Президент РКК "Энергия" Николай Севастьянов о полетах на Луну, Марс, о космических программах США, Китая и России (Интервью)

отметили
8
человек
в архиве
Президент РКК "Энергия" Николай Севастьянов о полетах на Луну, Марс, о космических программах США, Китая и России (Интервью)
— Есть какие-то планы в отношении Луны?
— Да, пора уже наконец подумать о промышленном освоении Луны. Нас иногда упрекают в том, что мы преждевременно выходим с такими предложениями. Но это пора делать с учетом ограниченности запасов полезных ископаемых на Земле и темпов развития цивилизации. Нельзя отбрасывать и идею о выводе вредных производств в космос. Поэтому начинать исследование вопросов, связанных с освоением Луны, самое время. Мы можем начать полеты на Луну с использованием кораблей “Союз” и тех технологий, которые у нас уже есть, а промышленное освоение — с новыми технологиями, которые даст система “Клипер”.
— Когда можно будет полететь на Марс?
— В сегодняшних условиях это далекая перспектива, но не слишком. Цивилизация уже подошла к рубежу, когда мы должны изучить этот вопрос, и наша корпорация его изучает. Нами разработано техническое предложение с учето...
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 11 Апреля 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать