Самый маленький хамелеон живет на Мадагаскаре

отметили
68
человек
в архиве
Самый маленький хамелеон живет на Мадагаскаре
Группа ученых объявила об обнаружении нового вида хамелеонов на Мадагаскаре, они настолько малы, что легко размещаются на спичечной головке.

В дополнение к открытию Brookesia Micra — мельчайшего хамелеона из когда-либо обнаруженных, исследователи также объявили открытие еще трех видов крошечных хамелеонов.
источник: vestinauki.ru
Взрослые самцы B. Micra достигают в длину 16 мм, что делает их одними из самых маленьких позвоночных, из когда-либо найденных на Земле.

Ведущий исследователь Франк Глаф сказал, что команда уже имела опыт поиска крошечных ящериц на Мадагаскаре «и он также был удачным».
Команда искала крошечных ящериц под покровом темноты, используя фары и фонари, чтобы обнаружить спящих хамелеонов. Все четыре вида активны в течение дня, а ночью забираются на ветки, чтобы поспать.
«Но для таких крошечных тварей, «забраться на ветки» означает всего 10 см от земли»,- говорит Глаф. «Так что найти их задача не из легких. Однако, как только замечаешь этих крошечных ящериц, то их уже не трудно поймать».
«Они спят, и вы можете просто взять их. Это как сбор клубники, очень легко»,- считает Глаф. «Они вообще не двигаются по ночам».

Группа ученых нашла этих крошечных рептилий в диких северных регионах Мадагаскара, во время экспедиции, в период между 2003 и 2007 годами. Обнаружив существ «мы сразу определили их как новый вид»,- сказал Глаф, специалист по рептилиям и куратор Музея Естественной Истории в Мюнхене.

«В целом, эти маленькие хамелеоны настолько малы, что действительно, невооруженным глазом, трудно обнаружить небольшие различия», — говорит он.

Исследователи предупреждают, что, по крайней мере, два из вновь открытых видов хамелеонов, находятся под угрозой вымирания из-за потери среды обитания и вырубки лесов на Мадагаскаре.
источник: vestinauki.ru
Глаф, исследующий Мадагаскар, в поисках постоянно расширяющегося списка видов амфибий и рептилий, в течение уже четверти века, считает, что В. micra может представлять собой предел возможной миниатюризации позвоночных со сложным строением глаз. Но это невозможно знать наверняка, так как каждый раз ученые провозглашают открытие еще более мельчайших видов.
По материалам сайта vestinauki.ru
Добавил kiryann kiryann 15 Февраля 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
axes
+2
axes, 16 Февраля 2012 , url
www.itar-tass.com/c19/343764.html
На Мадагаскаре найден предположительно самый маленький в мире хамелеон
Grigoriy
+4
Grigoriy, 16 Февраля 2012 , url
ну на самом деле почти любое подобное высказывание подразумевает «предположительно») Либо нужно исключить остальных полным перебором!
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Февраля 2012 , url
Хорошее предложение, но как полностью перебрать Мир? Проще новый построить. Всего то семь дней понадобится!
syschel
+1
syschel, 16 Февраля 2012 , url
По материалам сайта vestinauki.ru
А на самом вестинаук, стоит:
По материала livescience.com
У нас раздел о науки не поддерживает внешнии ссылки? Не смог в исправления ссылку поставить. :-)
comander
0
comander, 16 Февраля 2012 , url
исправление не дает поставить ссылку если пост изначально сделан без ссылки. емнип
kiryann
0
kiryann, 16 Февраля 2012 , url
На вестинауки нельзя, ругают за спам (, а на livescience… подумал что там всё на английском..) вообщем то пытаюсь компромисс найти, так что бы и сайт заметили, и за спам не сочли, и новость что бы радовала… пока не всегда получается)), но это дело опыта.
MaksZzn
+16
MaksZzn, 16 Февраля 2012 , url
Фигня, самого маленького не нашли просто, он сцуко прячется здорово :)
fargus26
-1
fargus26, 16 Февраля 2012 , url
Я полностью с тобой согласен MaksZzn
KPOT
0
KPOT, 17 Февраля 2012 , url
А что они кушают? Они ведь чуть больше муравья, а муравьи на магадаскаре наверное больше наших =(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать