В Петербурге контрразведчики изъяли брошенные секретные карты из бывшей Военной академии тыла

отметили
26
человек
в архиве
В Петербурге контрразведчики изъяли брошенные секретные карты из бывшей Военной академии тыла
Секретные документы и карты были обнаружены сотрудниками СПбГУ во время обхода доставшихся им зданий бывшей Военной академии тыла и транспорта. Документы, найденные в оставленных помещениях, изъяты военной контрразведкой.
Представители военной контрразведки изъяли секретные документы и карты, которые были обнаружены сотрудниками СПбГУ во время обхода доставшихся им зданий бывшей Военной академии тыла и транспорта. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил проректор по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадий Васильев.

По словам Васильева, кроме изъятия секретных карт контрразведчики также совершили обход зданий, где раньше располагалась Военная академия. Там они обнаружили еще несколько документов с грифом «секретно».
«Как я понял из слов военных, эти документы вообще никто не должен был видеть. Их просмотр разрешался лишь тем, кто имеет соответствующий допуск. Очень жаль, что покидая эти здания, сотрудники академии оставили нам совсем не те документы, которые мы хотели бы видеть», — рассказал Геннадий Васильев.

Он также добавил, что сотрудники СПбГУ провели тестирование инженерных коммуникаций. Результат проверки оказался неожиданным. «Раньше мы считали, что ресторан «Беллини», который арендует здание на участке бывшей Военной академии, снабжался от нее только теплом. Однако сегодня, когда мы повернули один из рубильников, оказалось, что заведение снабжалось за счет военных и электричеством», — рассказал Геннадий Васильев.
Добавил Никандрович Никандрович 16 Февраля 2012
Комментарии участников:
syschel
+1
syschel, 16 Февраля 2012 , url
Когда я служил. Мне, срочнику, без допусков, давались «секретные карты» для склейки. Они со штаба приходят в попиленых на кусочки частях, их нужно склеивать в единую карту. Иногда ещё и наносить разметку позиций.
В штабе хранятся они в сейфе, под вооружённой охраной. Несут к нам в сопровождении офицера и охраны. А у нас уже в казарме. Из-за отсутствия места, тупо расстилаются на полу у входа и там клеются. И пох кто войдёт и увидит. Пох что пол батальона через них перешагивает. Потом эти «секретные карты», убираются в сейф.
:-)

Ну и сами «секретные карты». Карты местности, без военных объектов, годов 70-80х. Когда половина населённых пунктов уже не существует, часть новых появилось. Про дороги вообще молчу. Гугл-карты в сто раз надёжнее по достоверности информации. Едим по GPS-навигатору, купленому на личные деньги, по приказу командования, собраному в китае по американской лицензии, по картам скачаным с торрентов и крякнутых(кто там орал про редхат — ос цру?). =)
Max Folder
0
Max Folder, 16 Февраля 2012 , url
Очень жаль, что покидая эти здания, сотрудники академии оставили нам совсем не те документы, которые мы хотели бы видеть
А какие документы они ожидали увидеть — подшивку «Плейбоя»? ;-)

Кстати, у легендарной Ланы Сатор есть фотографии из какого-то брошенного учреждения, которое выглядит совсем неброшенным, а на столах стопками сложены трудовые книжки и военные билеты.
Никандрович
0
Никандрович, 16 Февраля 2012 , url
Имеются ввиду схемы инженерных коммуникаций
Max Folder
+4
Max Folder, 16 Февраля 2012 , url
схемы инженерных коммуникаций
Наивные — это ж Священный Грааль, покруче секретных карт. Я работаю в маленькой организации с большой историей, так схема коммуникаций 1950-х годов была найдена буквально пару лет назад, после чего инженер по эксплуатации носился с ней, как Индиана Джонс, рассказывая об удивительных находках, куда какая труба ведет на самом деле;-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать