Свет вместо электричества: создана первая оптическая микросхема

отметили
101
человек
в архиве
Свет вместо электричества: создана первая оптическая микросхема
Исследователи из Пеннсильванского университета продемонстрировали новый тип микросхем, в которых электричество заменено светом.

«Наблюдая за успехом электроники за последнее столетие, я никогда не понимал, почему мы должны ограничиваться электрическим током в создании микросхем», — сказал Нэйдер Энгета, профессор системотехники и электротехники. «Если бы мы перешли на более короткие длины волн электромагнитного спектра, такие как свет, то могли бы сделать вещи более компактными, быстрыми и эффективными».

Ему, совместно со своей командой, удалось воплотить эту мечту в реальность, впервые продемонстрировав оптическую микросхему. Это важный шаг в этой зарождающейся отрасли науки и инженерного искусства, которую Энгета назвал «метатроникой».

«В оптике существуют аналоги отдельных элементов электроники, такие как линзы, волноводы и дифракционные решетки», — сказал Энгета. «Но они не были собраны в единую систему. Размер этих элементов намного превышает длину волны света, что связано с недостаточным уровнем развития техники в прошлом. Для электроники, наоборот, собранные воедино элементы микросхемы намного меньше, чем длина волны в радио или микроволновом диапазоне частот».

Достижения в области нанотехнологий, открывают широкие возможности для сборки оптической микросхемы, размеры отдельных элементов которой измеряются нанометрами.

«Мета» в метатронике относится к метаматериалам — относительно новой области науки, в которой наноструктуры встраиваются в материалы, что открывает невиданные ранее возможности манипулирования волнами. Ученым удалось воспроизвести функции резисторов, индукторов и конденсаторов, трех самых базовых элементов микросхемы, для работы в оптических длинах волн.
Добавил Злой Че Злой Че 1 Марта 2012
Комментарии участников:
Hoder
+6
Hoder, 1 Марта 2012 , url
Вот он новых шаг в истории развития техники. Вот это дело. не точ то Русский «АЙФОН»
benefactor
+3
benefactor, 1 Марта 2012 , url
не так, вот так… «Русские iPhone» с ГЛОНАСС
banned
-2
banned, 1 Марта 2012 , url
в интересное время довелось жить. столько открытий, прорывов, революций… а Россия еще удивит весь мир! 100% :)
Dreammaker
+4
Dreammaker, 1 Марта 2012 , url
Революция намедни вот будет, прорывы труб, думаю, постоянно. Осталось за малым — что-то открыть :)
banned
0
banned, 1 Марта 2012 , url
:D

я на позитиве, за науку (в основном ;)), а Вы… эх… сок открою, жарко что то… :)
shopos
+1
shopos, 1 Марта 2012 , url
в высокотехнологичном секторе точно не удивит
pda
0
pda, 1 Марта 2012 , url
Оптронный компьютер (150 RP)

Корабельный компьютер наведения, увеличивающий шанс попадания «лучевого» оружия в цель на 50%. Эффект не складывается с эффектами других компьютеров.

Миниатюризация: Уменьшает размер и цену.
Модификации: Нет.

(C) Master of Orion 2.
fox-net
-3
fox-net, 1 Марта 2012 , url
«Наблюдая за успехом электроники за последнее столетие, я никогда не понимал, почему мы должны ограничиваться электрическим током в создании микросхем»

А я никогда не понимал, почему компьютер не может работать мгновенно. Зачем же он такой нехороший тормозит порой?
bigsponsor
+1
bigsponsor, 1 Марта 2012 , url
«Наблюдая за успехом электроники за последнее столетие, я никогда не понимал, почему мы должны ограничиваться электрическим током в создании микросхем»

Логично! :)
spades
+2
spades, 1 Марта 2012 , url
Ученым удалось воспроизвести функции резисторов, индукторов и конденсаторов, трех самых базовых элементов микросхемы, для работы в оптических длинах волн.

С резистором для света понятно. Конденсатор света — это уже круто. Но вот как они собираются выкрутиться с аналогом транзистора (которого пока нет)… Это должна быть управляемая светом диафрагма…
spades
0
spades, 3 Марта 2012 , url
О! Он как бы не совсем оптический, но для начала наверное сойдёт :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать