Занятия по канистерапии в «ГАООРДИ» стали регулярными

отметили
12
человека
в архиве
Занятия по канистерапии в «ГАООРДИ» стали регулярными
Теперь 3 группы детей (ДЦП, аутизм, незрячие) занимаются с собаками каждое 3-е воскресенье месяца в «ГАООРДИ» (ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов) и каждое 1-е и 2-е, в Ольгино, на специализированной базе. Все канистерапевты работают с особыми детьми и взрослыми на волонтерской основе, бесплатно. Они готовы не только помочь в реабилитации особых детей, но и взять выбранную совместно с семьей пациента собаку на обучение или обучить уже имеющуюся собаку специальным техникам работы с ребенком.
О принципах взаимодействия собаки и особого человека рассказывает Мария Мальцева: «Собака была защитником человека так долго, что это не могло не отпечататься в его подсознании. Эта неосознаваемая приязнь и доверие служат одной из основ канистерапии. Вторая предпосылка к этому виду терапии в том, что, согласно исследованиям психологов, собака ассоциируется с членом семьи: с ребенком у взрослого человека и с братом или сестрой у ребенка до 12 — 14 лет. Третьей предпосылкой является тот факт, что человек не испытывает к собаке социальной агрессии, то есть не конкурирует с ней в чьих-то глазах, не ждет ее оценки и, соответственно, не испытывает стресса ожидания этой оценки. Видимо, именно эти факторы и дают лабораторно подтвержденный эффект быстрого снижения уровня стрессового гормона кортизола в крови и слюне пациентов, получающих канистерапию. Таким образом, мы получаем существо, вызывающее доверие и приязнь, воспринимаем его как близкого родственника, но не ждем от него оценок наших действий и внешности. Разве не это образ идеального психотерапевта?»
От такого «доктора» не ждешь подвоха, ему точно можно поведать сокровенное, при нем можно «некрасиво» ходить и «странно» говорить, он будет искренне радоваться любым твоим действиям. Пациентам, нуждающимся в ощущении защиты, подойдет крупная собака. Пациентам, утратившим веру в собственную нужность, подойдет маленькая собака, позволяющая реализовать желание опекать и защищать. Канистерапия, как любая другая терапия, невозможна без контроля врача соответствующей специализации — невролога, психотерапевта, психолога, психиатра или реабилитолога. Собаки для такой терапии особым образом отбираются, дрессируются и тренируются, проходят тестирование и обрабатываются дезинфицирующими средствами перед контактом с пациентами. Подготовка собак позволяет воздействовать на пациента разнообразнейшими способами: от чисто психологического влияния до активной реабилитации, через игру и «ухаживание» за собакой. Расстегивание и застегивание ошейника, работа с игрушками разной формы и текстуры, подача команд собаке голосом и жестами и другие приемы используют в активной реабилитации и детей и взрослых с различными неврологическими расстройствами. Такие полезные «игры» не удручают обязательностью и монотонностью и позволяют давать полноценную нагрузку разным органам движения и чувств. Таким образом, можно действовать при двигательных нарушениях, парезах, атаксиях, нарушениях речи и чувствительных нарушениях.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 30 Января 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать