Европейские врачи провели пересадку нижней челюсти, отпечатанной на 3D-принтере

отметили
74
человека
в архиве
Европейские врачи провели пересадку нижней челюсти, отпечатанной на 3D-принтере
Совместная группа врачей из Бельгии и Нидерландов успешно трансплантировала нижнюю челюсть 83-летней женщине, заменив ее специальным протезом, отпечатанным на трехмерном принтере на основе модели ее реальной челюсти. Ученые говорят, что впервые полноценная 3D-модель заменяет ту или иную часть тела человека.

По словам врачей, настоящая нижняя челюсть женщины была поражена инфекционным заболеванием, а вести операцию по восстановлению «родной» челюсти в преклонном возрасте женщины уже было опасно. В итоге, врачи приняли решение по полной пересадке нижней челюсти. В качестве подменного органа был создан специальный протез, изготовленный компанией Xilloc.

Основа новой челюсти — титан, однако покрывающий ее материл близок к органическому, он был «напечатан» на специальном 3D-принтере и при помощи «лазерного плавления» прикреплен к титановой основе. В компании Xilloc говорят, что новая челюсть была спроектирована на базе традиционных 3D CAD-технологий, давно применяемых в инженерном деле. После того, как челюсть была изготовлена медики механическим путем во время операции прикрепили ее к черепу женщины.

Сообщается, что уже спустя сутки после операции пациентка могла при помощи новой челюсти разговаривать и жевать мягкую пищу. В течении ближайшего месяца медики намерены наблюдать состояние пациентки.
Добавил Злой Че Злой Че 6 Февраля 2012
Комментарии участников:
rusinvent
+3
rusinvent, 6 Февраля 2012 , url
Вот это круто! Можно теперь восстанавливать челюсти у боксёров и хоккеистов :).
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 6 Февраля 2012 , url
И подправлять (заменять) кривые ножки у балерин…
Корнеплод
+1
Корнеплод, 6 Февраля 2012 , url
:) В фотошопе
Корнеплод
+3
Корнеплод, 6 Февраля 2012 , url
:) «пересадку нижней челюсти, отпечатанной на 3D-принтере» и получили за это деньги от пациента по факсу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать