Bloomberg назвал самого богатого бизнесмена России

отметили
53
человека
в архиве
Bloomberg назвал самого богатого бизнесмена России
Самым богатым предпринимателем России стал совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов, состояние которого оценивается в 20,1 миллиарда долларов. Это следует из рейтинга самых богатых людей планеты, составленного Bloomberg.

Агентство отмечает, что в двадцатку наиболее состоятельных предпринимателей мира не вошло ни одного жителя России. Место Усманова в общем списке не уточняется. Кроме «Металлоинвеста», согласно данным рейтинга, российскому предпринимателю принадлежит также 5,5 процента акций Facebook и доля в Digital Sky Technologies.

Список богатейших людей мира возглавил мексиканский бизнесмен Карлос Слим, состояние которого было оценено в 68,5 миллиарда долларов. Второе место досталось американскому миллиардеру Биллу Гейтсу, которому принадлежат активы на 62,4 миллиарда долларов. За год состояние обоих предпринимателей выросло на 11 процентов.

Третье место занял американский инвестор Уоррен Баффет с 43,8 миллиарда долларов. Четвертым в списке является основатель сети мебельных магазинов IKEA Ингвар Кампрад, которому принадлежит 42,5 миллиарда долларов. Он же стал самым богатым европейцем. Пятое место досталось французу Бернару Арно, который владеет компанией Moet Hennessy Louis Vuitton. Его состояние составляет 42,3 миллиарда долларов.

Самым богатым жителем Азии стал индийский предприниматель, основатель Reliance Industries Мукеш Амбани. Его состояние оценивается в 26,8 миллиарда долларов, предприниматель занимает 11 место. Больше остальных удалось увеличить свой капитал бразильцу, владеющему нефтяным бизнесом — Айке Батишта. Он занимает 10 место. За прошлый год его состояние выросло на 32 процента до 29,8 миллиарда долларов.

В целом рейтинг Bloomberg по мировым персонам совпадает с опубликованными в сентябре 2011 года данными журнала Forbes. В то же время, издание называло самым богатым человеком России владельца НЛМК Владимира Лисина. Его состояние оценивалось в 24 миллиарда долларов. По данным Forbes, Усманов занимал шестое место с 17,7 миллиарда долларов.
Добавил Никандрович Никандрович 6 Марта 2012
Комментарии участников:
Pankus62
+12
Pankus62, 6 Марта 2012 , url
А по моему совсем не он самый богатый.Есть такой Михал Иваныч.Этот покруче будет
партизан
-1
партизан, 6 Марта 2012 , url
Что за Михаил Иванович?
Pankus62
0
Pankus62, 6 Марта 2012 , url
Читай прессу тогда узнаешь кто такой Михал Иваныч.Это псевдоним о котором совсем нетрудно догадаться
Танкоград
+4
Танкоград, 6 Марта 2012 , url
/user_images/136044/1005305_1453908882.jpgисточник: kwout.com

первое, что выдал поисковик )
Pankus62
0
Pankus62, 6 Марта 2012 , url
ОК!
rocknroll
+2
rocknroll, 7 Марта 2012 , url
образцовое быдло. доска почета.
НОПАК
+9
НОПАК, 6 Марта 2012 , url
Ну вот, а всё говорят, что у Путина нет достижений. Да у нас больше всех в мире долларовых миллиардеров.
syschel
+5
syschel, 6 Марта 2012 , url
Интересная у него биография. Отсидел, устроился на работу и стал миллиардером =)

Тогда сын ташкентского прокурора возглавлял фирму «Ассоциация 8-й день», которая организовывала для богатых иностранцев охоту на редких животных Памира. Однажды один из клиентов Усманова — крупный иностранный бизнесмен, связанный с одной из западных спецслужб, — попытался его завербовать. Из этого ничего не вышло. Информацию об «интересном иностранце» Усманов передал зампреду КГБ Узбекистана. А тот направил эти материалы в Москву, где они попали для проверки к сотруднику 6-го Управления КГБ СССР Евгению Ананьеву. Вскоре в его кабинете появился и сам Усманов. Между ними установились деловые отношения, которые быстро переросли в долговременное сотрудничество. При непосредственном участии Ананьева Усманов открыл собственное дело в Подмосковье — цех по производству полиэтиленовых пакетов на базе Раменского завода пластмасс. Продукция пользовалась повышенным спросом. У компаньонов появились деньги. Усманов обзавёлся личной охраной, снял офис в Сухаревском переулке, дачу по Рублёвскому шоссе. Вскоре цех стал предметом внимания местной милиции. Рассказывают, что отходы, из которых делали пакеты, на самом деле были первоклассным сырьём с того же завода. И история эта закончилась бы печально, если бы не Ананьев, который Усманова представил якобы весьма ценным сотрудником спецслужб.
Вот так с маленького цеха по производству пакетиков, стал долларовым миллиардером. =)
pomorin
+1
pomorin, 6 Марта 2012 , url
и тут спецслужбы… :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать