Предприниматели предлагают узаконить криминальные схемы работы

отметили
21
человек
в архиве
Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума будет стоить бюджету 55 миллиардов рублей. Власти думают, как и доходы людей увеличить, и бюджетные расходы отпимизировать.

Об этом сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов на совместной пресс-конференции с профсоюзами и работодателями. Напомним, сейчас средний прожиточный минимум в России — 6,3 тысячи рублей, а «минималка» — 4,6 тысячи. По законодательству эти суммы должны быть равны.

«Повышение МРОТ до прожиточного минимума — это достаточно большие расходные обязательства. По нашим подсчетам, федеральный бюджет должен будет потратить 55 миллиардов рублей дополнительных средств. В условиях, когда бюджет достаточно напряженно сбалансирован на трехлетний период, необходимо тщательно продумать, каким образом осуществить этот маневр», — сказал Александр Сафонов. По его словам, сейчас ведомство работает над стратегией повышения МРОТ с точки зрения сроков и механизмов. Возможны разные подходы: введение регионального МРОТ, переход к почасовому МРОТ.

Ранее глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев заявлял, что депутаты готовят законопроект по троекратной индексации минимальной зарплаты, чтобы к октябрю она достигла 6,5 тысячи рублей. Сафонов подчеркнул, что в министерстве поддерживают инициативу, однако вопрос надо обсуждать.

Что касается трудового законодательства в целом, то участники пресс-конференции, как всегда, проявили себя как противоборствующие стороны. Представитель РСПП Федор Прокопов в очередной раз попытался убедить всех, что Трудовой кодекс нуждается в кардинальной модернизации. Аргументировал он это тем, что, по подсчетам РСПП, 25-35 процентов занятого населения работают в неформальном секторе, где трудовые отношения существуют отдельно от трудового законодательства. 7 миллионов человек — у физических лиц, 11 миллионов — у малых предпринимателей. И только 17 миллионов трудятся на крупных предприятиях, где нормы ТК более-менее соблюдаются. Также остро стоит проблема молодежной занятости, решить которую могли бы срочные трудовые договоры, считает Федор Прокопов. Значит, по мнению Прокопова, нам нужен такой Трудовой кодекс, по которому все работники будут «в законе».

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков с такой точкой зрения категорически не согласился. «Если каждый третий работник трудится не по ТК, как признался представитель РСПП, значит, люди работают по криминальной схеме. И работодатели предлагают эти схемы узаконить, чтобы и дальше их использовать!» — сказал Михаил Шмаков.

Замминистра лавировал между этими мнениями, имея в виду, что законодательство должно идти в ногу со временем и в то же время устраивать все стороны. Но есть пункты, по которым все трое пришли к консенсусу. Например, уже никто не отрицает, что надо узаконивать дистанционную занятость. Законопроект на эту тему уже подготовлен, о чем «РГ» ранее сообщала.
Добавил Коммунист Коммунист 13 Февраля 2012
Комментарии участников:
mrAndy
0
mrAndy, 13 Февраля 2012 , url
«Если каждый третий работник трудится не по ТК, как признался представитель РСПП, значит, люди работают по криминальной схеме. И работодатели предлагают эти схемы узаконить, чтобы и дальше их использовать!»
Убийственная логика. Осталось только за воровство не судить, потому что всегда кто-нибудь ворует.
Max Folder
+2
Max Folder, 13 Февраля 2012 , url
Но вас же не удивляет, что сейчас перед автомобилем не идет человек с флажком, как это предписывалось правилами дорожного движения 1812 года.
Так и тут — что-то могло измениться с тех пор, как был принят предыдущий трудовой кодекс, значит, возможно, он нуждается в модернизации.
mrAndy
0
mrAndy, 13 Февраля 2012 , url
Человек с флажком не нарушал закон.
Max Folder
+3
Max Folder, 13 Февраля 2012 , url
Зато сейчас езда без флажка нарушает эти древние правила.
Хорошо. Ближе к трудовым отношениям. Например, по трудовому кодексу все должны ходить на работу и сидеть там с 9 до 18 с перерывом на обед, за работу после 19 полагается надбавка. А лично Вы — фрилансер, который спит до 14 часов, на работу не ходит, и работать предпочитает ночью. Получается, что Вы нарушаете закон.
mrAndy
0
mrAndy, 13 Февраля 2012 , url
Ага, и рабочих посадим на 12-часовой рабочий день. В цитате нет ни слова про фрилансеров, речь о каждом третьем работнике и легализации «криинальных схем». Какую часть составляют фрилансеры из этих работников?
Я не отрицаю необходимоти корректировки ТК для определенных категорий работников, но мне не нравится идея с простой легализацией того, что хочет работодатель.
Max Folder
+2
Max Folder, 13 Февраля 2012 , url
Короче, согласие есть продукт при непротивлении сторон.
mrAndy
0
mrAndy, 13 Февраля 2012 , url
Так ведь это в равных условиях. А у нас, у одной стороны — государство с Путиным, а у другой — дети да старики на попечении. Пойдешь и по 12 часов работать. А дальше что? Поставить кровать к станку? — а веди и верно — какая экономия на транспорте и отолении, да и производство не стоит в тяжелый политический момент :)
Вернемся к фрилансерам. А как в СССР нормировался труд писателя или музыканта? Вроде бы никого не посадили за то, что муза в 3 утра прилетела?
jaik
0
jaik, 13 Февраля 2012 , url
Все просто, фрилансер обязан работать по договору гражданско-правового характера, который регулирует не столько вопросы трудовых взамоотношений, сколько набор оказываемых услуг, временные рамки, качественные показатели, а также уровень вознаграждения за выполненные работы или иной порядок компенсации.
yache
+1
yache, 13 Февраля 2012 , url
Интересно, эти идиоты вообще понимают, что кроме Госдумы, где все деньги приходят официально на карточку — есть другие места работы, где нахуй вообще нет официальной з/п кроме минималки…

Давайте, дебилы, повышайте ЕСН… загоните вообще все в жопу…
Иван_Иваныч
0
Иван_Иваныч, 13 Февраля 2012 , url
Я ваще не знаю людей, кто получает официалку, попробуют на них давить, совсем уволятся и 100% зп пойдет чернухой. Причина проста, из них итак никто не жирует, чтобы отстегивать реальной ползарплаты на куршавельских шлюх зажравшимся ушлепкам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать