Обращение Anonymous к мировым лидерам

отметили
28
человек
в архиве
Обращение Anonymous к мировым лидерам
Это анонимное обращение от имени Всемирной революции к политикам, диктаторам и плутократам планеты.
Добавил elzadj elzadj 9 Марта 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
Barban
+3
Barban, 9 Марта 2012 , url
«С тех пор наш вид ступает по темной и кровавой дороге, которая разделила людей, обреченных жить в страхе, вызванным невежеством. Знания, мораль и технологическое развитие всегда были обусловлены элитами и их войнами, что, по выражению Дж. Оруэлла, не послужило ничему, кроме как насаждению мракобесной йерархии общества.Теперь мы живем в 21 веке, после двух Мировых Войн, на грани ядерного конфликта, гарантирующего тотальное уничтожение.

Их так называемые экономисты и мыслители провозгласили, что это — »конец истории". Казалось, что более чем когда-либо поиски справедливого порядка казались бессмысленными. Они возомнили, будто смогли в достаточной мере затормозить наше логическое развитие, нам же досталась модель прогресса, лишь призванная сделать их только сильнее и богаче.

Но они не учли, что человеческий дух всегда оставался непреклонен. Они поверили, что побеждают путем экономических ударов, но наш вид, тем временем, стал развиваться в новом качестве. Используя одни лишь культуру и свободу, мы стали использовать технологические ресурсы, рожденные нашим гением, что они дали нам только в целях собственной наживы."

Хорошо сказано. Верные слова, товарищи.

А как убедиться, что это действительно они? Что они едины, координированы и идейно консолидированы? При всей аморфности сетевых движений.
Куча вопросов. Ведь спецслужбы легко могут запускать фейки, чтобы дискредитировать.

Вообще, место реальных — не ряженых — героев нашего времени — давно и скволыжно пустует. Нам кровь из носу нужны герои и борцы. Иначе, совсем веру в человека потеряем.
elzadj
+3
elzadj, 9 Марта 2012 , url
А как убедиться, что это действительно они?
Да никак, в общем-то. Только если по каналам анонов спросить подтверждение у тех, кто там постоянно обитает и вызывает доверие.
Что они едины, координированы и идейно консолидированы? При всей аморфности сетевых движений.
Анонимы не едины и не координированы. Есть много разных групп, состав которых постоянно видоизменяется. Лидеров тоже как таковых нет, есть люди, которые что-то делают — монтируют/озвучиваю ролики или подбирают пароли к почте очередного нашиста. Едина только основная идея свободы.
Ведь спецслужбы легко могут запускать фейки, чтобы дискредитировать.
Фейки можно легко вычислить — например, был фейк о том, что аноны якобы хотят завалить фейсбук (при том, что сами там координируются, ага) и совсем недавний фейк о том, что анонимы хотят отключить корневые DNS-сервера и притушить интернет (ну это просто невозможно, только если их все физически отключать, да и глупо лишать обитателей сетей самой большой Сети.)
Barban
0
Barban, 9 Марта 2012 , url
Спасибо. Интересно.
Т.е. фейки вычисляются по эффекту. По делам их узнаешь их, как говорят.
Но тогда нужна четкая идеологическая работа по «позиционированию» и политпросвещению. Этот ролик — удачный шаг в этом направлении. Аморфная идея свободы — слишком анархично.
Нигилизм голый тоже многих оттолкнет.
В то же время база сочувствующих реальным борцам с существующим всемирным режимом — огромна. Недовольных, негодующих и алчущих исхода — миллиарды. Готовых действовать под авторитетным — пусть сто раз подпольным — руководством (скажем мягче: координацией) — сотни миллионов.
Нужны яркие простые и доступные для масс образы альтернативы.
Не обязательно конкретные, но ясные.
begemoth
+11
begemoth, 9 Марта 2012 , url
А как убедиться, что это действительно они?
«Они» — это ты.
кровь из носу нужны герои и борцы
Герой — это ты.

begemoth

Barban
+3
Barban, 9 Марта 2012 , url
Я, увы, уже стар для реальной борьбы. И совсем не хакер. Еще бомбу какую бросить в какой лимузин, может, и мог бы, будь помоложе. Но взламывать сервера, УВЫ.
Лучше буду работать в тылу врага пропагандистом и агитатором. Толку больше.

Нам нужна всемирная социальная система, которая управлялась бы не дюжиной финансовых воротил, а реальной и полной демократией продвинутых юзеров. Вот мой манифест для борцов!
Dreammaker
+1
Dreammaker, 9 Марта 2012 , url
Демократия — это фигня! :)

Если большинство решит, что кого-то нужно казнить за то, что у него волосы синего цвета — это ведь тоже будет демократия.

p.s. Уже в самом слове «управлялась» заложена неправильная основа. Не может кто-то управлять все более и более усложняющимся человечеством.
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 9 Марта 2012 , url
Упростить и управлять
LevM
+7
LevM, 10 Марта 2012 , url
И вы туда-же?
Если большинство решит, что кого-то нужно казнить за то, что у него волосы синего цвета — это ведь тоже будет демократия.
Не в этом заключается демократия. Точнее, не в этом заключается либеральная демократия. Либеральная демократия требует прежде всего соблюдения личных свобод. Абсолютного подчинения закону. Свободного доступа к власти. А такая демократия-массовка как представляете вы вполне была в СССР. Все ведь были 'за'? Значит демократия, так? По советским меркам о демократии, таки именно демократия. Вот только нам лгали, и даже после падения СССР не удосужились объяснить в чем.
Dreammaker
0
Dreammaker, 10 Марта 2012 , url
Я — анархист по своим убеждениям, и мне трудно представить, как государственная система может быть построена на уважении свобод человека. :) Уже сама налоговая система — это система насильного перераспределения.
LevM
+5
LevM, 10 Марта 2012 , url
Я тоже убежден что красивые девушки бабочками какают. ;)
В смысле, мы все за все хорошее, но даже вялые потуги анонимуса в интернете наносят больше вреда чем пользы. А вы хотите перевести общество в совершенно иной социальный режим потому что вам кажется что тогда все заработает как-то фантастически хорошо? Коммунисты сделали гораздо менее радикальные изменения, но как-то неубедительно у них получилось. Хотя, я не против — рискните в отдельно взятой (и желательно удаленной) стране.
Танкоград
+3
Танкоград, 10 Марта 2012 , url
зачем же рисковать? товарищу нужна анархия — так пусть сожгёт свой пасспорт первым делом, все деньги, и идёт землю вращать своими шагами.
Barban
0
Barban, 10 Марта 2012 , url
Демократия — только ничего не значащее общее (и часто сугубо демагогическое) слово для целого множества противоположных по духу и эффекту политических режимов.
Надо смотреть какая группа в системе реально влияет на принятие общих решений, вот эта группа и будет «демосом» демократии. Отсюда есть олигархократия (ее называют плутократией тоже), теократия, мафиякратия, милитократия, партократия, демократия имущих (среднего класса), и — очень редко — охлократия, т.е. демократия бунтующих взбудораженных чаще всего толп.
Задача убежденного либерала ( в хорошем смысле слова) — стремиться, чтобы демосом режима стало открытое для всех желающих сознательное ядро общества, адекватно представляющее интересы не только большинства его членов, но и всех меньшинств. Полноценный гражданин — это вовсе не оголтелый индивидуал, параноидально пекущийся о своих (часто специфических) личных правах и свободах, но человек желающий и способный (по знаниям и уму) думать за всех. Это и называется «демократия участия».
Так вот, последние 20 лет мы видим стойкий тренд: общество перетекает в сеть. И это правильно. Это разумно. Продвинутые юзеры — авангард этого процесса.

Поэтому всемирная республика продвинутых юзеров будет адекватно, мобильно и эффективно представлять интересы всех землян со всеми их большинствами и меньшинствами.
За это и надо бороться.
Альтернатива — всемирный fallout
LevM
+1
LevM, 10 Марта 2012 , url
Я поэтому и писал про либеральную демократию к которой в частности происходящее на постсоветском пространстве отношения не имеет.
На счет онлайновый республики. С изобретением прессы, в период Возрождения, тоже было много замечательных идей о переустройстве общества. Но преобразилось оно совершенно непредсказуемым образом. Национальные государства, мировые империи, свержение монархий и долгий путь к либеральным демократиям.
Вы хотите сказать что представляете себе последствия третьей индустриалиальной революции (информационной)?
Barban
0
Barban, 10 Марта 2012 , url
Да, отлично представляю. Уже лет 12. Хотите поговорить об этом?
Есть давняя моя статья на тему. Ссылки тут, похоже, запрещены. наберите в поисковике — — три черты современности с проекцией на будущее —
Если кратко подапдейтить:
Нас ждет ужасная полоса вселенской смуты.
Лицензионный капитализм зашел в тупик: патент — тормоз прогресса, это станет всем очевидно, когда факты сокрытия социально значимых технологических открытий в корпорациях станут достоянием гласности. И это на фоне пик-ойла! Финансовый кризис перейдет в великую депрессию. Массы будут все больше прозябать и роптать.
Анонимусы осознают, на сколько важно служить единым координационным центром для протестных сил, объединятся и иниициируют 9 вал массовой городской анархии. На историческую арену выйдут тысячи хорошо координированных флеш-мобами неуловимых брейвиков. На форумах анонимные сетевые толпы будут вполне неголословно решать, кого сегодня из власть-имущих коррупционеров или мафиози будет казнить роевой «народный трибунал». Погромы типа лондонского станут обыденностью во всех уголках мира. Власти будут беспомощны. В отчаяньи они все больше станут срастаться с криминалом.
Попытки крупного капитала развязать 3-ю мировую с Китаем (вполне кровавые, впрочем) будут похожи на фарс. Война захлебнется в пене народного негодования. Власть окончательно обанкротится. Правообладателей будут варить на площадях в котлах со смолой.
Все погрузится в серую пелену анархии и энтропии. Все будут вопить и никто никого не станет слушать.
Попытки прикрыть Сеть — основной разрушитель авторитетов и основной координатор вселенского быдлобунта не увенчаются успехом. Сеть будет служить же и последним очагом экономической жизни. Без нее — вообще гаплык.
Анархические группы будут свободно разгуливать по городу и перестреливаться с бандами криминала а также с потешными полками фундаменталистов, которые объявят компьютер жерлом сатаны и станут буквально жечь ноутбуки и убивать за мобильник.
И только тогда некоторые вспомнят про Сетевую Республику и начнут объединяться вокруг ее скромного ненавязчивого знамени и лозунга свободы в согласии (в праве). Им придется пройти сложный путь, чтобы найти решение для острейшего противоречия между спасительным кругом общих стандартов и протоколов и всеразрушающий критической интерактивностью, которой эти стандарты и протоколы должны будут ежеминутно подотчетны. Эти нелепые фанатики, спотыкаясь и хромая, будут расти числом не теряя в качестве своего союза, и в конце концов окажутся единственным центром порядка среди разлившегося без берегов моря-океана «свободы от».
И вот тогда мы войдем в новую эру — без границ, без воин, без железного закона олигархии с его 20\80 и без властного вранья.
LevM
+2
LevM, 10 Марта 2012 , url
И все это потому что я должен вам поверить?

Есть сотни если не тысячи моделей общества. Множество людей посвятили свою жизнь попыткам понять его динамику. И тут приходите вы и обещаете нечто опираясь на свои мироощущения? Сетевая Республика ;) А вы не переоцениваете интернет, а? Вы уверены что Интернет ведет к объединению, а не разъединению? Да, люди с теми-же интересами из разных мест могут общаться. Но это, в том числе, и увеличивает разнообразие -те интересы которые раньше не выжили-бы, теперь имеют возможность это сделать. И почему вы считаете что это приведет к согласию всех на эру без границ и т.п.

После 1815г, после победы на Наполеоном и Венского Конгресса, Европа жила 100 лет без серьезной войны. К концу этого срока огромное большинство европейцев считало что настал конец истории, что войны невозможны т.к. все слишком интегрировано. Железные дороги, торговля, туризм. Мы перешли в новую социальную фазу! Ура человечеству!

Потом, «вдруг» оказалось что можно еще драться.

Если вы посмотрите на принципы геополитики, то они не изменились со времен Суньцзы. Да, есть ракеты, спутнико, авианосцы. Но границы государств устанавливаются из точно тех-же принципов которыми руководствовались племена 5 тысяч лет назад. Вы решитесь сделать конкретное предсказание на будушее? При этом придавая довольно-таки сомнительную интерпретацию «анонимусам» ;) Почитайте историю второй половины 19в. Особенно, действия анархистов. Те-же анонимусы. Взрывали политических лидеров по всей Европе. Хотели примерно того-же что и вы. Даже коммуны строили. Толку правда никакого. Так, немного крови (кстати, есть исследования о том почему такие комуны не масштабируются; поэтому ваши интуиции на самоуправление масс людей не переносятся )
Barban
0
Barban, 10 Марта 2012 , url
Почитайте статью, она серьезнее. Основательней. Аргументированее.

А вы можете представить себе, что Сеть прикрыли? Я не могу. Превратили ее в Матрицу и лагерь Большого Брата — это да, но прикрыли вообще — нет. Хотя бы потому, что весь парк ЧПУ-экономики остановится (не говоря о финансовых рынках). Боюсь, вы даже не представляете, какая это потеря для мирового ВВП.
Есть серьезное противоречие между критической разрушительной силой Сети и ложью-манипуляцией на которых испокон веков стояли власть, капитал и авторитет.
Отсюда все фантазии.
LevM
+2
LevM, 10 Марта 2012 , url
А зачем сеть прикрывать? Кто ее прикрывает? Такого вреда свободе сети как Анонимус никто и не мечтает нанести. Но даже Анонимус бессилен существенно что-то изменить.

Продолжая аналогию с печатью. Долгие столетия печать контролировала Церковь, потом государство. Сейчас контроля практически никакого (да и невозможен он). И что? Общество развалилось?

Скиньте сюда линк на статью (можно-можно, в комментах более чем). Но я скептичен к аргументации в социальных науках. Можно что хочешь доказать.
Fireleo
0
Fireleo, 11 Марта 2012 , url
реальной и полной демократией продвинутых юзеров.
Если только продвинутых — то это аристократия.
А если всех — то будет охлократия.
banned
0
banned, 9 Марта 2012 , url
а чего не в видео?
elzadj
0
elzadj, 9 Марта 2012 , url
Не могу видео добавить, постоянно выскакивает «Операция не завершена по следующим причинам: Картинка не скачивается, либо она испорченная»
Max Folder
0
Max Folder, 10 Марта 2012 , url
Там, к сожалению, надо код для вставки ручками править.
begemoth
+1
begemoth, 9 Марта 2012 , url
Отлично сделанная реклама. Гениальный медиа-вирус.

begemoth
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 9 Марта 2012 , url
А причем тут http://rumol-leaks.livejournal.com/?
Barban
0
Barban, 9 Марта 2012 , url
Если разделять главное и второстепенное, то люди в существе своем — просты и понятны. Все. Без разбору расы пола и возраста. И управлять собою они так же способны как (полностью компьютеризованные) жители какого-нибудь эко хутора.
Не надо просто силком и скопом тащить всех в демократию, если не ставить перед собой задачу специально замутить воду.
Самоуправление — дело ответственное (надо много знать и много дискутировать, чтобы понимать о чем речь на совете и за что ты голосуешь) и сугубо добровольное. Быть гражданином — это вряд ли профессия, но призвание — наверняка.
Свобода — это доставшийся нам в пылу дискуссии островок согласия и взаимопонимания. Свобода и есть право. Если есть воля к свободе, будет воля и к взаимопониманию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать