Минтранс: Правила дорожного движения грубейшим образом нарушают Конституцию, ограничивая россиян в правах.

отметили
27
человек
в архиве
Минтранс: Правила дорожного движения грубейшим образом нарушают Конституцию, ограничивая россиян в правах.
Правила дорожного движения не являются законом, а значит, грубейшим образом нарушают Конституцию, ограничивая россиян в правах. К такому, на первый взгляд, парадоксальному выводу пришли чиновники. Соответствующий пункт был закреплен в тексте концепции законопроекта «Об организации дорожного движения», который подготовили в Минтрансе. У документа есть все шансы на то, чтобы получить одобрение на высшем уровне.

«Некоторые нормы ПДД без соответствующей законодательной основы определяют базовые права и обязанности водителей, в том числе затрагивают права граждан на жизнь, личную неприкосновенность, свободу передвижения, частную собственность, свободное использование своего имущества, что делает их неконституционными», — в частности, говорится в тексте документа.

Таким образом, делают выводы авторы концепции, правила дорожного движения нарушают «базовые права водителей». Чиновники, впрочем, не упоминают о том, что право на вождение автомобиля не сильно отличается от разрешения на ношение оружия, то есть, является специальным и с «базовыми правами» любого гражданина РФ не имеет ничего общего.

В Минтрансе полагают, что в России на сегодняшний день нет «единого основополагающего федерального закона, регулирующего вопросы транспортного развития территорий, организации дорожного движения и оперативного управления им», а, следовательно, его необходимо принять. Им и может стать законопроект «Об организации дорожного движения».
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 17 Февраля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 17 Февраля 2012 , url
А правила техники безопасности, пожарной безопасности и прочие жизненно необходимые правила, мы тоже в ДУМЕ утверждать будем.

Я думаю самое главное правило в повседневной жини — строго изолировать всех пытающихся повредить общественный пол своим слабым разумом.
foreachnext
0
foreachnext, 17 Февраля 2012 , url
Этой идее сделать из правил закон лет 10 или 20?
Сейчас ПДД меняет Правительство, а ответственность за нарушение ПДД — вводят депутаты (через кодекс об адм правонарушений).Получается фигня иногда

з.ы.
Кстати Лебедев (председатель ВС РФ)недавно заявил (как пример, что нам скучно не будет), что у нас нет закона, по которому эти самые законы и следует принимать.
suare
0
suare, 17 Февраля 2012 , url
У Вас старая новая иконка?
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 17 Февраля 2012 , url
ага:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать