В Беларуси – прирост рождаемости!

отметили
13
человека
в архиве
В Беларуси – прирост рождаемости!
Как сообщили сегодня в Министерстве труда и соцзащиты, в стране повышается рождаемость, за первые 2 месяца года – почти на 10 %. Специалисты говорят, если такая тенденция сохранится, демографическую проблему в стране удастся решить быстро.
Бэби-бум выглядит так: повсюду мамы с животами, колясками и малышами. Их так много, что даже они сами замечают собственное присутствие: не тесно, но под ногами все время крутятся чьи-то дети.
«Урожайным» на детей выдался 2007 год, если сравнивать с прошлым – почти на 10 % больше. В соревновании шести областей на первом месте – Гомельская область, Брестская, и на третьем месте – столица. Новый всплеск рождаемости последовал за целым рядом принятых вовремя и грамотных социальных мер, и еще, безусловно, сказался тот бэби-бум, который был у нас в 80-е годы.
Татьяна Шеметовец, заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Сейчас у нас в детородный возраст вступили те мамы, которые родились в 80-х годах, когда показатель рождаемости был высоким. Мы прогнозируем, что до 2010 года такая благоприятная тенденция будет продолжаться. Мамы 20-29 лет дают нам 70 % всех рождений».
Быть единственным ребенком в семье по-прежнему модно. Таких семей – почти 60 %. Двоих детей имеют 35 % семей. И, кажется, не жалеют. В последние 5 лет «вторыми» родились около 4,5 тысяч человечков. Многодетные семьи – их всего 6 % – пополнились почти 2000 малышей.
Памперсы, распашонки, пеленки. Каши – от 4 000 и до 30 000 рублей. Кефир – удовольствие не из дешевых. Бюджет компесирует 100–150 тысяч. Одни мамы заметили, как пустеет кошелек, другие, кажется, еще нет.
Чтобы подержать будущее, на реализацию мер по усилению материальной поддержки до 2010 года из бюджета планируют в помощь мамам направить 1 триллион и 200 миллионов рублей. Планируют, что 2008–2013 будут самыми благоприятными в республике для повышения рождаемости: «работает» все тот потенциал детей, рожденных в 80-е годы. Но для того, чтобы почувствовать себя в ситуации «демографической безопасности», нескольким поколениям в старости нужно еще и еще работать над рождаемостью. Не только сегодня.
Добавил Samon Samon 10 Апреля 2007
Комментарии участников:


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать