«Газпром» назвал среднегодовую цену на газ для Европы

отметили
14
человека
в архиве
«Газпром» назвал среднегодовую цену на газ для Европы
В 2012 году «Газпром» отправит в Европу 154 миллиарда кубометров по средней цене в 415 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает портал «Нефть России» со ссылкой на материалы компании, подготовленные к дню инвестора, который проходит 10 февраля. Таким образом, экспортная выручка «Газпрома» в 2012 году может составить около 64 миллиардов долларов.

В 2011 году «Газпром» продал по своему основному экспортному направлению 150 миллиардов кубометров газа. Среднегодовая цена в прошлом году составила 384 доллара за тысячу кубометров. Таким образом, выручка от экспорта составила 57,6 миллиарда долларов.

В материалах «Газпрома» также говорится, что в страны бывшего СССР будет в 2012 году поставлено 75 миллиардов кубометров топлива по средней цене в 320 долларов. Для сравнения, в прошлом году поставки оценивались в 71 миллиард кубометров. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее многие клиенты «Газпрома» в Европе начали переговоры с компанией, стараясь добиться от них уступок по цене и условиям контракта, в частности, принципа «бери или плати», который предполагает существенные санкции за недоотбор газа. Впрочем, к февралю ситуация изменилась: из-за сильных морозов потребление в Европе резко выросло, а «Газпром» не смог выполнить все 100 процентов заказов на топливо.
Добавил Berendei Berendei 10 Февраля 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать