В России создали человекоподобного робота-космонавта, способного работать на МКС

отметили
29
человек
в архиве
В России создали человекоподобного робота-космонавта, способного работать на МКС
В России создали человекоподобного робота-космонавта, способного работать на орбите. Как рассказали разработчики, SAR-400 полностью копирует движения оператора и может автономно выполнять мелкую механическую работу — закручивать шурупы, играть в шахматы, обследовать обшивку на трещины.

В ноябре 2011 года, когда SAR-400 испытывали в Звездном городке в Центре подготовки космонавтов, с его помощью операторы закручивали шурупы, открывали люки наземной копии российского модуля МКС, работали с тренажерным комплексом «Выход», на котором будущие космонавты отрабатывают выход в открытый космос.

В ближайшие два года робота отправят на МКС, а в перспективе — на Луну, Марс и другие планеты. Начальник пилотируемых пилотируемых программ ЦНИИМаш Роскосмоса Олег Сапрыкин рассказал «Известиям», что SAR-400 стал первым российским космическим роботом за последние 20 лет.

Руководитель Московского отделения НПО «Андроидная техника», сконструировавшей SAR-400 по заказу Роскосмоса, Андрей Носов, рассказал «Известиям», что от западных разработок российский робот отличается способностью передать человеку-оператору не только картинку и звук, но весь спектр ощущений, включая тактильные.
Добавил Злой Че Злой Че 7 Марта 2012
Комментарии участников:
cyberlife
+2
cyberlife, 7 Марта 2012 , url
после убийцы айпада таких роботов походу китайский клон лего делает
блять, достижение! сделали робота, котрый повторяет действия человека! имхо это еще в 60-х должно было быть
pda
+4
pda, 7 Марта 2012 , url
Ну это вы зря. Просто копировать мало. Тактильный и вестибулярный аппарат у робота должны быть свои и команды человека — лишь руководящими указаниями. Иначе он пол отсека разворотит. Удалённый-то космонавт только видит/слышит, но ничего не чувствует.
Другое дело — а есть ли робот? Может опять лишь пластиковый муляж?
cyberlife
+3
cyberlife, 7 Марта 2012 , url
технология «Motion capture» была изобретена в начале 2000-х. и это технология воспроизведения движения с каммеры, а не с самих механизмов!
что стоит навесить на человека датчики, а на робота поставить приемники? ответ в статье — скорость передачи данных.
таким образом выходим к тому что технология была придумана еще десятки лет назад, но блядь до сих пор они не смогли преодолеть трудности в передаче
— Правда, мы пока не придумали, как передавать сигнал. До Луны свет идет 5 секунд, до Марса — 15 минут. Но мы работаем над этим, — добавил Носов.
и это они преподносят как новость «В России создали человекоподобного робота-космонавта, способного работать на МКС»
pda
+1
pda, 7 Марта 2012 , url
Не будет у вас работать чистый Motion Capture в реале. На робота и оператора действуют разные силы и мало просто принимать форму оператора. 3D модель на экране подобных проблем, понятное дело, лишена. Такому роботу потребуется собственная моторика и обратная связь. Собственно, они и пишут: «Там используется специальная технология, которая передает давление от поверхности на перчатки манипулятора». А если они планируют его посылать дальше МКС, то им придётся учить его самостоятельно ходить. Потому что не сможет робот ходить по Луне, копируя ходьбу человека на Земле. Человек держит равновесие рефлекторно, опираясь на баланс своего тела. У робота оно другое. Тупо копируя человека он упадёт и его будет невозможно поднять. И это без учёта задержки сигнала.

Так что технология старая, а применение новое.
Equilibrium
0
Equilibrium, 7 Марта 2012 , url
Boston Dynamics им в помощь со своим новым гепардом ))
pomorin
0
pomorin, 7 Марта 2012 , url
Я извиняюсь, а недавно такого же показывали на МКС — это чьего производства?
Equilibrium
0
Equilibrium, 7 Марта 2012 , url
И чего только наши не придумают, лишь бы самим не работать ))
godzila
0
godzila, 7 Марта 2012 , url
Ссылка, видео, фото, где? Ни нашел ничего. Так что позвольте усомнится. Очередные обещания в стиле «хотелось бы». Очень напоминает материалы об успехах ракетной промышленности ирана. Рад буду, если кто то развеет мои сомнения и ткнет в меня доказательствами. Хотя бы одно видео, очень интересно посмотреть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать