Лига избирателей требует от телеканалов прекратить пропагандировать Путина

отметили
124
человека
в архиве
Лига избирателей требует от телеканалов прекратить пропагандировать Путина
ЛИГА ИЗБИРАТЕЛЕЙ по итогам первой агитационной недели отмечает серьезные нарушения в том, как федеральные телеканалы освещают деятельность кандидатов в президенты.

Выпуски новостей федеральных телеканалов служат откровенным пиар-инструментом Владимира Путина. Под видом информирования о работе не ушедшего в отпуск председателя правительства идет неприкрытая пропаганда в пользу одного из кандидатов. Сообщения о суточных отпусках премьера звучат издевательски – эти дни ничем не отличаются от обычных предвыборных будней. В.Путин как ньюсмейкер доминирует во всех информационных программах, федеральные телеканалы «отрабатывают» в эфире каждый его шаг и каждое слово, относясь к ним, как к важнейшим информационным поводам. Вся исходящая от премьера информация подается как абсолютная истина: не предлагается сторонних экспертных оценок, не предоставляется слово оппонентам, тон телевизионных комментаторов неизменно благоговеен.

Таким образом, федеральные телеканалы фактически работают телеотделами штаба одного-единственного кандидата, внедряя в общественное сознание идею о том, что он является заведомым победителем, находящимся вне всякой конкуренции. Замена В.Путина на теледебатах его «представителями» оскорбляет не только прочих кандидатов, но и избирателей: получается, что многолетний глава государства и правительства не считает нужным в режиме публичной полемики отчитываться перед обществом за свою прежнюю деятельность и отстаивать свою предвыборную программу.

Все эти нарушения ставят под еще большее сомнение честность нынешней избирательной кампании, которая в глазах общества и так сильно скомпрометирована недавними массовыми злоупотреблениями в ходе думских выборов, а также заведомо неравными условиями выдвижения и регистрации кандидатов в президенты.

ЛИГА ИЗБИРАТЕЛЕЙ требует от руководства федеральных телеканалов в кратчайшие сроки устранить нарушения в эфирном представлении кандидатов, а от Центральной избирательной комиссии – проконтролировать исполнение этого законного требования.

В противном случае миллионы людей сочтут президентскую кампанию – вслед за парламентской – нечестной, несвободной, несправедливой и в конечном итоге нелегитимной, что чревато для общества и государства серьезными потрясениями.

СОВЕТ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ЛИГИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
Добавил Алексей Свирин Алексей Свирин 13 Февраля 2012 (исправил AnatolyV AnatolyV)
проблема (3)
Комментарии участников:
yache
+11
yache, 13 Февраля 2012 , url
Ага, щас… так они и бросили это делать

suhan
0
suhan, 13 Февраля 2012 , url
в региональных СМИ тоже самое
alick
+9
alick, 13 Февраля 2012 , url
На порядки хуже.
У всех руководящих очко жим-жим — «не дай бох на моем участке/районе/селе/городе/губернии Путен наберет меньше 146% голосов». Отлучат от кормушки, а еще чего доброго с меня лично начнут борьбу с коррупцией.
Zabaikalec
+1
Zabaikalec, 13 Февраля 2012 , url
Согласен! Только на днях было разослано письмо по организациям с требованием отфотографировать в полный рост по несколько добровольцев возле избирательных участков с листовками «Я за честные выборы» и предоставить фотоотчет! 146% это в прошлом году было, сейчас новый тренд — 164% )))
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 13 Февраля 2012 , url
Да и в интернете тоже самое… даже тут стало намного больше путинского сахара
vguzev
+1
vguzev, 13 Февраля 2012 , url
В Интернете-то понятно почему больше стало… Кто платит — того и рекламируют (а сейчас из избирающихся только Прохоров и Пропутинские движения рекламируются… Остальные видимо не умеют, или денег нет на это/не считают целесообразным это делать). Здесь это бизнес, а вот в мире офлайна действительно рекламируют, чтобы с прикормленных должностей не слететь…
vguzev
+3
vguzev, 13 Февраля 2012 , url
:)
Theory T
+1
Theory T, 13 Февраля 2012 , url
Из-под добрых царей льётся в рты мармелад
syschel
0
syschel, 13 Февраля 2012 , url
А остальным не разрешили. Иначе давно, если обладали бы своим мнением, и суды бы завалили жалобами и народ на улицы по выводили. А они только и могут отрабатывать легитимность «честных выборов». Создавая своими тушками, видимость разнообразия кандидатов.
vguzev
+1
vguzev, 15 Февраля 2012 , url
Кто может не разрешить рекламироваться в Интернете? Почему тот же КПРФ или ЛДПР не рекламируются через тот же viboom.ru? Кто им мешает-то?
Но Вы правильно ответили, что все эти партии выведены на выборы для создания «легитимности выборов».
Googenot
+4
Googenot, 13 Февраля 2012 , url
Причем мусолят самые важные темы в стране, страшнее которых нет, типа вернуть опять перевод времени, праздники новогодние и еще хрень похожую. Типа ему такие вопросы задают а он вот предлагает.
figovina
+4
figovina, 13 Февраля 2012 , url
Зато пообещал в пятнадцатый раз доступное жильё, вам мало что ли? )
sly2m
+4
sly2m, 13 Февраля 2012 , url
Ёлкин уже изобразил универсальный ответ на все эти призывы избирательных лиг.
Рисовал по другому поводу, но получилось уж очень универсально.

источник: i.imgur.com
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 14 Февраля 2012 , url
К чему эта истерика какой то «ЛИГИ». Эта Лига что серьёзно считает, что нынешняя реклама что либо меняет в раскладе симпатий? Думаю что нет. Тогда этот её истерический призыв не что иное, как найти ещё какое нибудь нарушение и выслужится.

Довольно противно, когда под видом борьбы за демократию и равные права всех и вся некоторы товарищи на глазах всей страны решают свои финансовые проблемы.
Денис Радченко
0
Денис Радченко, 14 Февраля 2012 , url
Когда большая часть не знает никого, кроме Путина — будут голосовать за него. Уверен, что если грамотному продюсеру дать все ТВ на полгода можно сделать президента из Битцевского Маньяка.
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 14 Февраля 2012 , url
Телевидение конечно и сила и власть, но не надо так сильно преувеличивать его значение. У народа (как целостного образования) хорошая память, и пусть подсознательно, народ помнит и знает кто что делал, кто что сделал, и кто какие сахарные горы по телевизору раздавал.

Господина Горбачёва много-много больше Путина рекламировали… и что это дало?

Реклама президента только тогда действенна, когда она сопадает уже с готовым решением индивида. Т.е. реклама может только простимулировать активность, а отнюдь не изменить решение. Видимо повышение активности сторонников Путина и не устраивает ЛИГУ «избирателей».
mrAndy
+2
mrAndy, 14 Февраля 2012 , url
Да ладно, самого то Путина за пару месяцев из ничего сделали, без всякой «народной памяти» на простом отрицании Ельцина.
P66g
0
P66g, 14 Февраля 2012 , url
А вот полгода назад Путина по телевизору показывали. Как председателя правительства. И Жириновского.... И прочих.... Что изменилось? Да ничего — точно также освещается работа правительства и ГД с ее депутатами.... Только смотреть стало интересней — внесен элемент шоу. Лига эта, никому не известная/нужная действует в рамках шоу. Улыбаемся и продолжаем смотреть..... :)))
ek.80
+1
ek.80, 14 Февраля 2012 , url
согласен с этой новостью: путин, путин, путин, путин, путин, путин, путин, путин — везде


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать