Расул Мирзаев и Виктор Луковенко. Двойные стандарты

отметили
161
человек
в архиве
Расул Мирзаев и Виктор Луковенко. Двойные стандарты

Слева — Расул Мирзаев. Дагестанский самбист, обладатель Кубка Мира по панкратиону, чемпион мира по боевому самбо.

Справа — Виктор Луковенко. Молодой учёный-экономист, аспирант экономфака МГУ, победитель всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России. Мой друг и наш соратник.

Оба этих человека попали в абсолютно идентичную историю. Драка из-за девушки, смерть по неосторожности возмутителя конфликта (ссылка).

Сегодня суд освободил Расула Мирзаева под залог в 3 тысячи долларов. Прокурор говорит о наказании в два года условно для Расула.

Ровно год назад — 14 февраля 2011 года — суд вынес вердикт для Виктора Луковенко. Вите дали восемь лет строгого режима. На один год больше, чем запрашивал прокурор.

Мы можем сколько угодно спорить о том, правильно ли поступил Мирзаев. По-мужски или нет. Мы можем сколько угодно спорить о том, какое наказание должно быть в таких случаях. Надо ли судить человека за смерть по неосторожности или за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Пусть это будут спорные вопросы на усмотрение каждого.

Но мы не можем закрыть глаза на двойные стандарты правосудия. В абсолютно зеркальных случаях суд выносит разные решения. Русского парня, за которым нет спины, сажают за решётку на восемь лет строгача. Его ровесника дагестанца, за которого вступились влиятельные диаспоры, отпускают под залог и заявляют о двух годах условно.

Так работает судебная система в России.

Я призываю всех прийти в субботу 18 февраля к 14.00 на Чистые Пруды.

Вне зависимости от политических взглядов. Вне зависимости от отношения к поступку Агафонова. Против двойных стандартов правосудия. Против лжи.
Добавил Factum Regulus Factum Regulus 14 Февраля 2012
проблема (5)
Комментарии участников:
Серега Мамбов
+22
Серега Мамбов, 14 Февраля 2012 , url
У меня такая же история есть, чуть более года назад щнакомый подрался с пьяным, пристающим к его подруге «дядей» и дядя помер, а товарищ получил
восемь лет строгого режима
один в один практически.

Еще для сравнения можно вспомнить как суд, назначил залог в 100 млн руб. для гражданки которая обвинялась в эконом. преступлении…

Корнеплод
+5
Корнеплод, 14 Февраля 2012 , url
Практически или юридически? Скажу сразу, если он умер от удара — восемь лет, если от удара об асфальт затылком, тем более о бордюр — два. Мне пояснить эту позицию?
Beast
+2
Beast, 14 Февраля 2012 , url
а если от удара лопатой, например. или ломом? хватит словоблудить
Биолог
0
Биолог, 14 Февраля 2012 , url
Согласен с Вами.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 15 Февраля 2012 , url
Не надо тупить, и все будет понятно и не будет казаться словоблудием. Если от удара лопатой, то восемь. Или топором, а вот если от последовавшего за этим падением — другой срок. Что Вам не понятно? Я не могу рассчитать как он падая треснется, и на что упадет. И умышленно этого сделать не смогу.
Googenot
+3
Googenot, 15 Февраля 2012 , url
? Что нужно стоять и снимать на телефон как твою девушку или жену лапают и насилуют ведь в драке можно и убить, если ты не профи то убить легче так как ты просто машешь кулаками куда попало, плюс от обычного удара чел может помереть если у него внутренние проблемы со здоровьем, опухоли там или еще что, мне что перед дракой спрашивать мед справку? Это самооборона вообще а то что в результате драки пострадал нападающий так это его проблемы, в край можно дать условно. А вот опытный борец знает куда бить и с какой силой и должен контролировать удар. Как выше правильно сказали это отягчающее по сравнению с неопытным. Потом упал и ударился головой изза удара мирзаева а не просто так сам взял и ударился. Благодаря таким стандартам судебная система заставляет человека быть тупо скотом боящимся сделать шаг в право или влево. Те у кого за спиной есть блат ведут как хотят. А те кто вынужден обороняться должны еще уметь не убить человека. Хотя тот у кого нет опыта в драках не может этого делать он либо махается как модет либо его пиздят. Да и почему то в нашей системе нападающий убивший человека по не осторожности получает минимум а защищающийся максимум. Это уничтожение всего, будет не одна болотная при таком подходе! Если ты обороняясь убьешь в драке нападающего и тебе восьми строгача дадут ты как тут скажешь все правильно?
Корнеплод
0
Корнеплод, 16 Февраля 2012 , url
Оченьмногабукафбеззнакафпунктуацииничегонепонял. Если ты не «профи», и просто машешь кулаками, то будь готов, что треснешься затылком и умрешь или станешь овощем. И в этом случае не надо приставать к чужим бабам и лезть в драку, даже если противник мельче тебя. Не надо обижать слабого, тем более, если он сильнее и лучше подготовлен.
Googenot
0
Googenot, 16 Февраля 2012 , url
Извините, просто иногда с айпэда пишу, и там по привычке быстро печатаешь и пробел вроде жму а видать степень нажатия не та) Так получается иногда)

Так смысл про различие в наказании в схожих ситуациях. Никто не обвиняет Мирзаева что он по делу ударил чудика. Просто если ты профи ты должен понимать что можешь грохнуть человека. И проще подстраховать его когда он падает чем потом столько гемора иметь. Плюс смысл обсуждения что в аналогичных ситуациях наших по полной имеют а кавказцам по минимуму. Хотя повторяюсь надо было придержать парня учитывая убийственность удара. Наказать наказал, но не убивать же.
Beast
-1
Beast, 15 Февраля 2012 , url
Я не могу рассчитать как он падая треснется, и на что упадет.
не надо тупить. еще как можно рассчитать куда и как упадет
Корнеплод
-1
Корнеплод, 16 Февраля 2012 , url
Я так понял, что у бледнолицего брата большой практический опыт? Или больше теория? Еще раз повторяю, когда бьешь в табло, очень трудно предусмотреть, как клиент ляжет.
de3c984b
+29
de3c984b, 14 Февраля 2012 , url
Напрашивается прецедентная судебная система. А то, что Мирзаев спортсмен единоборств, отягощающее обстоятельство по сравнению с приведенными случаями.

Корнеплод
0
Корнеплод, 14 Февраля 2012 , url
Отягчающее обстоятельство, что померший мажор не держал в руках ничего тяжелее своего… карандаша.
SpeedMoney
+3
SpeedMoney, 15 Февраля 2012 , url
он так то занимался в одной секции с Мирзоевым
Корнеплод
0
Корнеплод, 15 Февраля 2012 , url
Ваше фото не показывает, что он именно ЗАНИМАЛСЯ. Если бы ЗАНИМАЛСЯ, то умел бы падать. Я вижу факт, что он с ним на одном фото. Да еще и вопрос он ли.
borisow
+1
borisow, 15 Февраля 2012 , url
мм… можно вопрос. а тебя били по лицу сильно, что ты падал? если да, то в этот момент ты думал о том, как правильно упасть?

зы. в детстве частенько дрался. Раз получил в челюсть, раз в нос, как раз с падением на землю. Благо рефлекторно заваливался на задницу и упирался руками. Но, особенно, при ударе в нос на мгновение темнело в глазах и я вообще ни о чем не думал. Так вот прилетало от подростков. А тут удар от профессионала. То есть в разы сильнее, какое нахер уметь падать.
Корнеплод
-1
Корнеплод, 16 Февраля 2012 , url
Не благо, нельзя упираться руками. А тот кто умеет падать, затылком не треснется. По лицу били, но так чтобы падать, у них не получалось почему-то. Они падали и обмякали, это бывало.
Опять же по детству судить не стоит. Не та динамика, не тот вес, не те удары.
borisow
0
borisow, 16 Февраля 2012 , url
окей, согласен. Я просто говорю, что при хорошем ударе можно отключится, и там уже упадешь как упадешь.
Anton-f
+4
Anton-f, 14 Февраля 2012 , url
Ну, не отпустили его.
Stas911
+16
Stas911, 14 Февраля 2012 , url
Отбой — отменили праздник Мирзоеву пока. Походу очканули, что на Чистых вообще к херам все разнесут…

Googenot
-1
Googenot, 15 Февраля 2012 , url
После выборов отпустят
amartyno
0
amartyno, 14 Февраля 2012 , url
да и истории совсем разные — вообще ничего похожего
я не оспариваю, что много людей сажают толком ничего не доказывая, но не стоит эти 2 истории ставить рядом
melb
+1
melb, 14 Февраля 2012 , url
Читаем вторую историю: в день русского марша группа нациков по русскому обычаю развлеклась убийством чернокожего швейцарца в метро.
Тема связи с первой историей не раскрыта.
avalonsys
+1
avalonsys, 14 Февраля 2012 , url
Чернокожий Швейцарец?! Это Химера какая то. Такого быть не может. Его бы сами швейцарцы пристукнули, до нашего метро он бы и не доехал.
melb
+2
melb, 14 Февраля 2012 , url
они же бездуховные — куда им пристукнуть
avalonsys
0
avalonsys, 14 Февраля 2012 , url
Вот, и я о чем! Национальная черта характера у Русских-это Духовность, за эту особенность и пристукнуть всякую Чуду-Юду не грех. Это еще с Ильи Муромца повелось.
lysь
0
lysь, 14 Февраля 2012 , url
с нашей толерантностью скоро будут чернокожие русские. Кстати во Франции полным полно арабских французов
rocknroll
+3
rocknroll, 14 Февраля 2012 , url
эта статья здесь — перепост… следуя правилам этого ресурса, а этот ресурс, можно смело сказать, газета, здесь не принято пичкать тело новости ссылками… так вот, не ознакомившись с правилами этого ресурса, не переходя по ссылке на первоисточник, где есть все необходимые ссылки на описываемые истории, не вдаваясь вообще ни во что особо, ты решил зарегистрироваться и написать реплику, на основании того, что только что тебе в голову бахнуло, не вдаваясь в детали и решил огульно обосрать даже не кого-то конкретно, а вообще всех, кто пользуется интернетом, при том, что ты сам здесь сидишь… вот, не для тебя, но скопировал, так как даже здесь есть определенные правила:

Сайт в поддержку узника совести Виктора Луковенко:
4lukovenko.ru/

Группа Вконтакте:
vkontakte.ru/club25016821

на этом вступление заканчивается и далее, собственно, что хотелось бы тебе сказать: ты ебанат тупой, кусок говна, пшел нахуй, мальчик!:)
Beast
0
Beast, 14 Февраля 2012 , url
не, он из клуба любителей черных кончиков
Googenot
0
Googenot, 15 Февраля 2012 , url
Согласен с последними словами как никогда))
Siddthartha
+6
Siddthartha, 14 Февраля 2012 , url
Статья 105 (убийство) применяется в случаях, когда можно предположить, что обвиняемый осознанно стремился именно к летальному результату. Например, если оппоненту было нанесено множество ножевых ударов, или ему выстрелили в голову из ружья, или били по голове тяжелым предметом, пока не убедились в необратимости последствий. Или случилось еще что-нибудь подобное.

Статья 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), часть четвертая ("… повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), применяется, если обвиняемый не намеревался убивать оппонента, но «перестарался». Например, сильно избил человека, не ожидая, что тот умрет, или ударил его ножом, но потом сам вызвал «скорую помощь». Грань между четвертой частью 111-й и 105 статьей очень тонка, однако наказание и там и там предусмотрено одинаковое: до 15 лет лишения свободы.

А вот 109 статья (причинение смерти по неосторожности) — гораздо более легкая. Для сравнения — она обычно применяется, когда пьяные матери насмерть травят детей грудным молоком. Но эта статья совершенно обычна и для ситуации «участник бытовой ссоры толкнул оппонента, а тот ударился головой и умер». Максимальное наказание по 109 статье — два года лишения свободы. Как правило, срок вообще бывает условным.
лента.ру

я так понимаю, все-таки, что действия нашего интеллигентного соотечественника не смогли квалифицировать по 109-й… так что нельзя сравнивать эти случаи, не зная деталей!
lasha
+2
lasha, 14 Февраля 2012 , url
Я призываю всех прийти в субботу 18 февраля к 14.00 на Чистые Пруды.
В этом смысл новости ( АГИТКА-ФЛАЕРС)
Я уж не говорю о том что Мирзоева НЕ ВЫПУСТИЛИ по залог
Factum Regulus
-3
Factum Regulus, 14 Февраля 2012 , url
Ну и что? Ему все равно готовят условное.

Вот когда суд пройдет тогда и поговорим. В том что дадут срок я сильно сомневаюсь.
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 15 Февраля 2012 , url
во всей этой истории мне видится лишь фатальная безответственность двух субъектов: власти и Мирзаева. Обоих их в топку.
fakenews
0
fakenews, 15 Февраля 2012 , url
чуркам в этой стране можно все. так глядишь лет через 10 начнут уже в открытую резать «русских свиней».
syschel
+4
syschel, 15 Февраля 2012 , url
Дело в том, что у них сильно развиты связи. Они друг другу помогают и друг за друга заступаются, не важно виновен или нет. По этмоу и выходит, что «провинился один» и за него пошли многие его соотечественники. При том имеющие выходы на политиков, суды, власть.
Наши же менее самозащищённые. Никто по сути не пойдёт защищать, только за самых близких и то не наберётся такой же большой круг связей как у них. По этому мы в жопе, они на горе.
Ведь их отпускают из полиции, дают условные или не задерживают не из-за рассы и цвета кожи. А из-за того, что всегда находится не мало «влиятельных» защитников.
fakenews
+2
fakenews, 15 Февраля 2012 , url
ну да, в ситуации когда обходные ходы возможны они и «на коне». спасибо путину с медведевым.
syschel
0
syschel, 15 Февраля 2012 , url
Назовите пожалуйста хоть одну страну на планете, где никогда не прокатывала схема с решением вопросов за счёт «связей».
Googenot
+2
Googenot, 15 Февраля 2012 , url
Сша. Да там были моменты решения по связям. Но они очень редки и всплывают на поверхность. Там не важно кто ты, даже президент. Засудят и накажут
syschel
+1
syschel, 15 Февраля 2012 , url
ИМХО. Не думаю что США подходящий пример. Их законодательная база имеет очень много абсурдных законов. Ну или по части прав и свобод человека. Где-то зашкаливают, а где-то отсутствуют.

Да и так же, среди новостей проскакивают новости на корумпированность их системы, что говорит о том, что связи решают многое там.
Googenot
+1
Googenot, 15 Февраля 2012 , url
Какие абсурдные законы? Их абсурдные законы на жизнь и безопастность не влияют. И да там нсть такие но это для страховых больше) а у нас абсурд в любом законе в том числе и самообороны как то не поранить шокером нападающего, не стрелятьиз травмата на расстоянии меньше метра) и тд.
Проскакивают ооочень редко. И коррупция есть везде и это не показатель. Факт как с ней борятся и размеры коррупции. Там они минимальны и те факты что проскакивают быстро пресекаются с большими наказаниями. У нас наоборот. Так что сша самый тот пример. Связи могут решать многое я не против но не в судебной системе. Привидите пример где в америке связи решали чтото в судебной системе
Stas911
+1
Stas911, 15 Февраля 2012 , url
Любая страна с нормальной судебной системой
syschel
+1
syschel, 15 Февраля 2012 , url
Какая «любая»? Хоть одна. Или вы про воображаемые страны сейчас думаете?
fakenews
0
fakenews, 15 Февраля 2012 , url
австралия, канада, новая зеландия, сингапур?
fakenews
+3
fakenews, 15 Февраля 2012 , url
да таких стран полно, где немыслемо вообще уйти от уголовного дела, будь твой папа хоть министром (еще и папу накроет). у нас иной раз достаточно дяди — мента.

связи то понятно везде решаеют в той или иной мере, но вот чтобы с их помощью решать вопросы по уголовным делам это уже особенности стран 3го мира.
melb
+3
melb, 15 Февраля 2012 , url
UK: министр МВД ушла в отставку потому что ее муж скачал 2 порнофильма за 5 баксов и они случайно попали в счет за интернет, который оплачивается государством.
И никакие связи не помогли
syschel
0
syschel, 15 Февраля 2012 , url
Причём тут единичный случай то? :)
Вы хотите сказать что на основании этого случая, в Украине ничего в суде связями не решается?
Да и сам случай, причём тут он? Суда же небыло как понимаю. Не судили и не штрафовали.
Factum Regulus
-2
Factum Regulus, 15 Февраля 2012 , url
UK — United Kingdom, а не Украина :)
melb
+2
melb, 15 Февраля 2012 , url
Одна буква, а такая большая разница :)
LiSergey
0
LiSergey, 16 Февраля 2012 , url
ваш вопрос изначально некорректен. также, как «кто из вас не без греха первый кинь камень».

дело не в том, что нет стран где решаются вопросы «по связям», а в том, что есть страны, где процент этих «решений по связям» мал по сравнению с общим количеством судов по законам.

как раз дело в том, что в России судебная система и законы практически вытеснены «решением по связям», ну кроме формальных или какихто совсем простых и дешевых дел.
Иван Севрюгин
+1
Иван Севрюгин, 15 Февраля 2012 , url
Автор, да нет демократии в России и не было, как была крепостная Русь, так и осталась, кто при власти и деньгах, тот и рулит! А мы чернь, при замесе загнобят законом, властью, и продажными СМИ. И ничего не изменится, потому как все знают кто выиграет выборы.

Извните, крик души


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать