Письмо Л.Н. Толстого Николаю II: «Первое дело, которое теперь предстоит правительству, это уничтожение того гнета, который мешает народу высказать свои желания и нужды»

отметили
71
человек
в архиве
Письмо Л.Н. Толстого Николаю II: «Первое дело, которое теперь предстоит правительству, это уничтожение того гнета, который мешает народу высказать свои желания и нужды»
Любезный брат!

Такое обращение я счел наиболее уместным потому, что обращаюсь к вам в этом письме не столько как к царю, сколько как к человеку — брату. Кроме того еще и потому, что пишу вам как бы с того света, находясь в ожидании близкой смерти.

Мне не хотелось умереть, не сказав вам того, что я думаю о вашей теперешней деятельности и о том, какою она могла бы быть, какое большое благо она могла бы принести миллионам людей и вам и какое большое зло она может принести людям и вам, если будет продолжаться в том же направлении, в котором идет теперь.

Треть России находится в положении усиленной охраны, то есть вне закона. Армия полицейских — явных и тайных — все увеличивается. Тюрьмы, места ссылки и каторги переполнены, сверх сотен тысяч уголовных. политическими, к которым причисляют теперь и рабочих. Цензура дошла до нелепостей запрещений, до которых она не доходила в худшее время 40-вых годов. Религиозные гонения никогда не были столь часты и жестоки, как теперь, и становятся все жесточе и жесточе и чаще. Везде в городах и фабричных центрах сосредоточены войска и высылаются с боевыми патронами против народа. Во многих местах уже были братоубийственные кровопролития, и везде готовятся и неизбежно будут новые и еще более жестокие.

И как результат всей этой напряженной и жестокой деятельности правительства, земледельческий народ — те 100 миллионов, на которых зиждется могущество России, — несмотря на непомерно возрастающий государственный бюджет или, скорее, вследствие этого возрастания, нищает с каждым годом, так что голод стал нормальным явлением. И таким же явлением стало всеобщее недовольство правительством всех сословий и враждебное отношение к нему.

И причина всего этого, до очевидности ясная, одна: та, что помощники ваши уверяют вас, что, останавливая всякое движение жизни в народе, они этим обеспечивают благоденствие этого народа и ваше спокойствие и безопасность. Но ведь скорее можно остановить течение реки, чем установленное богом всегдашнее движение вперед человечества. Понятно, что люди, которым выгоден такой порядок вещей и которые в глубине души своей говорят: «apres nous le deluge» *, могут и должны уверять вас в этом; но удивительно, как вы, свободный, ни в чем не нуждающийся человек, и человек разумный и добрый, можете верить им и, следуя их ужасным советам, делать или допускать делать столько зла ради такого неисполнимого намерения, как остановка вечного движения человечества от зла к добру, от мрака к свету.
Добавил Alexei Alexei 27 Февраля 2012
Комментарии участников:
alexunder
+5
alexunder, 28 Февраля 2012 , url
Лев Николаевич ещё не знал что такое настоящая цензура, настоящий полицейский режим и настоящий голод. Всё это начнётся уже через 10 лет после его смерти.
LevM
+9
LevM, 28 Февраля 2012 , url
;) За год до покушения на Александра 2го, он вслед за остальными европейскими странами указал организовать внутренюю охрану (охранку). Она в той или иной форме и до этого была (еше при Иване Грозном, опричнина, помните?), но тут такую серьезную организацию организовали.
В общем, в 1880х анархисты взорвали Императора, с десяток министров, без счета губернаторов и чиновником.
В отличии от западных стран, Охранка была вне закона. Делала что хотела, лютовала по страшному. К концу десятилетия Россию называли «полицейским Европы».
За это десятилетие в лютая охранка казнила в России что-то около 17ти человек…

Как вы сказали, красный террор и Сталин добавили к этой цифре 6 порядков…
serg060
+2
serg060, 28 Февраля 2012 , url
Дневник Николая II
31 января
«Разговаривал долго с Путятиным.»

31 января
«Гулял. Целый день шел снег.»

31 января
«Обедали: Миша, Ольга, Петя, Жоржанс с женою, кн.Голицына, Катя Голицына, Мая Пушкина, Голицын, Енгалычев с женою, Екат.Озерова, Нилов и Гадон»

27 января
«В 2 1/2 принял гр. Льва Толстого — сына»

27 января
«Гулял и убил ворону.»

историческая справка:
«27 января Николай II принял сына Л. Н. Толстого — Л. Л. Толстого. Беседа продолжалась около 2-х часов, в которой Л. Л. Толстой касался вопросов формы правления, а в конце беседы призвал царя “к опрощению”, не убивать животных, не пить, не курить. Диалог результатов не имел.»
casual
+2
casual, 28 Февраля 2012 , url
Твиттер Николая II ;)
heroZ
+3
heroZ, 28 Февраля 2012 , url
Ситуации разные. Царь был «от бога», какой есть, особо не поменяешь.
А президент и парламент (по идее) выборные — их можно и нужно менять, если они не справляются.
pomorin
+1
pomorin, 29 Февраля 2012 , url
«по идее». Особенно, когда парламент — чисто придаток при президенте, а смена президента считается переворотом и революцией.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать