Американские военные отказались от закупки iPad из-за установленной в нем русской программы GoodReader, разработанной компанией Good.iware

отметили
74
человека
в архиве
Американские военные отказались от закупки iPad из-за установленной в нем русской программы GoodReader, разработанной компанией Good.iware
17 февраля подразделение специальных операций ВВС США отказались от закуки партии из трех тысяч планшетов Apple iPad 2. Причина — установленная в нем программа по чтению документов GoodReader, которая должна была помочь ВВС перейти от бумажной документации к электронному формату документов для пилотов.

Программа GoodReader разработана компанией Good.iware, а точнее русским программистом Юрием Селюковым, который является её владельцем. Она предназначена для чтения документов формата: Pdf, Txt, Doc, Ppt, Xls и многих других. Программа также позволяет редактировать текст и вставлять в него различные объекты, будь то видео, аудио или фото.

Программа поддерживает достаточно высокий уровень безопасности и позволяет шифровать файлы для последующей их передачи. Приложение GoodReader известно по всему миру. Им пользуются во многих школах, колледжах, университетах и муниципальных учреждениях многих стран мира.

В середине 2011 года авиакомпания Alaska Airlines официально заявление, что переходит с бумажной документации на планшетные компьютеры с предустановленной программой GoodReader, для упрощения работы пилотов с документацией. А в конце прошлого года крупнейшая авиакомпания мира Delta Airlines объявила об оснащении всех своих пилотов планшетами компании Apple, с установленной на них GoodReader. К слову, в прошлом году издание PC World назвала Delta самой технологичной американской авиакомпанией.

В структурах американских ВВС не уверены, что данная программа подходит для использования в военных и государственных структурах. В интервью американскому новостному ресурсу Nextgov, Майкл Маккарти, директор американского военного коммуникационного подразделения ВВС США, заявил:

— Я не буду использовать программы, для обработки данных и их шифрования, сделанные в России. Не хочу подвергать своих людей риску, раз нет уверенности в этой программе.

В унисон высказался официальный представитель подразделения ВВС США по специальным операциям Кристен Данкан:

— Сейчас мы продолжаем рассматривать и изучать каждый компонент для разработки программы по оснащению пилотов планшетными компьютерами, — говорит Данкан. Хотим быть уверены, что мы не подвергнем риску наших лётчиков и обеспечим им лучшие условия и ресурсы для выполнения поставленных задач.

Каких-либо версий о том как программа может нанести вред работе ВВС США, командиры не высказали.

— Думаю, что программа была всего лишь предлогом, — говорит Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group. — Эта программа действительно одна из самых популярных читалок и редакторов для iPad. Альтернатив сегодня много, но именно она приобрела большую популярность. Если данная программа появится в такой структуре как ВВС США, то её можно будет легко продвинуть в другие государственные учреждения. Возможно, это один из способов не пустить на рынок нового сильного игрока.

Стоит сказать, что российские военные также предпочитают не использовать американское программное обеспечение, если есть альтернатива. В рамках ФЦП «Информационное обществ
Добавил Никандрович Никандрович 24 Февраля 2012 (исправил yache yache)
проблема (1)
Комментарии участников:
Fireleo
+7
Fireleo, 24 Февраля 2012 , url
Ни черта не понятно, то они включают эту программу в минимальный набор, то отказываются закупать из-за её наличия. Что было то на самом деле?
yache
0
yache, 24 Февраля 2012 , url
исправил, дописал со-новость, прошу поддержать
Almarz
0
Almarz, 24 Февраля 2012 , url
Да всё понятно, suhan спалил агента.
X86
-3
X86, 24 Февраля 2012 , url
Ах-ха-ха :) И в это же время их посол Макфол уверяет нас, что они не мыслят категориями холодной войны и эти комплексы преодолели )))
BFG9500
+2
BFG9500, 24 Февраля 2012 , url
Ага, смешно слушать:
-пережитки холодной волны ушли в прошлое, мы строим новое демократическое общество с товарными отношениями.
-Продайте опель.
-НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТТТТТ, РУУУУУУУУУССССССКИММ, НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТТТТ, НИКОГДААААААААААААААА!!!
Видимо пережитки холодной войны заключаются в том что Россия делает новые ракеты и корабли, а американское ПРО это новое демократичное общество.
shuron
+2
shuron, 26 Февраля 2012 , url
Опель из всего их одна из перспективынейших была штуковин, но и требывала мног капитала.
Поэтому разыгралась крупная игра…
Тем кому было страшно дать денег пугали Россией.
Но больше всего это испугалло Европейские проффсоюзы и уже те надавили на Европейский политиков и
те сказали ладно пель Спасем-как нибудь. Дадим бабло… И тут сделав аудит и проверив все скинуц действительно каку.
Узех через год Опель был в солидной прибыли…
Опель вообще немецкая фирма когда-то попавшая Американцам.
И при этом всем ГМ было бы побарабану кто ты русский или Араб, если бы им дали нормальную цену…
BFG9500
0
BFG9500, 26 Февраля 2012 , url
Вы таки хотите сказать что денег давали мало?
Беда совсем в другом, опель это технологии, которые развивались в основном в 90-х, когда у нас было грабь воруй и убивай. И нам сейчас нужно ликвидировать технологическое отставание, для этого нужно покупать технологии и мы в отличие от каких-нить турков умеем пользоваться и развивать технологии, и поэтому американцы очень не хотят что бы Россия тратила их зеленые фантики на действительно важные вещи. Потому что в их понимание мира России отводится роль полуголодной бедной страны сырьевого придатка.
shuron
0
shuron, 27 Февраля 2012 , url
Амириканцам похер на что вы там тратите деньги…
BFG9500
-2
BFG9500, 27 Февраля 2012 , url
Так почему опель не продали? И вы не ответили на прямой вопрос, наши что денег мало давали?
shuron
0
shuron, 27 Февраля 2012 , url
Однозначно ни я не вы не скажете…
Продать часть (речь шла о части) такой огхромной фирмы это совсем другие не ведомые вам категории. Не сравнимые с продаже буренки на рынке.
Сложнейшие переговоры с учетом всех сторон и результирующие контракты должны всех устраивать…
Проблемы начались в первую очередь с ликвидностью у ГМ и переговоры начались задолго до того как вы о них из телевизора узнали, велись они с европейскими правительставми (с Германии) о специальном кредите из антикризисного фонда. ГМ хотела выбить деньги (1,1 миллиард) ультиматумом. Мол иначе мы тут у вас поувольняем всех…
Немцы сделали суровую мину, ну мол «ага попробуйте..» Из за чего ГМ и попыталась разработать продажу Магне (20%) с участем Сбербанка (35%)… На сколько это серьезно было а на блеф нам не дано узнать.
Там видимо уже вначале когда стороны стали рассматривать варианты стало ясно что не договорятся…
«Денег мало дали...» это десткий лепет. Там до конкретных сум ещё кучц других вопросов надо было решить. Пока решали выяснилось что это продажа и нафиг не обнязательна, финансовай ситуацвия ГМ уже изменилась они продали много другого и дело уж более года шло. Государства выделили деньги банкам и процентная ставка по кредитам упала почьти до нуля…
ГМ фыркнуло и согласилось на Концепт модернизации исходящий из самого немецкого опеля. Просто с ещё большим количеством увольненний… до 5000 планировалось…
Тем самым действительно выполнив то чем гразились. Денег им так и не дали.
BFG9500
-2
BFG9500, 27 Февраля 2012 , url
Что это у вас в посте за размазывания соплей? Мне что-то там не ведомо. Я помню весь тот вой американских политиков по поводу этой продажи, яснее ясного что не продали по политическим причинам.
Выше вы написали «И при этом всем ГМ было бы побарабану кто ты русский или Араб, если бы им дали нормальную цену…» А теперь сопли раскатываете мол все не так просто, там сложная ситуация, ясен хрен сложная, русские хотят куда-то в общем-то бесполезную зеленую американскую макулатуру потратить, а все прогрессивное сообщество англосаксов этого не хочет допустить. Они хотят что бы мы эти зеленые бумажки тратили на их дешевые джинсы и жвачку, а не покупали технологии. Я думаю идеально для америки было бы вообще что бы Россия скатилась до уровня африканских стран с монотонно текущей гражданской войной и тот кто выходит на очередной митинг очень помогает американским политикам в этом устремление.
shuron
+1
shuron, 27 Февраля 2012 , url
Утомил ты со своими страшилками про англосаксов…
Мне не интересна эта мантра…
Хочешь продолжить разговор — подкинь фактов.
П.С. Уточню про факты: Факты это не личные страхи или скопипастеные мантры КОБов, Имперцев, Едроссов и прочих несостоявшихся…
BFG9500
-1
BFG9500, 27 Февраля 2012 , url
Зби́гнев Кази́меж Бжези́нский (польск. Zbigniew Kazimierz Brzeziński; 28 марта 1928, Варшава либо Харьков) — американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения. Долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США.
Это вводная.
«Россия по мнению Бжезинского — если взглянуть на суть высказываемых идей — должна быль ликвидирована полностью как цивилизация, оставаясь единым целым в географическом смысле. Однако такая ликвидация должна пройти не по пути демонтажа — именно на этом пути её неизбежно ожидает распад. Она должна быть включена в атлантическую цивилизацию целиком, освобожденная от малейших признаков самостоятельности и идентификации.»
«Собственно, на этом теоретическая часть закончена. Наступает пора практических решений. И главное решение — ликвидация сколь-либо национально ориентированного руководства России. Говоря иначе — в ближайшем будущем в России должна пройти не просто цветная революция, которая приведет к власти прозападное правительство — эта цветная революция должна быть с приставкой супер-. Мега-. Она должна стать квинтэссенцией всех проведённых ранее цветных революций на постсоветском пространстве и пространстве Восточной Европы. Российская элита должна быть зачищена до состояния полной неспособности даже формулировать интересы собственно России и должна быть интегрирована в атлантическую элиту.»
Это из самого свежачка.
Я уже молчу о том что всякие маккейны с хилари клинтон говорят про Россию и где её место по их мнению.
shuron
0
shuron, 27 Февраля 2012 , url
Это из самого свежачка.
угу…
Бжезинский Обьявленный антикомунист и антитоталитарист, советник по национальной безопасности времен Картера. ;)
Давайте вспомним Чингизхана ещё…
Он тоже против продажи опеля был бы ;))
Я уже молчу о том что всякие маккейны с хилари клинтон говорят про Россию и где её место по их мнению.
к Клинтон вообще притензий не понял…
А МкКейну надо ещё две-три жизни что-бы иметь шанс сказать столько сколько хотя-бы тот же Жирик о месте США сказал ;))
BFG9500
-3
BFG9500, 27 Февраля 2012 , url
Бжезинский до сих пор консультирует американских политиков по вопросам внешней политики.
Не нужно сравнивать людей которые имею огромную власть и влияние(маккейн) и людей которых показывают как местных клоунов.

Вот кстати ещё про одного советника президента
В марте 2001 года чеченский сепаратист Ильяс Ахмадов, обвиняемый российскими правоохранительными органами в терроризме, заявил, что провёл встречу с Карлуччи, бывшим директором ЦРУ Джеймсом Вулси и рядом представителей конгресса США. МИД России выразил протест, заявив, что контакты являются «еще одним откровенно недружественным актом в отношении России и наводят на размышления относительно истинных причин поведения американской стороны».
Эта то что находится буквально чуть-чуть копнуть. Я уже молчу что можно раскопать если заняться этим делом. Вы похоже типичный бандерлог, который забывает на утро события вчерашнего дня.
shuron
+1
shuron, 27 Февраля 2012 , url
Угу, спасибо, продолжайте открывать нам глаза…
Googenot
+1
Googenot, 24 Февраля 2012 , url
Логично. Правильно делают как и наши если есть альтернатива. Тем более что прогу альтернатмвную всегда можно создать. И холодная война тут ни при чем. Это все равно что для шифрования тотже код что потенциальный противник юзать.
syschel
+9
syschel, 24 Февраля 2012 , url
Не «тоже юзает», а разработал. Так вернее.
Опасения их понятны и логичны. Всё таки военные структуры, а не гражданские авиалинии. Наши так же параноили из-за редхата, потому что юзается в пентагоне и цру. Хотя и разработана не ими.

Единственное что может помочь в сделке, это открытие исходников. Но врятли автор пойдёт на такое. Он и так сейчас не плохо на варится, на таком мега пиаре и освещении в СМИ его продукта.

Fireleo
0
Fireleo, 24 Февраля 2012 , url
Ну почему же автор не пойдет, Microsoft же показывает исходники винды ФСБ'шникам и другим.
syschel
+4
syschel, 24 Февраля 2012 , url
Майкрософт и маленький программист. =)
Я бы если зарабатывал на этом, очканул бы светить исходниками. Мало ли что и как пойдёт, особенно раз продукт востребован и пользуется спросом. Но это я.
Fireleo
+2
Fireleo, 24 Февраля 2012 , url
Тут уже вопрос в цене, если предполагаемый контракт может обеспечить солидную и главное стабильную прибыль — почему бы и не пойти на уступки. Хотя в данном случае, он уже наверное не меньше получил от пиара.
Max Folder
+3
Max Folder, 24 Февраля 2012 , url
Программа стоит 5 долларов, на 3 тысячи планшетов — каких-то 15 тысяч долларов, без учёта вероятных скидок.
Fireleo
+1
Fireleo, 24 Февраля 2012 , url
Тогда, да, чего с ними связываться, если только сделать спецлицензию для ВВС США баксов так за 500.
GreyWolf
0
GreyWolf, 24 Февраля 2012 , url
Как раз показывают :). А Windows Server 2003 открыли даже всем MSDN подписчикам…
Max Folder
+4
Max Folder, 24 Февраля 2012 , url
— Я не буду использовать программы, для обработки данных и их шифрования, сделанные в России.
Волнение насчет шифрования — это логично. И неважно, сделана программа в США или в России. Шифрование, подходящее для школьников и студентов, может не подходить для военных.
Точно также тот же Маккарти в другой статье выступал против китайских комплектующих.
flyflo
+1
flyflo, 24 Февраля 2012 , url
Думаю, здесь говорят не сколько сами военные, сколько лоббисты военной промышленности, ведь представляете какой рынок, почти как госзаказ в России.
LevM
+2
LevM, 24 Февраля 2012 , url
В Штатах строго регулируется кто может быть поставщиком для военных. Любая фирма которая рассчитывает учавствовать в таких конкурсах даже сотрудников нанимает иначе. Дело не в лобби, а в безопастности. Они несколько раз в последнии годы обжигались и несколько изменили правила.
mman
+6
mman, 24 Февраля 2012 , url
Кто знал о программе GoodReader до этих новостей? )))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать