Российское приложение для iPad стало хитом среди военных и госслужащих в США

отметили
98
человек
в архиве
Российское приложение для iPad стало хитом среди военных и госслужащих в США
iOS-приложение GoodReader, созданное российским программистом-любителем Юрием Селюковым, пользуется высоким спросом у американских военных и чиновников. Требование о поддержке работы с ним у закупаемых iPad даже появилось в тендерной документации ВВС США.

Военно-воздушные силы США решили закупить 2,861 iPad для всего летного состава командования спецопераций. В нотификации о закупке среди особых требований к планшетам указано, что они должны поддерживать работу приложения GoodReader.
Оно предназначено для просмотра документов в различных форматах на устройствах на базе iOS. Закупив iPad и установив на него «читалки», командование рассчитывает отказаться от использования бумажных навигационных карт и технических инструкций, заменив их электронными версиями. В документации департамента ВВС сказано, что GoodReader соответствует требованиям к безопасности.

Приложение продается через App Store. C его помощью можно просматривать документы в формате PDF, TXT,.doc,.ppt.,.xls, выделять в них текст и вставлять различные объекты, а также воспроизводить аудио и видео файлы. В GoodReader доступна синхронизация с различными веб-сервисами, например, с электронной почтой, Google Docs, Dropbox, FTP-серверами.

Разработал GoodReader москвич Юрий Селюков. Как рассказал он CNews, Apple предоставляет анонимные отчеты о продажах приложения через свой онлайн-магазин, однако письма на адрес техподдержки GoodReader приходят из самых разных госструктур, главным образом, американских.

«Была переписка с представителями мэрий и муниципалитетов из США, пишут судьи, адвокаты и прокуроры. Все они каким-то образом используют программу. Также много отзывов из колледжей и университетов», — говорит Селюков. По его словам, обращения также поступают из некоторых европейских стран и Австралии, правда, в меньшем количестве.

В мае 2011 г. о переводе своих пилотов на планшеты с GoodReader сообщала американская авиакомпания Alaska Airlines. Сама она называла себя первым крупным местным авиаперевозчиком, который начал использовать iPad вместо бумажной документации. В августе того же года, iPad с GoodReader также тестировала местная Delta Airlines и говорила о планах оснастить планшетами с этим ПО свой летный состав.
Добавил yache yache 22 Февраля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
suhan
+14
suhan, 22 Февраля 2012 , url
обычный москвич представлен к внеочередному званию.
yache
+22
yache, 22 Февраля 2012 , url
Американский авианосец напоролся на риф и затонул. Команда рифа представлена к орденам и медалям…
lysь
0
lysь, 23 Февраля 2012 , url
спасибо, посмеялсо! ))
d41d8cd98f00b2
+13
d41d8cd98f00b2, 22 Февраля 2012 , url
C его помощью можно просматривать документы в формате PDF, TXT,.doc,.ppt.,.xls, выделять в них текст и вставлять различные объекты, а также воспроизводить аудио и видео файлы
А яббло-магазине даже такой элементарной вещи не было? Просмотрщик файлов. Ну круто, поздравляю яблочников с появлением первой полезной программы в app-store. Ещё лет через 15-20 можно будет задуматься о покупке яббло-поделок.
GreyWolf
+6
GreyWolf, 23 Февраля 2012 , url
Предыдущий комментатор имел ввиду, что такая программа должна быть сделана апплом и штатно входить в комплектацию… А то получается покупаешь голую и бесполезную хрень по цене ноутбука…
dim_22
+5
dim_22, 22 Февраля 2012 , url
Для документации может то что нужно. Только она платная (4.99$) и рейтинг на app store 501.
fakenews
+7
fakenews, 22 Февраля 2012 , url
Скорее открвается новая штаб квартира в калифорнии. И обычный москвич становится обычным жителем калифорнийского побережья.
Barban
+2
Barban, 22 Февраля 2012 , url
Что значит, удачно назвал — GodReader
randomuser
+1
randomuser, 23 Февраля 2012 , url
отличная софтина действительно
Fireleo
+1
Fireleo, 24 Февраля 2012 , url
Требование о поддержке работы с ним у закупаемых iPad даже появилось в тендерной документации ВВС США.
Дожили, хорошо хоть iPad'ы поддерживают написанное для них ПО, а то переделывать бы пришлось.
Lim
0
Lim, 24 Февраля 2012 , url
забавно, вызвала ли такая новость бурление говен в штатах по поводу враждебного ПО на планшетах вояк?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать