Американское военное командование считает, что жизни солдат могут быть поставлены под угрозу социальной сетью Facebook

отметили
23
человека
в архиве
Американское военное командование считает, что жизни солдат могут быть поставлены под угрозу социальной сетью Facebook
Точнее ее функцией гео-тэеггинга, определяющей местоположение пользователя и отмечающее на карте место, где был сделан снимок. В Армии США говорят, что новая функция Facebook Timeline (Хроника), создающая карту мест, где был пользователь, также ставит пользователя под угрозу. Еще хуже, что многие мобильные устройства ставят такие гео-метки автоматически.

В 2007 году вертолет Армии США был уничтожен в Ираке, после того, как один из солдатов разместил в сети фотографии с гео-тэгами о военных базах, на которых они в тот момент находились.

В официальном заявлении Армии США говорится, что размещение фотографий на Facebook или создание меток о местонахождении на интернет-сервисах Foursquare или Gowalla, может поставить под угрозу их жизни, жизни их сослуживцев или их семей. «Вы действительно хотите, чтобы все знали, где именно находится ваш дом или в какую школу ходит ваш ребенок? Прежде чем добавить локационную информацию к фото, солдатам необходимо остановиться и еще раз спросить себя: „Кто действительно должен видеть эту информацию?“», — говорит старший сержант Армии Дейл Свитнем.

По его словам, система Facebook Timeline (Хроника), раскрывающая информацию о перемещении человека, его привычках и других личных данных является находкой для террористов или преступников. «Честно говоря, становится страшно, сколько данных можно собрать о человеке, просто опираясь на информацию о его местоположении», — говорит он.

Напомним, что британским солдатам в Афганистане и Ираке запрещено использовать личные смартфоны, а также снимать фото за пределами базы на личные фотокамеры, но на американских солдат такое ограничение не работает.
Добавил suare suare 9 Марта 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
banned
+5
banned, 9 Марта 2012 , url
система Facebook Timeline (Хроника), раскрывающая информацию о перемещении человека, его привычках и других личных данных является находкой для террористов или преступников
актуально не только для Facebook Timeline и не только для военных. (КО:))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать