Украина собирается попробовать закупать газ в Европе

отметили
29
человек
в архиве
Украина собирается попробовать закупать газ в Европе
«Нафтогаз» планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии газа, купленного в Европе. Произойти это может уже в ближайшее время.

Украина рассматривает вариант реверсного использования части газотранспортной системы, что позволит импортировать в Украину газ по трубопроводам не только из России, но и из Евросоюза. Такие меры позволят снизить цену импортного газа на отечественном рынке.

Как стало известно ZN.UA, «Нафтогаз» планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии спотового газа, купленного в Европе. Произойти это может уже в ближайшее время.

ZN.UA располагает проектом рамочного соглашения и соответствующих контрактов, призванных обеспечить сделку «Нафтогаза» с RWE. Проект этого документа кардинально отличается от договора купли-продажи от 19 января 2009 года, заключенного между «Нафтогазом» и «Газпромом».

С юридической точки зрения, как свидетельствуют специалисты международного торгового права, с которыми консультировалась редакция ZN.UA, рамочное соглашение «Нафтогаза» с RWE является достаточно сбалансированным документом. В целом права и обязательства каждой из сторон являются паритетными и не отягощены чрезмерными условиями.

Соглашение станет «пробным шаром» и рассчитано на небольшие объемы поставок — «Нафтогаз» намерен пока импортировать из Европы около 3 млн кубометров газа в сутки. Но сам факт может оказать решающее влияние на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с «Газпромом».
Добавил Dreammaker Dreammaker 11 Марта 2012
Комментарии участников:
Berendei
0
Berendei, 11 Марта 2012 , url
ага :)) через жопу в сапоги и на шее бантиком…
rocknroll
+2
rocknroll, 11 Марта 2012 , url
я не думаю, что здесь найдутся люди, которые реально смогут оценить экономическую и техническую части этого проекта, но невооруженным глазом можно сказать только. что это очень позорно выглядит со стороны — есть две соседние страны, которые связаны между собой историческими корнями и которые не договорились о купле-продаже газа друг с другом, одна тянет трубы по дну моря в 10 раз дороже, чем по суше, вторая покупает более дорогой газ в третьих странах вопреки системе своих газопроводов, но только лишь, чтобы не покупать газ у соседней страны, у которой он должен был бы стоить копейки, но стоит почему-то дороже, чем в европе… ПОЗОР!
Dreammaker
+1
Dreammaker, 11 Марта 2012 , url
дорогой газ в третьих странах

а вот это уже не факт :) Возможно, газ купленный у Германии будет дешевле купленного у РФ.
rocknroll
+4
rocknroll, 11 Марта 2012 , url
спотовый газ подвержен значительным колебаниям цен, практически, он мало чем отличается в этом плане от цен на нефть, однако, его никогда не бывает много, им невозможно заполнить энергетический баланс страны, так как его покупают только в малых объемах, восполняя краткосрочный дефицит… сейчас он может быть чуть дешевле, завтра утром может стать дороже, но и нет смысла обсуждать сколько он стоит, если его не хватит… идея в целом может быть хороша для украины только в том, что можно снизить ненамного закупки газа по основным контрактам, а спотовый газ докупать на биржах во время пиков потребления. но для этого тоже надо вписываться в общеевропейский баланс, так как украина это тоже европа и пики потребления в европе совпадают, так что не так просто, если вообще возможно это сделать… вообще по большому счету это конечно же бред…
begemoth
+2
begemoth, 11 Марта 2012 , url
есть две соседние страны, которые связаны между собой историческими корнями и которые не договорились о купле-продаже газа друг с другом
Вы ничего не понимаете, это эффективная дипломатия эффективных менеджеров. И эта, как её… Нас стали более лучше уважать и бояться на международной арене.

begemoth
comander
-1
comander, 13 Марта 2012 , url
ага, а то что договорится не смогли с оранжевой прозападной властью — это как бы за кадром
begemoth
0
begemoth, 13 Марта 2012 , url
с оранжевой прозападной властью
Хуяссе, это успех Н2, сама Потупчик пожаловала.

begemoth
comander
0
comander, 13 Марта 2012 , url
ющенко и ко — результат оранжевой революции. политика вполне себе прозападная.
голову проплати — без нее у тебя совсем мусор изо рта исходит
begemoth
0
begemoth, 13 Марта 2012 , url
ющенко и ко — результат оранжевой революции
«Оранжевая революция» — это слова, пропагандисткий штамп.
голову проплати
Нах пойди.
у тебя совсем мусор изо рта исходит
БГГ. «Оранжевая революция». Привет, Потупчик!

И это, Потупчик, ничего что там джва года уже у руля идейно близкий вор?
А Тимоха — чего? Разве не классово близкий элемент для наших «эффективных»?

begemoth


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать