Реформа техосмотра отменяется. ГИБДД вернут права на техосмотр

отметили
91
человек
в архиве
Реформа техосмотра отменяется. ГИБДД вернут права на техосмотр
«Единая Россия» предлагает в корне пересмотреть концепцию реформы техосмотра, инициированную президентом Дмитрием Медведевым. Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, разработанному при участии страховщиков, ГИБДД может снова получить возможность штрафовать и снимать номера за отсутствие талона ТО у водителей. Как известно, передача контроля за техосмотром от МВД страховым компаниям затевалась для искоренения коррупции в системе техосмотра.

Пакет поправок к закону об ОСАГО, закону о техосмотре и КоАПу внесены в Госдуму главой комитета по финансовому рынку Натальей Бурыкиной и ее заместителем Владиславом Резником. По данным «Ъ», документ подготовлен при участии нескольких крупных страховых компаний.

Напомним, реформа ТО была запущена в 2011 году по инициативе президента Дмитрия Медведева. В ее рамках контроль за техническим состоянием российского автопарка передали из ГИБДД Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Был принят закон о техосмотре автомобилей, который вступил в силу в 2012 году. ГИБДД проверять талоны перестала — они теперь нужны только для оформления полиса ОСАГО. Пройти ТО можно либо на пунктах техосмотра, существовавших ранее, либо у автодилеров, которые сейчас получают разрешение на эту деятельность в РСА.

Необходимость поправок в РСА вчера объяснили так: «Выявлены сложности, которые требуют внесения изменений в законодательство». В частности, из закона об ОСАГО предполагается исключить норму, согласно которой полис ОСАГО не может быть выдан водителю, если срок действия талона ТО составляет менее шести месяцев. Это требование появилось в рамках реформы: идея была в том, чтобы водитель не имел возможности в течение длительного времени управлять автомобилем, не прошедшим техосмотр.

Как пояснили «Ъ» участники страхового рынка, имеющие отношение к разработке законопроекта, «подобный административный контроль не должны осуществлять коммерческие компании».

Еще одной новеллой станет ужесточение ответственности в случае ДТП с пострадавшими. Если виновный в аварии водитель управлял машиной, не прошедшей техосмотр, ему грозит штраф 3-3,5 тыс. руб.— за причинение легкого вреда здоровью и лишение прав на срок до двух лет — за причинение ущерба здоровью средней тяжести.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 16 Февраля 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
Andronid
+5
Andronid, 16 Февраля 2012 , url
Вернут промилле, вернут ГИБДД… Может вернем 17 год? :)
mgan
+2
mgan, 16 Февраля 2012 , url
Сначала 93, потом 91, потом 85, потом 64, потом 53, потом 24, а потом уж 17й
jaik
+1
jaik, 16 Февраля 2012 , url
Вы 37-ой пропустили.
Narzan
+1
Narzan, 16 Февраля 2012 , url
а чего через 37й перескочили? :)
Googenot
0
Googenot, 17 Февраля 2012 , url
А он уже фактически. Только по сути по методам время другое щас
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 16 Февраля 2012 , url
95, 93, 91, 76, 72, дизтопливо. На 17-ом или 37-ом ездить не будет.
Hunter777
+18
Hunter777, 16 Февраля 2012 , url
Кормушку украли? Раньше платил «через знакомых», чтобы пройти ТО без заморочек, в этом году прошел ТО легально за 880 рублей (заплатив в кассу) и получил талон на 2 года.

lexxvlad
+5
lexxvlad, 16 Февраля 2012 , url
ну а как же, кроме как собирания дани этот ТО нахрен никому не сдался
suroviy
+2
suroviy, 16 Февраля 2012 , url
ну конечно же! как можно отдать курицу, несущую золотые яйца?!
BFG9500
+4
BFG9500, 16 Февраля 2012 , url
Вы новость внимательно читали или только желтый заголовок?
Там написано что хотят вернуть в ГИБДД не функцию проведения тех осмотра, о которой тут все говорят, мол нашел знакомы заплатил и поехал. А функцию контроля за тем что водитель прошел техосмотр у страховщиков. Не прошел тех осмотр — плати штраф. Вроде все хорошо. Можно поспорить на тему необходимости тех осмотра и почему бы его не объединить со страховкой, у страховщика нет мотивации страховать неисправные корыта( это его прямая потеря бабла). Но не стоит делать желтый заголовок и писать ещё более желтые комментарии не разобравшись в тему, этим вы показываете свою глупость ничего больше.
suroviy
-4
suroviy, 16 Февраля 2012 , url
читал внимательней вас, сударь! жёлтый заголовок, как вы выразились, явно указывает на вашу голубизну в таком случае.ясно даже дураку, что штрафы за непрохождение данного мероприятия, грозит водителю исключением из партии ЕР.
ку
+1
ку, 16 Февраля 2012 , url
У вас техосмотр какой-то дорогой :)

Вот сегодня продлил страховку и техосмотр на Пепелац.
Все в одном месте, одна и таже тетенька и страховку написала и талончик техосмотра выписала на 2 года :))) На машинку никто даже не смотрел, ну в принципе чего ее смотреть, еще новая.

Ах, да — сам «техосмотр» обошелся 373 рублей :)))
Andronid
+2
Andronid, 16 Февраля 2012 , url
Мож у него пепелац-автобус? :)
Hunter777
-1
Hunter777, 16 Февраля 2012 , url
Так у вас Ростов, а у нас СПБ. Прохождение новой машины и относительно новой немного разняться.
Equilibrium
+4
Equilibrium, 16 Февраля 2012 , url
Как известно, передача контроля за техосмотром от МВД страховым компаниям затевалась для искоренения коррупции в системе техосмотра.
А вот и ответ
Говорухин: при Путине в России появилась нормальная, цивилизованная коррупция
Andronid
+3
Andronid, 16 Февраля 2012 , url
Значит надо было писать новость так:

Как известно, передача контроля за техосмотром от МВД страховым компаниям затевалась для создания нормальной, цивилизованной коррупции в системе техосмотра.
Magor15
+1
Magor15, 16 Февраля 2012 , url
Блядь, да посадите уже эту моль на трон, чтоб всё это блядство закончилось поскорее. Глядишь, и он быстрее ласты склеит от счастья.
Googenot
0
Googenot, 17 Февраля 2012 , url
Принимают-отменяют. Вот на это идут деньги наши. В итоге хрень


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать