Полиция возбудила уголовное дело по статье «хулиганство» из-за концерта в храме Христа Спасителя. Pussy Riot грозит до семи лет тюрьмы

отметили
81
человек
в архиве
Полиция возбудила уголовное дело по статье «хулиганство» из-за концерта в храме Христа Спасителя. Pussy Riot грозит до семи лет тюрьмы
TURMAисточник: operkor.files.wordpress.com

Столичная полиция в воскресение сообщила о возбуждении уголовного дела по статье «хулигантсво» против пяти участниц панк-группы Pussy Riot, которые неделю назад бунтовали в Храме Христа Спасителя.

Девушки вышли к алтарю, подключили гитары и аппаратуру. Исполнили композицию, посвященную текущему политическому моменту и благополучно скрылись. Ролик, разошедшийся по интернету, был обречен на грандиозный скандал. И в этом панкующие феминистки своей цели достигли.

Всеволод Чаплин, протоиерей, глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества: «Этих людей, с одной стороны, жалко. Может быть, действительно, в их душе что-то когда-то зашевелится, и они придут на исповедь. А может быть придут в храм в Прощеное воскресенье. В попытке прославиться за счет осквернения святыни нет ничего нового. Такие вещи делались и в древности, делаются и сейчас. И, в любом случае, это не смешно, неумно и неинтересно».

Марат Гельман, галерист: «Это ненормально, конечно. Художник имеет право на самые жесткие высказывания, самую жесткую критику, но при этом тогда, когда он находится в художественном пространстве. А пространство храма все-таки для многих людей маркировано как сакральное. Дело в том, что они нарушают пространство людей, которые считают, что храм — это их святое место».

Полиция услышала обращение церковнослужителей. Заведено дело, по которому девушкам грозит до семи лет тюрьмы. Участницы группы объявлены в розыск.

Акция в Храме Христа Спасителя не первая. «Партизанские выступления» феминистки устраивали и на крышах тюремных изоляторов и троллейбусов и у стен Кремля.
Добавил Vish Vish 26 Февраля 2012
Комментарии участников:
syschel
+2
syschel, 26 Февраля 2012 , url
А пространство храма все-таки для многих людей маркировано как сакральное. Дело в том, что они нарушают пространство людей, которые считают, что храм — это их святое место».
А мне казалось, что церковь, ну или верущие должны терпеть всё что угодно и не отвечать злом. То есть если их будут судить, то церковь не заступившись за этих баб, просто наплюёт на свои каноны — помогать заблудшим душам. Иисус же по библии, мог же избежать распятия, мог покарать стражников и отдавших приказ. Но принял же муки. А на хрена, чтобы научить чему-то людей? Или так, садо-мазо либил?

Хотя что это я, церкви дай волю, она и на кострах посжигает народ толпами, прикрывшись библейскими оправданиями, перефразированными на свой лад.
nehitraya
+10
nehitraya, 26 Февраля 2012 , url
Извините за занудство, но, быть может, не следует путать «законы Божьи» и законы государства, принятые для всех граждан, независимо от отношения к религии?
При оценке данного поступка нужно ориентироваться на Конституцию, уголовный и гражданский кодексы. Если, согласно статье, на девушек заведено дело, сулящее до семи лет тюрьмы — значит, это вопрос к правовым органам государства, которые нашли какие-то основания для его возбуждения, ведь не церковь же заводила дело :)
А для истинно верующих, в принципе, не имеет значения: посадят девушек или, пожурив, оставят на свободе. Вы правы в одном: главное, что должны делать настоящие христиане — сами жить по заповедям и молиться за спасение заблудших душ, живущих по своим понятиям. «Не судите, да не судимы будете» — постулат христианства. Но это не отменяет законов государства, в котором есть специальные органы, чтоб «судить».
К какой из «групп» следует относить церковную власть — я затрудняюсь сказать…

syschel
-4
syschel, 26 Февраля 2012 , url
Вот лично ваше мнение, изходя из всего мной и вами написанного.
Да мирские законы, да божьи. Но разве церковь, которой нанесли ущерб моральный. Не может заступиться за них? Не может забрать заявление или заявить что не имеет претензий, но при это молится за спасение заблудших душ? Ведь согласитесь, что и верующему и атэисту это было бы более приятно услышать. Чем то что церковь закрывает глаза.

А то как в прошлом году, под давлением церки во многих городах россии, запретили на административном уровне проведения дня святого валентина. Это нормально, вмешался божий суд в мирской. А тут защитить 4 «заблудшие души», это гордость не позволяет :(
nehitraya
+10
nehitraya, 26 Февраля 2012 , url
Ваши вопросы понятны, но в них опять много противоречий.
Во-первых, Россия — светское государство. Оно (формально) отделено от церкви. И хотя у многих есть обоснованные сомнения в соблюдении этого правила в России, всё же, по светскому закону, «забрать заявление » может лишь тот, кто его подал. А кто его на этих девушек подал — Вы знаете? И было ли оно вообще? Я, например, такой информации в статье не увидела.
Во-вторых, давайте уточним: что понимается под словом «церковь». Если православная церковная власть — то они, теоретически, могут подать прошение о помиловании «заблудших душ», как религиозная организация, после оглашения приговора. Но Вам не кажется, что в этом случае любое нарушение светских ( гражданских) законов можно тогда списать на «заблудшую душу»? Ведь и воры, и убийцы, по христианским канонам не могут вызывать осуждение верующих. А лишь их смиренное сочувствие и жалость. Так что же, на каждое административное и уголовное нарушение церковь будет писать ходатайство о помиловании?..
Конечно, осквернение святыни (ХХСп) — моральный ущерб только для верующих людей. И, возможно, они простят девушкам этот «смелый поступок» ( приговор ведь еще не оглашен, даже задержанных нет). И это было бы только «в плюс» для российской православной церкви…
Но как всё сложится — ни Вы, ни я пока не знаем.
А что касается дня католического святого Валентина — так я лично вот как считаю: кто хочет именно в этот день поздравить любимую ( го) — никто не сможет этого человеку запретить.
А православная церковь ( как институт) имеет полное право отстаивать в качестве «дня влюбленных» 8 июля, день православных Петра и Февронии.
Впрочем, когда человек любит — для него каждый день — праздник :)
Dronis
+2
Dronis, 26 Февраля 2012 , url
В данном случае РПЦ не призывает к гонениям и убийствам. Вы о чём вообще пишете? Вспомните Хрисата, если Вы читали Библию. Христос устроил погром в Храме Божьем, выгоняя оттуда людей, занимающихся непотребными делами (не теми делами, которыми надо заниматься в Храме). Я не сторонник РПЦ, но не стану осуждать их там, где они явно правы.
Jo-Jo
+7
Jo-Jo, 26 Февраля 2012 , url
Иисус принял муки, хотя мог избежать и покарать. Он учил не отвечать злом на зло, да. Всё правильно. Вот только не напомните, Кто опрокинул чьи то-там столы, а их хозяев бичом, бичом? И где? Кстати после нагорной проповеди, и непосредственно перед распятием.

ПС муки принял не столько для того, что бы кого-то чему-то научить, очень далеко не столько. И уж конечно не мазо.
V.I.Baranov
-2
V.I.Baranov, 26 Февраля 2012 , url
Ну что тут все копья ломают над этим «политическим » выступлением. Просто девочкам давно хочется попасть в большушую камеру со многими грубыми зэками. К сожалению, таких давно не существует. А может специально для этих девочек организовать. Ведь бесчеловечно лишать их последней надежды!
Дядя Ваня
+7
Дядя Ваня, 26 Февраля 2012 , url
а ведь сегодня прощенное воскресенье, какая ирония, девочек никто прощать не спешит
Jo-Jo
+5
Jo-Jo, 27 Февраля 2012 , url
никто прощать не спешит
Ээ-э?
Будь я ключарем этого Храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения.
Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев
иерей Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках… предлагает отнестись к участницам акции со снисхождением, объясняя это тем, что церковь у нас воинствующая, но мудро воинствующая. По его мнению, адекватным наказанием для девушек могло бы стать 15 суток административного ареста, условное наказание или исправительные работы, которые бы «вразумили, но не озлобили» правонарушительниц.

ПС другое дело конечно официальная реакция РПЦ… совсем другое.
Den_D
+15
Den_D, 26 Февраля 2012 , url
А вы не считаете, дорогие ньюсхантеры, что 7 лет за хулиганство — это перебор?
Если отбросить, что это было в каком то храме, а с точки зрения светского государства, это помещение ничем не отличается от третьяковской галереи например. То максимум что должно грозить за такой проступок, это штраф…

banned
+1
banned, 26 Февраля 2012 , url
7 лет ЖИЗНИ за непристойную песню в церкви это людоедство. лицемерная безучастность церкви… Россия. 2012г. от р.х.
Karapuz
+5
Karapuz, 26 Февраля 2012 , url
Погодите плакать. Никто им пока 7 лет не давал, и не дадут, полагаю. Это просто максимальный срок по этой статье.
banned
0
banned, 26 Февраля 2012 , url
очень вероятно, что максимум не дадут. уж больно много шума вокруг (если только шум не нужен). но сам вариант «заехать на семерку» за подобное правонарушение символизирует.
Dronis
0
Dronis, 26 Февраля 2012 , url
Ну, здесь я с Вами соглашусь. На счёт 7 лет я что-то просмотрел в новости… Ну а в том что РПЦ возмущена — в этом они правы. А 7 лет… Ну, в нашей стране за убийство можно получить условный срок, зато за сожительство с несовершенолетней и рождение ребёнка — 15 лет. Так что чему тут удивляться?
Jo-Jo
+4
Jo-Jo, 26 Февраля 2012 , url
Не 7, а до 7 (максимум по статье, это если с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). К ним п.3 статьи (тот который до семи) не подходит, а по п.2
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет
GreyWolf
+5
GreyWolf, 27 Февраля 2012 , url
Семь дней пускай без перерыва, стоя на коленях, читают «Отче Наш»… В другой раз неповадно будет.
Jo-Jo
+6
Jo-Jo, 27 Февраля 2012 , url
Садист
Stas911
-1
Stas911, 27 Февраля 2012 , url
Вон сауды за твиттер чувака вообще хотят повесить, а тут всего 7 лет — гуманисты, хуле.
godzila
+5
godzila, 26 Февраля 2012 , url
Вот чем отличается различные «иные» течения, религии и т.д. Помню зашли в будистский храм в элисте, «сотрудник» увидев наше замешательство сразу же подошел к нам и стал настаивать, что бы мы ходили, спрашивали, смотрели. Мормоны, подходят, улыбаются, говорят. Православная церковь — посадить, запретить, борться.
Как то неправильно это все. И разве можно после этого удивлятся что столько народу принимает мусульманство? Нехорошо.
Mindwork
+5
Mindwork, 26 Февраля 2012 , url
И разве можно после этого удивлятся что столько народу принимает мусульманство?
Вижу противоречие в ваших словах, коллега, ибо боюсь подумать, что сделали бы с ними мусульмане за подобную выходку.
godzila
+1
godzila, 26 Февраля 2012 , url
Главная цель любой религии это борьба за прихожан, а не наказание кого нибудь по какому нибудь поводу. Мусульмане бывают разные, а фундаменталисты, не смотря на то внимание, которое они привлекают к себе не являются самой успешной религией. То же христианство приобретает все больше адептов в китае. Да и авианосцев ирана в мексиканском заливе не наблюдается.
PIC767
0
PIC767, 27 Февраля 2012 , url
Так не вопрос, почему они в мечети не выступили, в любой. Даже в самой мирной?

Помолились Аллаху, а что с ними бы потом сделали мы бы узнали в вечерней сводке новостей…
Денис Радченко
+5
Денис Радченко, 26 Февраля 2012 , url
Я против этого «концерта» в церкви, но преследовать уголовно — каким-то Талибаном попахивает.
Der_Alexey
+9
Der_Alexey, 26 Февраля 2012 , url
… А пространство храма все-таки для многих людей маркировано как сакральное. Дело в том, что они нарушают пространство людей, которые считают, что храм — это их святое место
а как же VIP вечеринка?
memedvedov
+4
memedvedov, 26 Февраля 2012 , url
Так то ведь для ЛЮДЕЙ, а не холопов. Холопы во внимание не идут. А ЛЮДЯМ можно и сакральную вечеринку.
MaksZzn
+4
MaksZzn, 26 Февраля 2012 , url
ИМХО. Я человек не верующий, но к православной церкви отношусь как к важной традиции нашего общества. По этому оскорбление христианских святынь воспринимаю как оскорбление именно наших собственных традиций. Примерно так же как к идиотке, которая жарила яичницу на вечном огне, хотя конечно за яичницу надо выписать.
7 лет конечно перебор, но пи%;: лей они должны отгрести очень приличных.
Netto
+1
Netto, 26 Февраля 2012 , url
Повезло Летову — не дожил-не увидел во что превратили музыку которую он любил и знал.
Всеволод Чаплин, протоиерей: «Этих людей, с одной стороны, жалко»
Мне совершенно не жалко, можете этих дур вообще сжечь, из любви к прекрасному. Абсолютно похуй.
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 27 Февраля 2012 , url
сжечь, из любви к прекрасному
любовь страшная сила
Stas911
+1
Stas911, 27 Февраля 2012 , url
Мне кажется или за убийство дают примерно столько же?
Digg it
+1
Digg it, 27 Февраля 2012 , url


Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 27 Февраля 2012 , url
Да и концерта как такового не было, доказывают сотрудники ЧОП «Колокол», охраняющего храм. Они заявили патриарху Кириллу и полицейским о том, что появившаяся в интернете видеозапись концерта с гитарами и танцами перед алтарем сфабрикована.

— Акция продолжалась 10 секунд: девушки вскочили на амвон, их успели сфотографировать, а затем они убежали, — утверждает один из руководителей ЧОПа Геннадий. — Ролик с пением с гитарами был снят уже где-то в другом храме. Если приглядеться к интерьеру храма, то можно это увидеть.
www.izvestia.ru/news/516522
Digg it
0
Digg it, 27 Февраля 2012 , url
Выступление Pussy Riot в главном храме страныисточник: i.imgur.com

Выступление Pussy Riot в главном храме страны – не первая их акция, но самая нашумевшая. До этого группа выступала на Красной площади в Москве, в поездах метро, на крышах троллейбусов и в других не менее экстравагантных местах. Называть их выступления «концертами» было бы не совсем верно. Если говорить о музыкальной составляющей, то группа пока ничем выдающимся не отличилась. Концерты проходят в экстремальных условиях, за несколько секунд качественно настроить звук зачастую не удается, и зрителям не всегда понятно, что же они играют: жужжание недорогих гитар из переносных колонок смешивается с шумом окружающего мира. Через это шипение можно услышать только громкий и злой крик вокалисток. Pussy Riot выступают в платьях и спортивной обуви, на лица солисток натянуты цветные шапки с прорезями для глаз и рта – по словам девушек, так они протестуют против спекуляции женскими образами. Группа выступает за равные права всех полов, борется с лживостью современной власти и всякого рода дискриминациями, поддерживает ЛГБТ-движение.

Мы встретились с Pussy Riot в одном из московских центров современного искусства. Участницы группы соблюдают строгую конспирацию, и даже во время беседы с журналистами стоически не снимают масок-шапок. Наверное, им жарко и неудобно, но искусство требует жертв. Все члены группы – девушки, и когда одна за одной при встрече сжимают мою руку в крепком рукопожатии, становится понятно, что разговор будет серьезным, и настроены они в очередной раз убедить мир в своей правоте.

— Тюря.

— Шумахер.

— Шляпа, — представились по очереди активистки..


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать