Российской национальной ОС стала … американская Red Hat — любимая ОС Пентагона и ЦРУ

отметили
30
человек
в архиве
Российской национальной ОС стала … американская Red Hat — любимая ОС Пентагона и ЦРУ
Результаты разработки прототипов базовых компонент национальной программной платформы не имеют государственного статуса секретности, однако Минкомсвязи предупредило их разработчика о недопустимости публикации этих результатов. Сделано это из соображений информационной безопасности, объясняют чиновники. Критики решения уверяют: министерство пытается скрыть, что под видом национальной операционной системы подрядчики сдали без изменений скаченные из интернета файлы американской ОС Red Hat. Лоббисты американцев, похоже, действуют прямо внутри российского правительства.

Директор департамента госполитики в области ИТ Минкомсвязи Игорь Милашевский распространил письмо (есть в распоряжении CNews), в котором сообщил, что публикация результатов разработки прототипов базовых компонент национальной программной платформы (НПП) «не допускается», так как они «содержат материалы, относящиеся к вопросам обеспечения информационной безопасности программных решений, используемых в органах государственной власти РФ».

О наличии такого письма написал в своем блоге на Facebook Дмитрий Комиссаров, гендиректор компании Pingwin Software, которая выполняла разработку этих прототипов по госконтракту с Минкомсвязи. В разговоре с CNews он подтвердил получение письма, однако от дальнейших комментариев отказался. Напомним, что ранее Комиссаров заявлял, что ход проекта будет максимально публичным.

Помимо Pingwin Software письмо с запретом на публикацию результатов от Минкомсвязи получил и Виталий Липатов — гендиректор компании Etersoft, выступавший в качестве эксперта в комиссии по приемке работ. По словам Липатова, материалы предоставлялись на экспертизу без каких-либо ограничений, и никаких обязательств о неразглашении с экспертов не брали.

«Я удивлен ограничениями на публикацию результатов работ, — говорит Липатов. — Абсурдна сама ситуация, когда СПО, которое, согласно требованиям госзаказчика, было передано ему под свободной лицензией, вдруг перестаёт быть свободным». По его мнению, для многих разработчиков отечественного ПО важно увидеть спецификации и прототипы той платформы, которую они будут использовать и для которой будут разрабатывать свой софт.

Источник, знакомый с принятыми комиссией результатами работ, рассказал CNews, что в качестве прототипа национальной операционной системы России госзаказчик в лице Минкомсвязи принял дистрибутив Red Hat Enterprise Linux 5 американской компании Red Hat, просто переименованный в «МСВСфера».

«МСВСфера» представляет собой версию классической МСВС с открытыми исходными кодами, являющейся клоном устаревшей Red Hat 5.6 (ныне актуальная версия Red Hat носит номер 6.1). Источник CNews в министерстве сообщает, что, по всей видимости, после копирования с серверов компании Red Hat, коды «МСВСфера» практически не подвергалась изменениям: после изучения описания исходных пакетов можно предположить, что поставщиком (ВНИИНС) были изменены только 8 пакетов из 2 тыс. исходных.
Добавил suare suare 1 Февраля 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 1 Февраля 2012 , url
Прототипы ПО для Национальной программной платформы могут быть представлены на выставке «Связь-Экспоком 2012»
31.01.12
Компания «ПингВин Софтвер» в рамках стратегического взаимодействия с Минкомсвязи России осуществляет проект по «Разработке прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приёмки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ».

На данный момент все результаты работ, выполненных по государственному контракту, содержат материалы, относящиеся к вопросам обеспечения информационной безопасности программных решений, используемых в органах государственной власти.

Однако, учитывая высокую общественную значимость проекта, «ПингВин Софтвер» совместно с Министерством в ближайшее время приступят к рассмотрению вариантов по демонстрации программных решений, созданных на основе СПО, в рамках Международной выставки телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспоком-2012».
Netto
+1
Netto, 1 Февраля 2012 , url
Российской национальной ОС стала … американская Red Hat — любимая ОС Пентагона и ЦРУ
suare
+1
suare, 1 Февраля 2012 , url
Спасибо, сделал :)
d41d8cd98f00b2
+6
d41d8cd98f00b2, 1 Февраля 2012 , url
Лоббисты американцев, похоже, действуют прямо внутри российского правительства.
А какие есть варианты кроме редхата? Сам собирал когда-то подобные поделия, RHEL5 единственная ОСь которая:

1. Имеет все необходимые сертификаты ФСТЭК и МО РФ.
2. Меньше дыр чем в остальных дистрибутивах из-за аудита в Red Hat. Все сорцы открыты.
3. Есть техподдержка, в том числе неофициальная.
4. Готовые пакеты с софтом по всему интернету.
5. Под RHEL затачивается много других поделий: софт от ibm, oracle, ..., а также российские производители всяких сертифицированных криптопримочек.

Исходную МСВС не предлагать, это тоже редхат (древняя федора), только кривой и древнючий, без исходников ядра со всеми вытекающими. Так что дело не в лоббистах, а в банальном отсутствии выбора для инженеров.

UPD: По некоторым унктам есть альтернатива: отечественный Astra Linux. Хотя не пользовался, не знаю как там в целом дела обстоят.
yache
+1
yache, 1 Февраля 2012 , url
По логике, просто не нужно было называть это «национальный ОС...», но по другой логике — не назвали, не поехало бы…
memedvedov
+3
memedvedov, 1 Февраля 2012 , url
Наконец-то возможноть использовать отличную ОС — RedHat, так нет, надо нос воротить.

любимая ОС Пентагона и ЦРУ

Так она ведь за дело любимая, потому что с ней можно работать. Сейчас какой-нибудь патриотически настроенный петрик «авторитетно порекомендует» квасную наркоманию, типа «фантом ос».
НОПАК
+3
НОПАК, 1 Февраля 2012 , url
Да ни кто еще ничего нового не придумал. Везде основа Linux. И не потому, что ума нехватает, а потому, что колесо изобретается только 1 раз. Прогресс идет только в сторону внедрения. например, тот же Андроид.
syschel
+3
syschel, 1 Февраля 2012 , url
Не скажите. Когда идёт попил бюджета, тогда вам колёса хоть каждый день будут изобретать.
А в данном случае, заголовок действительно жёлтый аж пиздец. Редхат норм система и юзается не только в ЦРУ или пентагоне. Много где во всём мире, как одну из лучших. При том производит её не пентагон, исходники открыты. За это [с]
pomorin
+5
pomorin, 1 Февраля 2012 , url
Тем, кто писал новость, видно, невдомек про 3 основных дистрибутива Линукса.
Паранойя разоблачительства.
pomorin
+2
pomorin, 1 Февраля 2012 , url
«дмитрикс открывает мир»
pomorin
+2
pomorin, 2 Февраля 2012 , url
Дурашкка дешевая, я свой первый дистр Линукса купил в 1994 году. И на нем у меня 5 лет узел Релкома (тогда еще) отпахал.
Я хренею с самомнения салапедов.
pomorin
0
pomorin, 2 Февраля 2012 , url
не скули, денег не будет
suare
0
suare, 1 Февраля 2012 , url
Это внутриутробные травмы, связанные с различиями внутри разработчиков. На этапе подготовки и создания прототипов их удалось купировать, но предстоит демонстрация и здесь может выжить только один. За каждой ОС стоит своя контора, свои денежные мешки, свои чиновники высшего звена и свои зарубежные лоббисты в Европе и США, желающие попилить от федерального российского бюджета. Боливар не вынесет двоих
НОПАК
+1
НОПАК, 1 Февраля 2012 , url
Лоббисты — это у них. У нас всё проще, взятка называется.
pda
0
pda, 1 Февраля 2012 , url
Готовые пакеты с софтом по всему интернету.
Вот с этим как раз не очень. :) Готовых пакетов всякой левоты обычно только под Debian/Ubuntu. Огорчает, конечно. :)
suare
+1
suare, 1 Февраля 2012 , url
Кто лоббирует Red Hat в России

В связи с интересом Минкомсвязи к клону Red Hat можно вспомнить о тесном партнерстве одноименного разработчика семейства дистрибутивов Red Hat и компании IBM. В противостоянии Microsoft и IBM компания Red Hat пользуется наибольшей поддержкой «голубого гиганта» среди всех мировых разработчиков Open Source.

Госкомиссию Минкомсвязи по приемке компонентов НПП возглавляет замминистра Илья Массух, который до назначения советником главы Минкомсвязи работал в российском представительстве IBM, где участвовал в продвижении продуктов американской компании в госсектор.

Елена Соломатина, президент группы компаний ВНИИНС, лоббирующей Red Hat под российским названием «МСВСфера», является супругой Милана Прохаски, главы группы компаний Vdel. В свою очередь Vdel выступает эксклюзивным дистрибьютором продуктов и сервисов компании Red Hat на территории России. Милан долгое время работал в российском подразделении IBM. Российский офис компании всегда активно способствовал развитию Vdel. В 2010 году между американской Red Hat, ВНИИНС и Vdel было заключено соглашение о сотрудничестве. Офис созданной ВНИИНС дочерней компании НЦПР, курирующей продвижение «МСВСферы», располагается по адресу ул.Тверская, д. 7, в здании министерства связи и массовых коммуникаций.
В своей третьей программной статье, опубликованной в газете «Ведомости» 30 января текущего года, кандидат в президенты и глава российского правительства Владимир Путин, отмечает, что закрытие своих разработок присуще корпорациям, которые «стремятся не допускать потребителей этих технологий к тому, что можно назвать технологическим ядром. А это не только опытные разработки — это и полный цикл обслуживания технологий. Покупатель, таким образом, попадает не только в технологическую, но и в экономическую зависимость от поставщика».
Orlusha написал 01.02.2012 13:52 Кинули и альта, и Реймана. Сильно. Навальный, ау!
Прототипы основаны на уже существующих дистрибутивах Linux, которые были модифицированы под нужды НПП, отметил Комиссаров. В число дистрибутивов вошли «Роса», «МСВСфера» и «НауЛинукс», которые разрабатывают компании «Роса», ВНИИНС и Linux Ink соответственно.
pomorin
+4
pomorin, 1 Февраля 2012 , url
Бред голимый, а не новость.
LevM
+5
LevM, 1 Февраля 2012 , url
Главное, что-б не узнали что в Пентагоне используют интеловские процессоры и обожают шоколадное мороженное.
pomorin
+2
pomorin, 1 Февраля 2012 , url
Это практически официальный повод для запрета Интела и шоколадного мороженого. Но на повод для объявления войны пока что не светит. :)
Водогонку к новости: Red Hat: — Ура, господин назначил меня любимой ОС!
Jo-Jo
+5
Jo-Jo, 1 Февраля 2012 , url
американская Red Hat — любимая ОС Пентагона и ЦРУ и
nullmanny21
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 1 Февраля 2012 , url
Нет.
Jo-Jo
+4
Jo-Jo, 1 Февраля 2012 , url
Нет. Он не мыслит.
Jo-Jo
+5
Jo-Jo, 2 Февраля 2012 , url
Есть хороший принцип:
не читай между строк, читай как написано.
С какого переляку, я должен за кого-то додумывать, что он хотел сказать?

ПС Всё равно — нет.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 2 Февраля 2012 , url
У моего абстрактного, давно смутные подозрения по поводу трех последних символов ника DmitryX86.
Все процессоры на «домашних компьютерах» и ноутбуках сегодня на X86 платформе. Спорить будем?
Будем. PowerPC, например?
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 2 Февраля 2012 , url
manny21 из ЦРУ?????
syschel
+1
syschel, 5 Февраля 2012 , url
А то что скажем fbi.gov использует вэбсервер nginx, написанный российским программистом, это нормально? =)
nginx [engine x] — это HTTP-сервер и обратный прокси-сервер, а также почтовый прокси-сервер, написанный Игорем Сысоевым.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать