Программа обмена долга Греции стартует в среду, сообщает Минфин страны

отметили
9
человек
в архиве
Программа обмена долга Греции стартует в среду, сообщает Минфин страны
Программа обмена греческого долга для частных инвесторов (PSI) начнется в среду, 22 февраля, заявил во вторник министр финансов Греции Эвангелос Венизелос.

«Программа в общих чертах будет завершена до второй недели марта и полностью — до апреля», — сказал Венизелос на пресс-конференции в Брюсселе, которую транслируют греческие телеканалы.

Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) согласовали добровольное списание долга частными инвесторами для Греции в размере 53,5% номинала, передало ранее во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на источник. Позднее данную информацию подтвердил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

«Впереди у нас совсем немного дней до саммита 29 февраля, и мы должны завершить все требуемые действия», — сказал Венизелос.

По его словам, уже в среду правительство Греции одобрит и внесет в парламент законопроект по всем требуемым кредиторами изменениям. Одновременно уже в среду может быть одобрено кабинетом и внесено в парламент законодательство о сопровождении программы PSI по обмену долга.

Соглашение кредиторов с Грецией предполагает сокращение госдолга страны до 120,5% ВВП до 2020 года. Для этого Греции будет предоставлен 130-миллиардный пакет кредитов ЕС и МВФ, а долг страны перед частными кредиторами будет списан на 53,5% от номинала.
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 21 Февраля 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать