Минэнерго разработало формулу для расчета цен на бензин, ограничивающую максимальную розничную надбавку

отметили
24
человека
в архиве
Минэнерго разработало формулу для расчета цен на бензин, ограничивающую максимальную розничную надбавку
Министерство энергетики России разработало формулу для расчета цен на топливо на АЗС. Как пишет «РБК daily» со ссылкой на неназванные источники, формула, в том числе, ограничивает максимальную розничную надбавку на бензин. Предложения ведомства направлены в ФАС и Минэкономразвития.

Если предложения будут приняты, то в 2012 году максимальная надбавка на тонну продаваемого топлива составит 4,5 тысячи рублей, что равняется 3,5 рубля за литр АИ-92 и 3,6 рубля за литр дизельного топлива. В Минэнерго полагают, что формула должна быть включена в договора между нефтебазами и независимыми розничными операторами. Для надбавки также предусмотрено ежегодное повышение на инфляцию.

Представитель Минэнерго сообщил изданию, что предложение было разработано, чтобы «граждане России имели возможность приобретать топливо без лишней накрутки». Так, в Сахалинской области «Роснефть» продает бензин АИ-92 по цене около 28 рублей за литр, в то же время независимые операторы, которые закупают топливо мелким оптом, в том числе и у «Роснефти», продают АИ-92 в среднем по 35,3 рубля за литр.
Добавил yache yache 15 Февраля 2012
Комментарии участников:
rocknroll
0
rocknroll, 15 Февраля 2012 , url
какая наглая усмешка власти! а АКЦИЗЫ понижать, бляди, не пробовали?:)
X86
-2
X86, 15 Февраля 2012 , url
А это разве поможет? :) Просто доходы у заправок увеличатся и все.
pingpong
+2
pingpong, 15 Февраля 2012 , url
Так, в Сахалинской области «Роснефть» продает бензин АИ-92 по цене около 28 рублей за литр, в то же время независимые операторы, которые закупают топливо мелким оптом, в том числе и у «Роснефти», продают АИ-92 в среднем по 35,3 рубля за литр.

Крупняк давит мелкие сети и владельцев одиночных заправок. У них и так накладные расходы высокие, так им и чуть не по рознице топляк продают.
Fireleo
+1
Fireleo, 15 Февраля 2012 , url
«Роснефть» почти единственный поставщик, а тут еще проблемы с поставками на Сахалин были.
«Роснефть» еще может продать партию топлива операторам, а потом цены снизить — тем приходится либо работать в убыток, либо продавать по более высоким ценам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать