Каждому третьему работающему россиянину задерживают зарплату

отметили
25
человек
в архиве
Каждому третьему работающему россиянину задерживают зарплату
С осени прошлого года заметно увеличилось количество россиян, получающих зарплату с задержкой, — выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

В прошлом месяце каждый третий работающий россиянин (34%) не получил зарплату вовремя. Это на 5 процентных пунктов больше, чем в октябре и в августе 2011 года, и практически повторяет ситуацию в разгар кризиса – в феврале и марте 2009-го. По словам опрошенных, для многих такая ситуация уже стала привычной, что серьёзно демотивирует их, а кроме того, снижает уровень жизни. «В бюджетной организации мне не платят уже 7 месяцев»; «Задерживают постоянно, платят частями, у предприятия висит долг перед сотрудниками»; «А когда написала заявление об увольнении, то отказались оплатить весь месяц», — возмущаются респонденты.

Интересно, что среди менеджеров по персоналу задержку зарплаты за последний месяц признают лишь 11% — ровно столько же, сколько в октябре прошлого года. «Задерживали, но не офисным сотрудникам, а внештатным»; «На несколько дней»; «Печально, но факт», — комментируют представители компаний.

Не жалуются на задержку зарплаты две трети имеющих постоянную работу россиян (66%). В октябре 2011 года таких сотрудников было больше – 71%. «Я госслужащий, таких проблем у меня не было»; «К удивлению моих друзей и знакомых, зарплату нам выдают два раза в месяц и всегда вовремя», — рассказывают респонденты.

Что касается HR-менеджеров, то 87% из них уверяют, что в их компаниях оплату труда за последний месяц не задерживали. «Заработная плата всегда выдаётся и выдавалась без задержек, даже во время кризиса»; «За все 20 лет существования нашей компании зарплату не задерживали никогда», — с гордостью констатируют опрошенные. Впрочем, некоторые из них уточняют: «Белая часть – два раза в месяц, чётко, как в аптеке. Максимальная задержка выдачи конверта – пять дней».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 99
Время проведения: 13-14 февраля 2012 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 22 Февраля 2012
проблема (4)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 22 Февраля 2012 , url
Да здравствует стабильность! Это вам не лихие девяностые!
партизан
+1
партизан, 22 Февраля 2012 , url
Ерунда. Трудовая инспекция за такие выкрутасы работодателям сразу мозг вынесет.
HUKS
-2
HUKS, 22 Февраля 2012 , url
Вы в Западной Европе что ли живете?
Fireleo
+2
Fireleo, 22 Февраля 2012 , url
Скорее каждому третьему ищущему новую работу.

Из своего опыта могу сделать вывод, что задерживают, тем более на несколько месяцев, в основном у полулегальных охранников, грузчиков, разнорабочих и т.д.
MaksZzn
+2
MaksZzn, 22 Февраля 2012 , url
Я бы еще добавил что каждому 3-му ищущему новую работу на сайте superjob.ru
Собственно говоря ничего странного в том, что человек, которому не платят ЗП ищет себе новую работу.
Интересно было бы посмотреть на результаты опроса кого нить другого.

в основном у полулегальных охранников, грузчиков, разнорабочих и т.д.
Ну и что? Они что не люди что ли?
Fireleo
+1
Fireleo, 22 Февраля 2012 , url
Ну и что? Они что не люди что ли?
Не в этом дело, просто неквалифицированными рабочими обычно не дорожат, тем более если они официально не устроены. «Ну уйдет он — мы на его место другого найдем, а тому вообще не заплатим»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать