Иран собрался проектировать военные самолеты

отметили
48
человек
в архиве
Иран собрался проектировать военные самолеты
Иран планирует разрабатывать и выпускать собственные современные военные самолеты, заявил в понедельник министр обороны Исламской республики Ахмад Вахиди.

Министр отметил, что Иран уже добился успехов в этой области, разработав и начав производство собственных истребителей-бомбардировщиков модели «Сайеге», и планирует продолжать двигаться в этом же направлении, передает «Интерфакс».
Вахиди ранее заявил, что собственное производство истребителей в Иране свидетельствует о компетентности оборонной отрасли страны и доказывает бесполезность введения санкций западными странами против Исламской республики.

Истребитель-бомбардировщик «Сайеге» — иранский аналог американского F/A-18. Самолет способен преследовать истребители противника, эффективно вести воздушный бой, поражать наземные цели и оснащен различными видами вооружений.

Иран впервые продемонстрировал эскадрилью истребителей-бомбардировщиков «Сайеге» на авиашоу в сентябре 2010 года.
Добавил yache yache 20 Февраля 2012
Комментарии участников:
MaksZzn
0
MaksZzn, 20 Февраля 2012 , url
Что вам плохого сделал У-2?
yache
+5
yache, 20 Февраля 2012 , url
Просто искал самолет, мне кажется, что если взять У-2 и ночью полететь к американским авианосцам — хер кто заметит… да и ракета его не возьмет, просто насквозь пройдет и все…
pomorin
0
pomorin, 20 Февраля 2012 , url
Да прикрутить к нему радиоуправление от игрушки… :) Цены не будет! Беспилотник — невидимка и неслышимка!
LevM
+3
LevM, 20 Февраля 2012 , url
Так он уже давно их производит! Этот Saeqeh — аналог F-5, американского истребителя разработаного в 50х, выпускавшегося в 60х… Аналог миг 21. Считается что это чудо довели до уровня f-14 который сегодня эксплуатируется только Ираном.
На самолете стоят древние двигатели General Electric J85 (1950х) канибализированые со старых же самолетов.
Вот вам классический пример военных достижений.
yache
0
yache, 20 Февраля 2012 , url


это же писец полный… сравните с F-18

источник: militaryaircraft.de
LevM
+4
LevM, 20 Февраля 2012 , url
Это даже не уровня тренировочных самолетов ;-) но надо отдать иранцам должное. В условиях 30 летнего эмбарго они провели войну и еще что-то востанавливают. Надо уметь способности и находчивость для этого.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 20 Февраля 2012 , url
А как называются иранские камикадзе? И у кого больше девственниц, у них или у японцев?
LevM
+2
LevM, 20 Февраля 2012 , url
Это и есть самый принципиальный вопрос! Как шахиды делятся девственницами с камикадзе?
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 22 Февраля 2012 , url
В Исламе меня привлекает многожёнство....., а мою жену почему то нет.
LevM
+1
LevM, 22 Февраля 2012 , url
Жену срочно отправить к имаму на воспитание! Моя работала с арабскими женщинами, говорит они все ее убеждали в преимуществе многоженства. Типа, разделение труда по дому и по воспитанию детей, перспективы роста и т.п.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 24 Февраля 2012 , url
Идея мне нравится, но я побаиваюсь…… тещи тоже три!
LevM
+1
LevM, 24 Февраля 2012 , url
Вот уж это линейное мышление. Тещей, не три. Тещей — девять! ;)))
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 24 Февраля 2012 , url
Я и на двадцать семь тоже не согласен…
LevM
0
LevM, 24 Февраля 2012 , url
Кстати, «тещей» или «тещь»? ;)
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 24 Февраля 2012 , url
LevM
+2
LevM, 24 Февраля 2012 , url
О! Оказывается бывают есьчо варианты ;)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Февраля 2012 , url
Спасибо за ссылку, загрузил в «избранное».
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 24 Февраля 2012 , url
Видимо так же как тыщ.
godzila
0
godzila, 20 Февраля 2012 , url
Ну а северная корея? И какие то ракеты пытаются клепать и бомбу замострячили. Эту бы энергию да в мирных целях!
LevM
+2
LevM, 20 Февраля 2012 , url
Они пытаются развивать те виды вооружений которые позволяют шантажировать противника и проецировать силу. Баллистические ракеты, неконвенциональное оружие, террор. Соревноваться в остальном совершенно бесполезно.
pomorin
-2
pomorin, 20 Февраля 2012 , url
Они развивают те виды вооружения, за отказ от которых дадут больше еды. :)
godzila
+1
godzila, 20 Февраля 2012 , url
Нет, я про то, что не смотря на изоляцию, эмбарго и всяческие препоны они все таки что то пытаются и у них получаетя. Есть огромное количество стран, в той же африке, которые несмотря на внешнюю помощь нихрена ничего не могут сделать. А в случае с северной кореей в случае мирной канализации всей этой деятельности получили бы вторую южную и в два раза больше моделей телефонов самсунг. Что было бы в случае с ираном — даже предствавить не могу, второй китай у нас под боком? В каком то отношении не самые глупые ведь государства.
LevM
+3
LevM, 21 Февраля 2012 , url
Иран не Африка и даже не арабы. Они-бы 100 раз Китай переплюнули если-б не исламская революция. Были по пути стать вполне продвинутым государством. Кое-что осталось, конечно и после революции. Вот, доводят ракетные проекты которые начали еще вместе с Израилем в 70е.
firevoodoo
+3
firevoodoo, 20 Февраля 2012 , url
«General Electric J85» — турбореактивный двигатель, разработанный и производящийся американской компанией «General Electric». Военные версии создают тягу до 17 кН (до 22 кН с включённым форсажом), что, при собственном весе двигателя 260—310 кг (в зависимости от модификации), обеспечивает ему великолепную тяговооружённость. Гражданские версии отличаются отсутствием форсажной камеры (модель «CJ610») и установленным сзади вентилятором для повышения экономичности (модель «CJ700»). «General Electric J85» стал одним из самых успешных продуктов в истории компании, гражданские версии налетали в общей сложности 16,5 млн часов. ВВС США планируют использовать эти двигатели до 2040 года.
-Вики;)
LevM
+2
LevM, 20 Февраля 2012 , url
Это серия, их много модификаций. Ирану ни эти двигатели, ни запчасти к ним не поставляются с 79г. До того времени ВВС шаха закупали американские самолеты с полным комплектом запчастей. Но части те уже давно израсходовали, снимают со старых самолетов. Считается что лишь 1/3 номинального числа самолетов способны летать.
И кстати, все иранские самолеты такие-же по комплектации. OWJ Tazarv, тем-же движком пользуется. Вы, найдете следы множества попыток иранцев купить запчасти для них.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать