Как пилят денежки «нищие учёные» из Российской академии наук

отметили
81
человек
в архиве
Как пилят денежки «нищие учёные» из Российской академии наук
Давайте сегодня посмотрим, как пилят денежки «нищие учёные» из Российской академии наук.

Уральское отделение Академии наук. Руководитель — Валерий Чарушин. Покупка автомобиля Toyota Camry. Цена вопроса — 1 миллион 100 тысяч рублей.

В принципе, ничего необычного. Можно и повозить какую-нибудь учёную задницу с комфортом за бюджетные денежки, я не против. Но есть нюанс.

Именно в этот момент у Уральского отделения АН только за одну электроэнергию скопилось долгов на 900 тысяч рублей, и аукцион проводился как раз в тот момент, когда энергетики пытались выбить с учёных эти деньги через арбитражный суд:

e2-e4.tv/f/news/obschestvo/2011/11/22/opyat_strannaya_pokupka_mashinyi_uro_ran_kupil_toyoku_kamri_.html

Спрашивается, как называется руководитель, который покупает себе дорогие автомобили, когда его хозяйство в полной разрухе? В качестве наглядной иллюстрации, загляните на сайт УрО РАН:

www.uran.ru/

Неужели нельзя ли было потратить хотя бы 50 тысяч рублей на приведение этого позора в пристойный вид?

Впрочем, наверное, я требую от наших бюрократов слишком много. Переходим на страницу новостей сайта и читаем единственную новость января:

www.uran.ru/news/newnu.htm

«Академику Ильину Арлену Михайловичу — 80 лет!»

И сразу же всё ясно. И про сайт, и про научную работу, и про долги за электроэнергию, и про тойоту кэмри… Хорошая вещь — Интернет. Чётко демонстрирует, чем на самом деле занимаются «нищие» учёные в этих своих болотцах.

Ещё пример автолюбителя из РАН, на этот раз из моего родного Санкт-Петербурга. Институт прикладной астрономии какое-то время назад опубликовал заявку на приобретение Mercedes-Benz E350. В числе требований к автомобилю были панорамная стеклянная сдвижная крыша с электроприводом, а также отделка салона черной кожей и черным ясенем. Цена вопроса — 2,6 миллиона рублей:

ria.ru/economy/20090928/186731286.html

Нет, я понимаю, астроном без неба не может. Стеклянная сдвижная крыша позволит чиновнику любоваться звёздами прямо из салона автомобиля… но всё же — почему нельзя было купить какой-нибудь Форд Фокус в полном фарше за впятеро меньшую сумму?

Идём дальше. Институт русской литературы РАН. Автомобиль за 900 тысяч рублей:

zakupkiold.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=568922

Нет, в принципе, нормальная сумма. Мой автомобиль, когда был новым, стоил даже дороже. Но… я-то себя ни разу не позиционирую как нищего. Откуда у пухнущих от голода учёных деньги на все эти игрушки?

Вопрос, что как, риторический. Так как на самом деле за последние десять лет бюджет Российской академии наук вырос… более, чем в 10 раз. Только за 2011 год он составил 62 миллиарда рублей:

blogs.strf.ru/blog/12.html

Это очень большая сумма, вполне сравнимая с аналогичными тратами европейских стран или даже превышающая их. Другой вопрос, что деньги справляющие восьмидесятилетние юбилеи учёные тратят не на исследования и гранты, а на дорогие машины для своих заслуженных руководителей.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 31 Января 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
ch3
+17
ch3, 31 Января 2012 , url
Чувак в свойственной ему манере подменяет понятия. Ученые и чиновники от науки это все-таки далеко не одно и то же.
Bill Gates
+2
Bill Gates, 31 Января 2012 , url
«чиновники от науки» имеют научные степени, так что формально они все «ученые». Конечно, в реальности это на 99% чиновники, а на 1% ученые.
Darkinak
+17
Darkinak, 31 Января 2012 , url
Сволочь какая. Управленцев, сука, с учеными сравнивает. Они вообще бывает на свои нищие зарплаты реагенты или оборудование покупали.
В десять раз с почти нуля, это конечно офигенно. Надо было раз в так 200 повысить, тогда глядишь, не только наноглонассы в океанах топить получалось бы.
jaik
+8
jaik, 31 Января 2012 , url
Ну да, наука у нас в жопе, зато жопы ученых-чиновников с подогревом ездят по промерзшим дорогам России. Моя знакомая работает в МФЮА, получая зарплату около 30 тысяч. А вот зарплата ректора совсем небольшая — 980 тысяч рублей. И это, замечу, официальная, а уже какая неофициальная часть мне даже задумываться не хочется. И такая же ситуация во многих других альма матерях России.
melb
+1
melb, 31 Января 2012 , url
«Это очень большая сумма, вполне сравнимая с аналогичными тратами европейских стран или даже превышающая их»

гниде автору невдомек, что весь бюджет РАН это бюджет одной лондонской больницы
И да, это на 70 000 человек и после того как чиновники разворуют на автомобили
flyflo
+1
flyflo, 31 Января 2012 , url
А говорят, что на науку денег государство не выделяет. Этих денег хватило бы не только 10 лабораторий построить, но и 20 общаг с голодными студентами кормить в течении 6 месяцев
Deus
0
Deus, 3 Февраля 2012 , url
Все правда, насмотрелся на это говно. Администраторы катаются по заграницам, пилят гранты (участвуют формально, ставят просто подписи на липовых отчетах, которые пишут аспиранты), получают за счет ВУЗов квартиры, а рядовые преподы годами живут в общагах. Был вообще анекдотичный случай — разработал один доцентик провинциального технического ВУЗа какой-то новый прибор. В Китае была выставка — решили им прибор показать, похвалиться великой Российской наукой. Поехали: ректор, 4 проректора, заведующий НИЧ (научно-исследовательская часть) и, барабанная дробь, заведующая столовой (наверное русское хлебосольство показывать). Правда разработчика забыли в Китай взять, вот ведь незадача. Тот правда все быстро понял, уволился и сделал свою фирму на эту тему. Вот такая у нас «наука», господа.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать