Твиттерное мышление угрожает Америке — Chicago Tribune

отметили
17
человек
в архиве


В программной статье Владимира Путина об армии журналистку Chicago Tribune Рейчел Мэрсден поразило предложение «научиться „смотреть за горизонт“, оценивать характер угроз на 30-50 лет вперед». «Когда вы в последний раз слышали, чтобы американский политик говорил о долгосрочной перспективе в 30-50 лет?» — возмущается она недальновидностью американского истеблишмента, который, как и вся страна, находится в плену «твиттерного мышления».

Среди американских политиков почти нет дальновидных мудрецов, все сплошь тактики. Беспокоясь за свое политическое будущее, они живут от одного опроса общественного мнения до другого, полагаются в основном на удачу. «И такими их сделали мы, потому что именно так живут многие из нас, ожидая того же от других, — пишет Мэрсден. — Спокойные, терпеливые, погруженные в размышления провидцы в этой игре не побеждают. Она благоприятствует пустым сосудам, которые секут себя на просторах социальных сетей и при этом издают максимум шума… Мы отдаем предпочтение безотлагательному вознаграждению в ущерб долгосрочному видению, и нас в результате представляют именно такие люди, которые точь-в-точь соответствуют этим ожиданиям».

«Вот именно такой подход, с его жаждой безотлагательной реализации через „лайки“ в соцсетях и онлайн-комментарии, со все меньшей толерантностью к терпению и планированию, — такой подход и похоронит Америку и Запад, а в первую голову тех, кто ими руководит. Наши соперники и враги, от русских и китайцев до сомалийских пиратов, спокойно дожидающихся грузового судна, чтобы на него напасть, имеют в своем распоряжении все терпение мира и занимаются долгосрочным планированием. Это лишь усугубляет нашу собственную смертельную слабость», — заключает журналистка.
Добавил Behalf Behalf 24 Февраля 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 24 Февраля 2012 , url
Какая-то ерундовая статья журналистки с твиттерным мышлением (кстати, в оригинале она в несколько раз больше, чем в переводе).
Это очень хорошо говорить «Давайте прозреем грядущее на 30 лет». Извините, много ли народу 30 лет назад могли бы предсказать развал СССР и расцвет Китая?
Behalf
-3
Behalf, 24 Февраля 2012 , url
… и нынешние конвульсии Евросоюза с кризисной агонией США.
godzila
+2
godzila, 24 Февраля 2012 , url
США капец? Снова?
Танкоград
-1
Танкоград, 24 Февраля 2012 , url
американский доморощенный(?) жопоголизм. мило )
мысли в статье, конечно, блондинистые
Barban
0
Barban, 24 Февраля 2012 , url
Путин-то чешет языком по написанному, но ресурсов заглядывать наперед у него никаких нет. Как и у Америки. Ни у кого нет. Для дальнозоркости надо управлять ситуацией. Сейчас все сидят на пришедшем в движение леднике.
Время близоруких.
И это все невыразимо скверно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать