрочем, ждать следующей встречи с Савченко и Шолковы придется недолго. В конце марта – начале апреля в Ницце пройдет чемпионат мира, сообщает „Российская газета“.

Надо отметить, что и на европейском уровне прогресс российских пар был очевиден.………
Добавил Никандрович Никандрович 30 Января 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
flyflo
+1
flyflo, 30 Января 2012 , url
Думаю Россия может гордиться своими фигуристами! Посмотрим что покажут наши на чемпионате мира
Никандрович
+1
Никандрович, 30 Января 2012 , url
Тысяча извинений
Вместо ПЛЮСА, ткнул на (-) :(
В следующий раз реабилитируюсь.
Никандрович
0
Никандрович, 30 Января 2012 , url
Уже поправлено (друг помог) :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать