Традиционная экономическая теория превратилась в фикцию

отметили
26
человек
в архиве
Традиционная экономическая теория превратилась в фикцию
Мировой экономический кризис продолжается уже несколько лет: за это время мы стали свидетелями обвала ипотечного рынка США, кризиса ликвидности в глобальной финансовой системе, экономической рецессии в развитых странах и, наконец, долгового кризиса в Европе, который объективно далек от завершения. Разумеется, кризисы случались и раньше, периодически тормозя развитие мирового капиталистического хозяйства, и экономисты привыкли считать их естественным проявлением цикличной рыночной экономики.

Однако нынешний кризис стоит в этом ряду особняком: он оказался гораздо глубже и суровее всех предыдущих. По словам американского экономиста, Нобелевского лауреата Пола Кругмана, это всего лишь третий общемировой финансовый кризис с 1873г. И какие бы эвфемизмы не применяли экономисты – Великое замедление (Great Moderation), Великая рецессия или Великая коррекция — параллели очевидны для всех: кризис, начавшийся в августе 2007г., оказался самым масштабным со времен Великой депрессии в США.

У нынешнего кризиса есть и еще один разрушительный аспект: он переломил хребет экономической парадигме, господствовавшей в умах ученых и политиков все последние десятилетия. В спокойные времена экономическая теория, как правило, успешно решает свои задачи, строит модели, в целом согласующиеся с реальностью, и адекватно справляется с теоретическим обоснованием экономической политики государств и инвестиционных трендов.

Однако в кризис, особенно такой острый, как сейчас, хрупкая связь между теорией и реальностью разрывается, привычные экономические модели перестают работать. Правда, пока лишь немногие решаются заявить, что вместе с «пузырем» американских финансов лопнула и экономическая теория, которая не смогла заметить приближающуюся катастрофу, а теперь не может предложить действенных рецептов по выходу из кризиса. Неужели современная экономическая теория действительно столь беспомощна и экономисты всецело заслуживают обрушившихся на них обвинений?
Добавил Berendei Berendei 6 Февраля 2012
Комментарии участников:
Berendei
+1
Berendei, 6 Февраля 2012 , url
по просьбе трудящихся привязал :)))
ch3
+2
ch3, 6 Февраля 2012 , url
А статья-то весьма спорная. Тут и пророчества, данные задним числом по евро.
И выводы о несостоятельности экономики из провалов отдельных моделей ( а точнее даже компаний, использовавших эти модели) — это вообще праздник.
suare
+3
suare, 6 Февраля 2012 , url
Отличная, взвешенная статья об ограниченности знания и безграничности гордыни — корня всех смертных грехов, а в их числе алчности и расточительности, зависти и тщеславия. Но! Дотерпеть нужно до конца. Читать вдумчиво и именно то, о чем статья написана. Просто приготовьте себе чашечку кофе или чая и возьмите паузу на 30-40 минут (это если читать очень быстро, будучи «в теме»).
автор нашумевшей книги «Черный лебедь» Нассим Талеб. «Наши успехи в построении моделей (и прогнозов) перекрываются все возрастающей сложностью мира, а следовательно растет и роль непредсказуемого», — пишет философ. Кроме того, он отмечает, что человек склонен переоценивать свои собственные знания, что приводит к «эпистемической самонадеянности» — самодовольном нежелании признать, что наше знание ограниченно.
Яркий пример такой самонадеянности можно обнаружить в опубликованных недавно стенограммах заседаний Федеральной резервной системы США в 2006г., когда американский рынок недвижимости уже подавал признаки перегрева. «Чиновники ФРС выглядят неимоверными глупцами в этих стенограммах», — не стесняясь выражений, комментируют СМИ.
обвинять экономическую теорию и экономистов во всех смертных грехах было бы несправедливо: последние виновны в кризисе не более чем недальновидные политики, жадные банкиры или инвесторы, слепо уверовавшие в то, что мир в XXI веке вступил в принципиально новую фазу – без разрушительных «пузырей» цен на рынках активов и длительных экономических спадов. Экономисты и теоретики финансов были прекрасно осведомлены об ограничениях своих моделей, однако политики, регуляторы и инвесторы просто не задумывались о том, что игнорирование этих ограничений может сыграть роковую роль.

Человеческому мышлению свойственно недооценивать редкие события, равно как и переоценивать свои успехи в моделировании и прогнозировании реальности
ISworkfreetime
+1
ISworkfreetime, 6 Февраля 2012 , url
Вы правы. Интересная статья.
jaik
+1
jaik, 6 Февраля 2012 , url
Меня это в какой-то мере радует. Я очень сильно горевал, что так и не дочитал Теорию Экономикс. Эгоистично, зато правда.
pomorin
0
pomorin, 6 Февраля 2012 , url
Маркс уже не работает, с удивлением заметили авторы заметки. И вдруг им стало понятно, зачем последние лет 5 Давосы собираюются…
Berendei
-1
Berendei, 6 Февраля 2012 , url
Маркс уже не работает..
Он просто пьяница :)))
pomorin
+1
pomorin, 7 Февраля 2012 , url
Я всегда это подозревал! :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать