Собянин уволил Зураба Церетели

отметили
65
человек
в архиве
Собянин уволил Зураба Церетели
Мэр Москвы Сергей Собянин устроил очередные кадровые перестановки. В общей сложности 25 человек лишились своих должностей в правительстве города. Среди них оказался и российский художник и скульптор Зураб Церетели.

В отставку отправлены советники Людмилы Швецовой и Владимира Ресина. Сами высокопоставленные чиновники после выборов покинули московское правительство, перешли на работу в Государственную думу, стали депутатами «Единой России». С постов советников г-на Ресина уволены глава компании «Монарх» Сергей Амбарцумян, писатель и журналист Лев Колодный и другие.

Сергей Собянин принял решение освободить от должности заместителя председателя Москомархитектуры Анатолия Зобнина. Он уволен «по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию», передает информационное агентство РБК со ссылкой на источник в правительстве города.

Среди уволенных советников Людмилы Швецовой значится и известный скульптор Зураб Церетели. Он в свою очередь был советником г-жи Швецовой и до последнего времени имел отношение к мэрии Москвы.

78-летний Зураб Церетели — российский художник и скульптор, а также президент Российской академии художеств. При Юрии Лужкове в столице появилось немало работ этого скульптора, в том числе скандальный памятник Петру I на набережной Москвы-реки. Также Зураб Церетели руководил строительством храма Христа Спасителя, возвел монумент «Дружба навеки» в честь 200-летия присоединения Грузии к России и многие другие скульптурные произведения, которые находятся в разных уголках света.

После смены руководства города начались разговоры о том, что новая мэрия будет избавляться от творчества известного скульптора, однако в итоге памятники остались на своих местах.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 27 Февраля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
SVS
0
SVS, 27 Февраля 2012 , url
Теперь бы ещё его «художества» в переплавку…
Или, лучше в Грузию, в качестве жеста доброй воли :-)…
rusinvent
0
rusinvent, 27 Февраля 2012 , url
В Грузии сносятся памятники грузинам — ветеранам ВОВ.
ostanovsky.myopenid.com
+2
ostanovsky.myopenid.com, 27 Февраля 2012 , url
Надо только выбрать носитель…
Mr.Floppy
0
Mr.Floppy, 27 Февраля 2012 , url
Культурная бомбардировка.
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 27 Февраля 2012 , url
а я бы на него ещё дело завела — за уродование Москвы своим творчеством
al6855
0
al6855, 27 Февраля 2012 , url
А чего — переделать Петра I обратно в Колумба, и грузинам. Пусть радуются самому большому памятнику открывателя Америки.
Витя Яшин
+1
Витя Яшин, 27 Февраля 2012 , url
Господь услышал наши молитвы!)
film
0
film, 27 Февраля 2012 , url
Москва прешла от гигантомании к миниминии
bpujq
0
bpujq, 27 Февраля 2012 , url
«Собянин уволил Зураба Церетели»
Осиротела Москва…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать