Думские выборы не оставляют чиновников в должности(В Приморье уволен вице-губернатор, обещавший бить оппозицию, «устроить ад и полные обезьянники»)

отметили
19
человек
в архиве
Думские выборы не оставляют чиновников в должности(В Приморье уволен вице-губернатор, обещавший бить оппозицию, «устроить ад и полные обезьянники»)
В регионах продолжаются отставки чиновников, отвечавших за ход кампании по выборам в Госдуму. В Приморье уволился вице-губернатор Александр Шемелев, заявлявший, в частности: «Оппозиция поднимает голову. Будем бить. Выбора нет. Разговаривать там не с кем». А в Кировской области собирается в отставку глава местного отделения «Единой России» Вячеслав Тимченко.

На официальном сайте администрации Приморья Александр Шемелев вчера не упоминался в перечне вице-губернаторов, его функциональные обязанности распределены между вице-губернаторами Сергеем Ажимовым и Андреем Нориным. Пресс-секретарь главы региона Сергея Дарькина Иван Мухин вчера заявил «Ъ», что официальная информация об отставке господина Шемелева к нему не поступала. Источник в краевой администрации пояснил, что Александр Шемелев находится в отпуске с последующим увольнением. «Соответствующее заявление об отставке имеется»,— сказал чиновник.

35-летний Александр Шемелев работал в администрации Приморья с 2007 года, а с августа 2008 года стал вице-губернатором по вопросам внутренней политики. В июне 2011 года он был избран первым заместителем секретаря регионального политсовета «Единой России», ответственным за выборы. Господин Шемелев ведет свой микроблог в Twitter, где позволяет откровенные высказывания об оппозиции и о собственной деятельности: «Оппозиция поднимает голову. Будем бить. Выбора нет. Разговаривать там не с кем», «До выборов 317 дней, а оппозиция не мочена», «Я тут два года подавлял протестную активность. Закон удобный, умеючи вам можно устроить ад и полные обезьянники». Господин Шемелев не скупился на хлесткие эпитеты по отношению к представителям оппозиции: «дешевые популисты», «словоблуды из КПРФ», «лгунишки в коротких штанишках», «шизоппозиционеры».

В крае увольнение господина Шемелева с поста вице-губернатора связывают с плохими показателями «Единой России» 4 декабря прошлого года. На выборах в Госдуму партия получила 32,99%, в краевой парламент — 33,65%. Во Владивостоке, где сам чиновник баллотировался по одному из партийных округов, «Единая Россия» проиграла КПРФ. «По сути, у „Единой России“ были провальные показатели в декабре. И Шемелев за это ответил»,— заявил «Ъ» первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Гришуков. С ним солидарен координатор регионального отделения ЛДПР Евгений Зотов. «Другие причины отставки, кроме плохих показателей на выборах, не просматриваются»,— говорит он. Пост первого заместителя секретаря регионального политсовета «Единой России» Александр Шемелев за собой сохраняет, сказал «Ъ» член президиума приморского отделения партии Геннадий Лазарев. Один из членов политсовета «Единой России» сказал «Ъ», что отставка вице-губернатора является «ритуальной жертвой для Москвы». «Из обоймы Шемелев не выпадет, без работы не останется»,— сказал собеседник «Ъ». Александр Шемелев вчера воздержался от комментариев, заявив «Ъ», что готов к ним будет только «через неделю»………
Добавил Никандрович Никандрович 1 Февраля 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать