Правительство США не продлило мандат организации, управляющей адресами интернета

отметили
18
человек
в архиве
Правительство США не продлило мандат организации, управляющей адресами интернета
Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации (NTIA) признала несостоявшимся очередной тендер на управление IANA. Эта организация регулирует адресным пространство интернета. В течение многих лет она находится под управлением ICANN. Но ICANN может потерять это право, если не сможет выполнить изменившиеся условия NTIA. Пока мандат ICANN в порядке исключения продлен еще на шесть месяцев, до 30 сентября 2012 года.

На конкурсе, по поводу очередного продления контакта, NTIA выдвинула новые требования. Такие, как отделение регулятора интернета от непосредственно управляющей организации, большее внимание к местным законам различных стран и большая прозрачность (в том числе — в области финансовой политики). Ни один из участников тендера не смог выполнить эти требования.

Отметим, что в последние годы Россия стала принимать более активное участие в ICANN. В декабре 2009 г. у нашей страны появился собственный представитель в Межгосударственном наблюдательном комитете (GAC) этой организации. Выдвинуть представителя в GAC предлагали еще правительству СССР — но лишь два года назад решение было принято. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев назначил на эту должность директора департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи РФ Олега Чутова.

Между тем правительство США уже больше года высказывает недовольство ICANN — планами этой организации открыть в интернете множество новых доменов первого уровня. Примерно через год, практически любая компания, потратив $185 тыс. на регистрационный взнос и пару миллионов долларов на инфраструктуру, сможет стать администратором собственного домена первого уровня, равноправного с ныне существующими — .com, .net, .ru и т.п. При этом крупные компании, для защиты брендов, окажется вынуждены выкупать «свои» имена во всех новых зонах.

Ведущий специалист Ru-Center Виктория Бунчук в разговоре с «Маркером» предположила, что действия NTIA могут быть связаны именно с долгоиграющим конфликтом по поводу новых доменных зон. Масла в огонь подлил домен .xxx, против которого также выступали власти США и который, несмотря на это, запустила ICANN.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 11 Марта 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать