Сегодня — День воинской славы России. Он празднуется в честь окончания сталинградской битвы

отметили
100
человек
в архиве
Сегодня — День воинской славы России. Он празднуется в честь окончания сталинградской битвы
Сталинградская битва — самое крупное сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

Битва является одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние в городе, и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия вермахта и другие силы союзников Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.

Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны, а также оккупированных территорий Европы, приведшего к окончательному поражению Третьего рейха в 1945 году.

источник: grandars.ru
Добавил MonGeneral MonGeneral 2 Февраля 2012
Комментарии участников:
Anton-f
0
Anton-f, 2 Февраля 2012 , url
К сожалению у зла есть свойство восстанавливаться.
lysь
+1
lysь, 2 Февраля 2012 , url
УРАААААААА!!!
XantyXant
+1
XantyXant, 2 Февраля 2012 , url
суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек
А нельзя ли огласить по сторонам ОТДЕЛЬНО?
Чую, где-то наебали…
ko2x
0
ko2x, 4 Февраля 2012 , url
За дедов!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать