Китай ускоренными темпами создает флот десантных кораблей

отметили
79
человек
в архиве
Китай ускоренными темпами создает флот десантных кораблей
Китай — запускает новые программы для качественного и количественного наращивания своих ВМС.

Главная цель Пекина очевидна: КНР в перспективе будет стремиться занять место США в качестве крупнейшей военно-морской державы. А лучше сказать, он попытается вытеснить американцев из Мирового океана.

Новым подтверждением такой стратегии Поднебесной, полагают аналитики из лондонского Международного института стратегических исследований (МИСИ), можно считать начало строительства в Шанхае компанией «Ходун Чжунхуа шипбилдинг» 4-го десантного корабля-дока типа 071 водоизмещением 20 тыс. т. Корабли этой серии — самые крупные по тоннажу из разработанных и строящихся в Китае.

Продолжающий сейчас ходовые испытания первый китайский авианосец в расчет не принимается: он старой советской разработки, был приобретен у Украины и лишь достраивался и модернизировался на верфях в КНР.

«Создание Китаем большого амфибийного флота из крупнотоннажных кораблей ясно свидетельствует о его намерении наращивать военно-морскую мощь, — уверен ведущий специалист МИСИ Кристиан де Миер. — Если потребуется проведение „хирургических“ военных операций, то без применения десантных кораблей не обойтись».

По мнению коллег де Миера, Китай «готовится нагнетать напряженность» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который, по прогнозам, станет одним из главных центров международных конфликтов в предстоящие десятилетия. Сторонники такой точки зрения находят ей подтверждение в изменении военной доктрины КНР, которая прежде в основном фокусировалась на действиях в условиях возникновения напряженности в зоне Тайваньского пролива.

В настоящее время вмешательство ВМС может потребоваться в ситуациях, связанных с территориальными спорами Китая и Японии в Восточно- Китайском море, а также в спорной ситуации, связанной с китайскими притязаниями на богатые энергоресурсами островные территории в Южно-Китайском море, на которые претендуют также Вьетнам, Филиппины и другие государства этого региона. Учитывая дальнейшее возможное решение там территориальных споров военным путем,

США торопятся сейчас с размещением в этом «морском перекрестке» флотилии своих десантных кораблей, которые будут базироваться в Сингапуре и, не исключено, также на Филиппинах.
Возможным ответом Китая на это, полагают лондонские эксперты, станет переброска в этот регион десантных кораблей-доков проекта 071. Программой предусмотрено строительство восьми единиц этого типа. Первый десантный корабль-док (на фотографии) «Куньлуньшань» (Kunlunshan, Type 071 Landing Platform Dock) уже находится в составе китайских ВМС и дислоцирован в Индийском океане. В связи с наращиванием темпов строительства можно предположить, что 3-й и 4-й корабли проекта 071 могут быть приняты на вооружение в течение по меньшей мере пяти ближайших месяцев.

Китайские ВМС давно перестали быть слаборазвитым видом вооруженных сил, предназначенным лишь для обороны побережья.
Добавил suare suare 16 Февраля 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
rusinvent
+4
rusinvent, 16 Февраля 2012 , url
Держись, Тайвань! И Америка вместе с ним :). Нападение на тайвань будет ассиметричным ответом поднебесной на нападение Штатов на Иран. А России будет уже поздняк метаться, останется только «медведями» хлопать :).
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 16 Февраля 2012 , url
Скоро они придут к нам…
suare
+13
suare, 16 Февраля 2012 , url
Они уже у нас. И для этого им не понадобились десантные корабли. Мы сами сдали им нашу работу, наши земли на востоке, наши леса, наших женщин, нашу торговлю. Теперь им не нужны десантные корабли. Зачем воевать с тем, кто сам капитулировал из-за своей лени, пьянства и алчности, круто замешанных на непомерной национальной гордыне, чувстве национального превосходства и абсолютной уверенности в богоизбранности собственного народа, доходящей до веры в то, что мы самого Господа Бога за бороду схватили?
Anton-f
+3
Anton-f, 17 Февраля 2012 , url
Ну у нас не только китайцы, еще таджики есть, и еще много кого. Чего дальше?
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 16 Февраля 2012 , url
Вряд ли. Морской десантный флот для форсирования Амура не нужен, а вот для того, чтобы «дотянуться» до Австралии или Штатов — да.
rocknroll
+1
rocknroll, 17 Февраля 2012 , url
может быть мы скоро узнаем, что штаты создали звезду смерти, тогда все пойдет на металлолом:)
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 16 Февраля 2012 , url
А как же тихоокеанский флот? Он весь располгается на Амуре?
Woloh
+5
Woloh, 16 Февраля 2012 , url
Этот?

источник: s.photosight.ru

www.photosight.ru/photos/4152044/?from_post
Иван Масленников
+3
Иван Масленников, 16 Февраля 2012 , url
Зря смеетесь… Это только верхушка айсберга… а там под водой их!!! на три китая хватит)
rocknroll
0
rocknroll, 17 Февраля 2012 , url
засрали такую красивую бухту суки, не могли их затопить в марианской впадине?!:) надо было плавать блять до последнего, алкоголики!:)))
BFG9500
+2
BFG9500, 17 Февраля 2012 , url
нет вот это источник: sdelanounas.ru
и вот это
источник: sdelanounas.ru
и ещё вот это
источник: sdelanounas.ru
последний кстати подводный крейсер стратегического назначения четвертого поколения «Александр Невский», построенный под новую «Булаву»
Nightingale
+3
Nightingale, 17 Февраля 2012 , url
Вообще прошелся по википедии — мрак.
url.tj/17r — 70% всего списочного не в строю или в ремонте.

У США — en.wikipedia.org/wiki/United_States_Pacific_Fleet там дальше надо переходить по ссылкам, поскольку их тихоокеанский флот состоит из нескольких флотов, каждый в свою очередь бьется еще на подразделения. Короче кораблей там дохрена.

Печально.
BFG9500
+1
BFG9500, 17 Февраля 2012 , url
Скажите ельцину(с маленькой буквы) и компании которые были при власти в те года спасибо(кстати лютый оппозиционер немцов то же входит в их число).
Сейчас это по мере сил пытаются восстанавливать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать