В RU-зоне вводится цензура с 24 февраля.

отметили
36
человек
в архиве
В RU-зоне вводится цензура с 24 февраля.
Москва, Февраль 14 (Новый Регион, Андрей Романов) – В Рунете с 24 февраля вводится цензура. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», компания RU-center, занимающаяся регистрацией доменов, внесла изменения в свой регламент, согласно которым без суда по подозрению в совершении правонарушения могут быть закрыты любые сайты в зоне RU. Блогеры шокированы нововведением. «Вот и она… «революция, о которой так долго говорили большевики». И пришла как-то так буднично, по тихому, без всяких страшных аббревиатур, типа ФСБ, и.т.д
Добавил Татьяна Новожилова Татьяна Новожилова 15 Февраля 2012
проблема (10)
Комментарии участников:
SenSe
+6
SenSe, 15 Февраля 2012 , url
Ну для начала правонарушениями будет считаться инфа, которая обижает Путина
yache
+8
yache, 15 Февраля 2012 , url
9,5 правил ведения безопасного IT-бизнеса в России

1. Держите сервера за границей

Почему так? Далеко за примерами ходить не надо, а случай не единичный.
Представьте, что у вас, например, сервис электронных магазинов. Или хостинг. И тут под предлогом «поиска улик» у вас выключают и опечатывают все сервера. Вы теряете клиентов и попадаете на убытки. В лучшем случае вы просто вне бизнеса, в худшем — еще и с долгами.

Да даже если ваш скромный интернет-магазин никому не нужен, где гарантия, что когда будут трахать вашего хостера, не вырубят ваш сервер, даже бекапы не дав сделать. Да, и делайте бекапы регулярно. Любое серьезное изменение — бекап на локальную машину или сервер в датацентре, не связанном с тем, где хостится ваш сайт. А то обычно оказывается, что и бекапы все были на той же машине.

2. Регистрируйте домены за границей

Если ваш бизнес понравится, или если вы не понравитесь — в России не нужно даже решения суда, чтобы ваш домен заблокировали. Пример — недавняя позорная история с torrents.ru
Так что для любого серьезного проекта, если у вас, конечно, нет крыши, регистрируйте домены вне зоны RU и обязательно у известного регистратора, для которого письма из отечественных «органов» не будут иметь силы превыше закона. Кроме того, актуальность домена в международной зоне вы поймете, дочитав до конца эту заметку.
Доменное имя — это актив. Это ваши инвестиции. Это рубли, доллары и евро, вложенные в рекламу, оптимизацию. Это время, силы, нервы и идеи, вложенные в пиар и маркетинг, в работу с сообществами и т.п. Если в России закон не может защитить ваши вложения — пусть их защищает закон другого государства.
Если уж ваш домен мыкается на зоне RU, хотя бы выбирайте такого надзирателя регистратора, который не запятнал свое имя и не покрыл себя вечным позором. Лично я с «Ру-Центром» не свяжусь.

3. Регистрируйте компанию за границей

Законодательства развитых стран содержат нормы, серьезно затрудняющие рейдерские захваты. Берите пример с патриотичного «Яндекса»: хоть там и есть «золотая акция Сбербанка», но главная компания называется Yandex N.V., зарегистрирована в Голландии, ей и принадлежит 100% российского ООО «Яндекс».
Кроме того, можно делать такую штуку: например, технология принадлежит материнской компании, а дочерняя ее лишь лицензирует. Во-первых, это защищает главный интеллектуальный актив.
Во-вторых, дочерняя компания сможет оплачивать материнской компании эту лицензию, таким образом, совершенно легально выводя деньги из зоны высокого риска (чиновничьей олигархии) в зону, где работают законы и суды.
Leonardo
+1
Leonardo, 15 Февраля 2012 , url
Как обычно, догоняем Беларусь.
Max Folder
+4
Max Folder, 15 Февраля 2012 , url
Во-первых, уже было. Во-вторых, именно эти статьи и являются вредной манипуляцией. Потому что RU-center изменил правила регистрации доменов третьего уровня. Много ли вы посещаете сайтов на доменах msk.ru, spb.ru, nov.ru, sochi.su? Часть из этих доменов представляют какую-то ценность, но большая часть фигня.
Новость же об этом везде представлена в таком виде, как если бы в какой-нибудь гостинице выселяли бы жильцов, а в новостях написали «Путин довел Россию! По всей стране людей выкидывают на улицы!»
Ну и источники мнений, как всегда, потрясающие — какие-то занюханные ЖЖ-шечки.
Andronid
+1
Andronid, 15 Февраля 2012 , url
+1

Читайте первоисточник, только в 3 уровне домены, 2 уровень которых принадлежит самому РУ-Центру.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать